Почему муж не может сказать мне в лицо, что любит?

анель 13.05.2013

Здравсвуйте. Меня зовут Анель. Мне 21 год. Домохозяйка.Почему мой муж не может говарить мне в лицо что любит меня. Он мне говарит только тогда когда я ему говарю что люблю его. Или написать сообщение или написать на листочке что любит меня и оставить на тумбочке. А когда я его прошу сказать мне что он меня любит он не говарит. Как то он написал на листочке\"я тебя очень сильно люблю, но не знаю как ето сказать тебе в лицо\" . Почему он не может мне говарить в лицо что любит меня. Раньше когда мы не были женаты он мог говарить что любит в лицо и всегда. А сейчас когда мы уже женаты почему не может говарить?

Здравствуйте, Анель

Кажется, у вас вызывает некоторую тревогу и недоумение неспособность мужа говорить открыто о своей любви к вам.

С одной стороны, вы можете подумать о том, какой был опыт вашего мужа, когда он еще мальчиком говорил родителям или знакомым о его привязанности и любви к ним. Видимо, у него есть страх, тревога говорить о своих чувствах открыто. Поэтому для него будет важным, если вы с пониманием отнесетесь к его трудностям в открытом признании.

С другой стороны, почему этот вопрос настолько критичный для вас. Что для вас значит, что он открыто не признается в любви? Заставляет ли это сомневаться вас в его чувствах? В любом случае пусть такое поведение мужа не смущает вас, а подтолкнет вас обоих к размышлению над тем, что для вас обоих значит открытое признание в чувствах. Это хорошая тема для совместного искреннего и открытого обсуждения. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Анель, ваш муж возможно вырос в семье,где было не принято открыто выражать свои чувства, и может даже это было чем то постыдным. Если любовь и ее выражение всегда было  под запретом в его семье, то  для него это нормальное поведение, когда чувства выражаются через какие то действия, зарабатывание денег. Если не делать из этого проблему, то со временем ,живя уже вместе,он сможет потихоньку меняться и раскрываться в своих чувствах, зная,что вам это доставляет удовольствие. Время и терпение смогут дать желаемые результаты. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анель! Не стоит обвинять мужа в том, в чем он не виноват. Как показывает опыт, многим мужчинам трудно говорить о любви и вообще о своих чувствах. Если это так важно для Вас, просто скажите ему - мне приятно, когда ты говоришь, что любишь меня. Но не заставляйте его это делать. Если он научился хотя бы писать о своих чувствах, это уже прогресс. Наберитесь терпения, рано или поздно муж постепенно с Вашей помощью научится говорить о своих чувствах, если Вы не будете его подгонять и осуждать за это. Раньше вы не были женаты, он хотел жениться и говорил про это, а теперь, возможно, считает, что это естественно и зачем про это говорить. Ваша сильная заинтересованность в этом вопросе может говорить о том, что Вы сомневаетесь в его любви и не очень уверены в себе. Это может быть отдельной темой Вашей работы с психологом. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Здравствуйте, Анель,

Ваше сообщение, вызывает трогательные чувства, можно даже сказать нежность к вашим отношением с мужем. Похоже у вас с мужем много тепла к друг другу. Проблема только в форме выражения. То что вас стала беспокоить изменившаяся форма, говорит о том, что у вас появился страх потерять интенсивность ваших чувств. Вам нужно поработать с этим страхом, потому что сила ваших чувств может меняться и иногда можно признаваться в любви по сотне раз в день, а иногда не говорить о ней неделями, что не означает, что любовь прошла.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анель. Присмотритесь к тому, как выражает свои чувства по отношению к матери мужа его отец. Модели поведения дети считывают от своих родителей, "впитывают" их с детсва. Если его отец не умеет выражат любовь, то и Ваш супруг, вероятно, тоже. Этому можно научиться. И Вам можо научиться транслировать Ваши желания на "языке" мужа. Обращайтесь, если будет желание. Всего доброго.

С ув, А.Ж.