Как правильно отказать родителям?

Ульяна 12.05.2013

Здравствуйте, меня зовут Ульяна. Мне 25 лет, я замужем 3-ий год (но вместе мы уже 11 лет) и мы с мужем ждем ребенка. Дело в том, что я не могу отказать своим родителям в их просьбах, которые мне кажутся больше требованиями. Ситуация еще заключается в том, что мама мне не родная. Когда мне было 14, моя родная мама умерла, у меня были довольно сложные отношения с ней, она в свое время вышла замуж рано, и, что называется, "не перебесилась". Дома в моем детстве были и скандалы, и ругань, и пьянки с драками, гда зачастую перепадало и мне. В какой то момент моего отца осудили на 2 года и мы с мамой остались вдвоем. Мне было 8 лет. Мама ударилось в загулы и я очень часто оставалась одна, это выливалось в дикие слезы и истерики. Я убегала к бабушке. Потом отец вернулся, (мать успела с ним развестись, пока он был в тюрьме и разменять их квартиру). Тем не менее они снова сошлись, жизнь их и моя не изменилась - накатанная коллея алкоголиков. Спасала меня опять же бабушка - и от голода, и от "климата" дома. Когда мне было 13, она умерла. Родителя переехали жить в деревню, я осталась одна в 3-х комнатной квартире в селе - учиться. Через 11 мес умерла мать- в очередной пьянке - уснула на морозе. Отец совсем сорвался, про меня изредка вспоминал. При всем этом он хороший человек, когда не пьет и я его очень люблю. Через полгода я встретила своего мужа, хороший молодой человек, старше меня на 2,5 года. У него замечательные родители, которые меня полностью приняли. В мои 16 отец сошелся с другой женщиной - его первой любовью. Я не была против, ведь ему еще не было 40 лет. У нее самой трое детей, двое старше меня и младший, которого я воспринимаю своим младшим братом. Вначале все было хорошо, отец бросил пить, они стали жить вместе. Постепенно ситуация началась менятся. Моего мужа обвиняли в том, что он со мной только потому, что ему нужна моя 3-х комнатная квартира (с протекавшими стенами и большими долгами). Чтобы отец перестал так говорить, мы продали это жилье, в котором была прописана только я. Он купил себе машину и что-то по-мелочи. Потом они продали бабушкин дом и заселись в дом отца, который ему достался от деда. Все это время отношения не улучшались. Я была просто обязана все свободное от работы и учебы время что-то делать в доме родителей. Даже когда я поступила в престижный университет на бесплатное отделение, мне сказали, что мне не позволят там учится. Я поступила на 2 года в техникум. Закончила его с красным дипломом, как и школу в свое время. Были и стипедия именная, и пенсия, и подработка в магазинчике. Родители ни разу не сказали мне своего одобрения. После получения диплома я стала со своим мужем жить вместе, родители это восприняли только как факт еще одной рабочей единицы. Потом мы поженились. Все наши теперь уже совместные успехи не вызывали одобрительной реакции, либо игнорировались, либо во всем находились недостатки. Факт того, что мы купили участок под строительство дома был откомментирован, как дурость, ведь дикие деньги уйдут на строительство. Лучше взять ипотеку и платить 20 лет за однушку, больше с нашими доходами официальными в банке нам ничего не одобрят. Когда мы взяли машину, то оказалось, что водить муж не умеет. (хотя стаж водителя больше 3-х лет на самом деле). Много лет подряд я брала весной отпуск и приезжала в деревню, чтоб обиходить огород (старшие мамины дети не ездят, только иногда в гости). Я давно поняла, что нужно что-то делать со всей этой ситуацией, но трусливо надеялась, что вот-вот и все разрешится само собой. Всерьез я задумалась о помощи психологов, когда поняла, что родители и не думают учитывать, что у меня своя семья, интересы и жизнь. Все так же истерическим или недовольным голосом меня спрашивают, что я делаю в городе в выходные и почему не еду. Я пыталась поговорить с ними, но срываюсь на слезы и не могу подобрать слов, чтобы все объяснить им. Отец давно не делает попыток понять меня, и даже если поставить его перед выбором, меня он не выберет, да и я не хочу этого. Хочу, чтоб он жил в свое удовольствие, с любимой женщиной. Хочу, чтоб они поняли, что у меня тоже своя жизнь. Чтоб спрашивали как у меня дела и есть ли возможность помочь, а не ждать, что я обязана приехать. Я никак не завишу от них материально, ни живу с ними. Вместо этого я зачастую плачу их кредит в банке, который оформила на себя в желании им помочь, а они даже забывают сказать, когда приходит время платить, что они этого сделать не могут. Помогите сказать об этом правильно. Помогите перестать быть тряпкой в их руках. При всем этом, я не могу просто уйти и хлопнуть дверью. Хочется теплых и доверительных отношений с ними.

Здравствуйте, Ульяна! Похоже, вы очень много делаете для того, чтобы быть "хорошей" в глазах вашего отца и его жены, но цель эта так и не достигнута, несмотря на все ваши старания. Проблема в том, что у вашего отца нету опыта хвалить детей, а есть потребность только предъявлять к ним все новые и новые требования. И заметьте, это у него хорошо получается: вы стараетесь выполнить большинство из них. И надо хорошо понимать, что его уже вряд ли можно изменить. Значит, вам самой нужно учиться выстраивать собственные границы с вашими родственниками.

Надо понимать, что сейчас вы общаетесь со своими родителями из детской позиции, позволяя командовать вами и контролировать ваши действия, как в детстве. Но вы уже взрослый человек, пора переводить ваше общение в позицию "взрослый - взрослый". Это значит, что вы должны четко и обоснованно сказать, чем вы готовы им помогать, а чем нет. Как показывает практика, в такой подаче родители воспринимают эту информацию достаточно спокойно. Важно самой принять решение и отстаивать свое мнение. Тем более, что с появлением ребенка времени и денег на помощь будет гораздо меньше. Надо внутренне подготовиться и чувствовать себя не маленькой девочкой в разговоре с папой, а взрослой самодостаточной женщиной.

 Это трудно в первые разы, но иначе вы будете всю жизнь чувствовать себя виноватой перед ними, а они будут использовать это и требовать все больше и больше заботы. Будет сложно, обращайтесь за помощью!

С уважением

Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

При всем этом, я не могу просто уйти и хлопнуть дверью. Хочется теплых и доверительных отношений с ними.

Судя по тому, что вы пишете, у вас никогда не было особенно теплых и доверительных отношений с ними. Но вы все ждете, что так будет? А если этого толком никогда не было, то с чего вдруг этому случаться? Вы приучили (из-за того, что пытались быть хорошей и "угождать") их к тому, что вы - как бесплатная прислуга. При этом никакой теплоты, несмотря на все ваши старания, вы не получили. Это вам ни о чем не говорит?

Почитайте вот эту статью и попробуйте четко определить, кто кому и что на самом деле должен, если должен вообще. А потом уже подумайте, стоит ли вообще надеяться на эти теплые отношения. И еще один нюанс. Если и есть шанс на теплые отношения - то только тогда, когда вас будут уважать. А не использовать. А чтобы вас уважали, иной раз приходится и дверью хлопать.....

http://psyhelp24.ru/parents-children/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург