Страшный сон

Анна 12.05.2013

Мне до беременности приснился сон, в котором цыганка нагадала смерть в родах. У меня уже 28 недель я очень боюсь рожать может сон сбудется. Я отгоняю эти мысли, но скоро роды я боюсь, что сон вещий.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Все будет хорошо, Вы родите здорового и красивого ребеночка, будете здоровой и красивой счастливой мамой.

А по поводу сна... Нам ведь снятся символы... И "смерть" во сне чаще всего означает перемены. Перемены в Вашей жизни уже начались - Вы забеременели и готовитесь стать мамой. Так что в некотором смысле этот сон и вправду был вещим... Ваша жизнь очень серьезно поменяется с рождением ребенка. Во многом это будет "новая жизнь".

Если тревоги и страхи сильно угнетают Вас - воспользуйтесь поддержкой психолога, который работает с беременными. Это будет не только полезно, но и подарит очень приятные эмоции.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Бойченко Наталия Григорьевна

Анна, в этой ситуации очень важно то как Вы относитесь к сновидениям  в целом. Принято считать, что сновидение имеет смысл. Чаще всего во сне происходит некий анализ (переработка) прожитых, пережитых чувств, событий.

Видите, я не поддерживаю Вашу идею о вещих снах.  Прогностическая функция сна весьма сомнительна. Разве только Ваши желания, устремленные в будущее на самом деле об этом. Как например, неосознанный поток смыслов таков: "я не готова иметь детей, боюсь что не справлюсь. Но у меня нет никакой возможности затормозить развитие моей жизни". И вот Вам "подарок" от бессознательного: некая фантазийная цыганка, которая невообразимым образом знает, что роды это не здорово для Вас. (Это конечно чисто моя фантазия на тему "как например" :-)

Но, все же, мне ближе идея о том, что смысл Вашего сновидения указывал на ваши текущие или прошлые переживания. Прожитые чувства, которые возможно восприняты Вами, но не опознаны.

Безусловно, "раскодировать" смыслы из Вашего сна доступно только для Вас. Никто кроме сновидца не может трактовать его сновидения. Ваш сон - это поле Ваших символов и смыслов. Что в Вашей жизненной истории означает встреча с цыганкой, предсказания, тема смерти в целом? Возможно речь идет о некой символической смерти или вообще не о смерти? (например, тема "чтоб родилась женщина-мать должна "умереть" беспечная девочка-фантазерка" или что-либо в таком духе). Какие еще детали сна были? Возможно они не совсем вписывались в общую картину сна и казались малозначимыми. А также, очень важно связать, что происходило с Вами в тот период Вашей жизни? Какие события, мысли чувства тогда были актуальны. Подробный анализ, я думаю, помог бы лучше понять себя и свои чувства.

О чем этот сон? Я полагаю, о некой тревоге. О чем эта тревога на самом деле была в тот момент? Я могу только предположить, что в начале появилась тревога о чем-то. А уж потом был сон. Имено такой порядок. Сон - как фантазия о неопознанной тревоге.

Аня, я предлагаю Вам отбросить мифический налет и проанализировав, опознав и осознав символику сна - понять лучше свои настоящие опасения или страхи. Как правило, здесь самое простое понимание сна обычно самое неверное.

Скоро у Вас появится малыш и Вы станете для него именно тем человеком, который будет помогать маленькому человечку справляться со всем, что пугает и настораживает. Как Вы сможете сделать это если сами так и не научитесь справляться со своими собственными тревожными мыслями?

Уверена, что Вы научитесь. :-) Я желаю Вам спокойных и красивых сновидений!

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)