Не могу признаться в любви

Мария 13.05.2013

Я не могу признаться парню в любви... Нам 23 года. Я знаю, у него ко мне есть чувства он и сам говорил, но я не могу признаться, он злиться от этого, из-за этого мы часто ссоримся... Причем у меня тоже есть какие-то чувства к нему, не знаю только любовь или не любовь эта. Но просто для меня эти слова многое значат, мне их трудно сказать. И я боюсь в дальнейшем пожалеть об этом... Что делать? Как быть? Помогите пж((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! если бояться обо всем жалеть в будущем, то тогда стоит ли вообще начинать жить и что-то делать в настоящем? Вы никогда не можете знать, что Вас ждет впереди, с каким именно партнером Вы будете, как будут развиваться отношения - все будет зависить от Вас обоих!  Но сейчас Ваши страхи, неуверенность, разрушают все, что есть в настоящем и в итоге Вы рискуете прийти к тому, чего боитесь! Важно не жалеть, а принимать, получать опыт, что-то для себя извлекать! Вы живете один раз! любите, будте счастливы, а не загоняте себя в рамки своих страхов и неуверенности! важны не просто слова, но и чувства, дела - любовь - это то, что формируется годами между двумя людьми и пока что именно Вы и запрещаете себе любить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Мария,

Ваша позиция и ответственность, которую Вы чувствуете за свои слова, вызывает уважение.

Я выскажу соображение, которое Вы можете принять во внимание, если оно найдет у Вас отклик.

Читая Ваше письмо,  я подумала: "Одинаковый ли смысл вкладываете в понятие "любовь" Вы и Ваш молодой человек?"

У меня сложилось впечатление, что Вы вкладываете гораздо больший смысл, чем он. А он ожидает от Вас подтверждения в виде слов о любви, не более того, что Вы чувствуете к нему сейчас. Когда такого подтверждения он не получает,  начинает испытывать  неуверенность в отношениях, и уже после этого сердится.

Он злится и обижается потому, что не понимает  Вас, также как, скорее всего и  то, что когда говорит о своей любви к Вам, говорит не о том, что Вы называете любовью... А о том, что... называет любовью он. Вы можете попытаться поговорить об этой разнице смыслов, задавая вопросы типа:"А что для тебя значит понятие любовь"? "Что ты  вкладываешь в слова "я тебя люблю"?

Проведите этот разговор благожелательно и с интересом.

Начните его на миролюбивой ноте. Можете сказать о том, что когда психологи проводили исследование (к сожалению, не могу кинуть ссылку, т.к. попадалось оно мне на глаза очень давно),  какие смыслы вкладывают люди в понятие любовь и оказалось, что очень разные.. Например: там были такие ответы: Любовь - это, когда она стирает тебе носки" или:"Любовь - это когда мы оба чувствуем себя на седьмом небе" и т.д.

 Возможно,  Вы обнаружите, что для Вас все то, о чем говорит Ваш молодой человек, это еще не любовь...

И тогда очень аккуратно, можно попробовать вместе найти слово  для описания и выражения этих чувств. Возможно, этим словом может быть слово влюбленность, или какое-то еще... .

Также Вам стоит приложить доброжелательные усилия к тому, чтобы донести свой взгляд на любовь..  и почему это важно для Вас и не обидно для него..... Будьте терпеливы и бережны.  Не торопитесь.

С пожеланием достичь взаимопонимания и уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва