Фригидность

Ольга 05.11.2010

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 26 лет. Я замужем уже около 7 лет. Замуж вышла в 19 лет. Ребенка родила в 20 лет. Все это время внимания со стороны мужа не дополучала. Постоянное игнорирование и воздержания от выполнения супружеского долга, привело к тому что я вообще перестала испытывать оргазм. Половой акт вообще не вызывает ни каких эмоций. Решила попробывать других партнеров и там тоже ни чего не получается. Я знаю что не испытывание оргазма может привести к заболеваниям.Помогите пожалуста, что нужно делать в такой ситуации.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ольга! В достижении сексуального удовлетворения у женщин большое значение имеет психогенный фактор, т.е. женщина получает удовлетворение, когда для этого есть эмоциональное основание - она испытывает нежные и теплые чувства к партнеру и хочет его в сексуальном плане. В этом отличие женской сексуальности от мужской, мужчина может возбудиться только от физической стимуляции (это не всегда, но более возможно, чем у женщин), ему бывает достаточно заняться сексом, для женщины же это больше занятие любовью. Соответственно Ваши попытки пробовать с другими мужчинами могли быть механистическими и не привели  к желаемому результату. Вероятно, в эмоциональном плане Вы испытываете недостаток во внимании, ласке и нежности, Вы сами пишите, что "внимания со стороны мужа не дополучала". Также, как отрицательный фактор в достижении оргазма, большое значение имеет хроническая усталость. Все это мои предположения, т.к. Вашу фразу - "Постоянное игнорирование и воздержания от выполнения супружеского долга" можно трактовать двояко, то ли Вы отказывали, то ли Вам отказывали. В общем, замечу, что у Вас скорее проблемы психологического плана. Если будет желание разбираться в причинах и что с этим делать, буду рада быть Вам полезной. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Ольга! Сексуальные отношения во многом отражают способность строить взаимоотношения с партнером в целом. Важно наличие эмоционального контакта, доверия, умения предъявлять свои потребности в конструктивной форме и многое другое. Чтобы разобраться в причинах своих затруднений и найти пути их решения, необходима очная работа со специалистом. В Вашем обращении очень мало информации и некоторые моменты требуют уточнения, о чем уже написала Айгуль Жасулановна. Поэтому заочно помочь затрудняюсь. Обратитесь к психологу очно, если хотите изменить ситуацию. Желаю Вам всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Ольга.

Спешу опровергнуть Ваше утверждение, что "не испытывание оргазма может привести к заболеваниям". Это не совсем так.

Да, качество семейной жизни и ее дальнейшее продолжение - под угрозой.

Судя по Вашему письму, Вы раньше испытывали такие ощущения, которые Вы называете оргазмом.

Если это так, то, скорее всего, у Вас функциональное расстройство.

Я бы даже предположил, что дело, скорее всего даже не в сексе, а в Ваших отношениях с супругом, которые приводят к таким результатам в постели.

Такие расстройства "лечатся" психотерапией.

Обязательно - присутствие супруга.

Бывает достаточно одной-двух встреч, чтобы наладить все в Ваших интимных отношениях.

Но это принципиально - на консультацию идут оба партнера.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Ольга! За годы жизни с супругом - слишком много накопилось негативных чувств, под глыбой которых чувство любви, радости секса и близости потеряло свою чувствительность не только в отношении своего супруга, но и в отношении остальных мужчин - на этом этапе! А проработав свой подавленный эмоциональный фон - свои обиды, раздражение и разочарования (могут быть и другие чувства) - Вы сможете возродить свою сексуальную природу чувств, желаний, возбуждения.., и далее - это налаживание отношений с партнером, уже обновленной и с другим взглядом и отношением! Обращайтесь. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Ольга!Я про связь оргазма и заболеваний ничего не слышала. Думаю, что эта связь в Вашем сознании сильно преувеличена. Если бы все женщины, хронически не испытывающие оргазма в семейной жизни, заболевали (имею в виду болезни тела), думаю, больна была бы добрая половина женского населения нашей страны (если не больше). Но оргазм является важной составляющей психологического здоровья и удовлетворённости жизнью, по крайней мере, для тех женщин, кто его испытывали и хотели бы продолжать испытывать, да не могут по разным причинам. Здесь у Вас есть две возможности: идти на консультцию к сексологу (сексопатологу), или же работать над той же проблемой с психологом. Это разные подходы, разные методы, направленные на достижение одного и того же результата - вновь получать оргазм. Работа сексологов больше завязана на теле и поведенческом аспекте, психолог же начинает исследование с взаимоотношений, внутреннего мира, чувств и отношений клиента, почему-то переставлего получать оргазм (по крайней мере, я делаю так, про других не знаю).  Какой путь решения проблемы выберете Вы, я не знаю, выбирайте то, что Вам больше подходит или кажется более эффективным и экологичным. Всего наилучшего, Елена.