Почему бабушка нас так не любит?

Камиля 11.05.2013

Меня зовут Камиля и мне 14 лет. Нас в семье трое: я, мой братик 10-ти лет и наша мама. Папа ушел от нас когда я была в первом классе. Из-за отца мы лишились многого, он отобрал все наши деньги, дом и машишы и сам живет сейчас почти что на мели. После развода мы поселились в трехкомнатной квартире и сначала нам было не тесно. Но прошло 8 лет, и мы теснимся в этой квартире. В детской, в которой сначала мы жили вдвоем с братиком, живет он один, а я сплю в маминой спальне. А мама ради нас уже второй год спит в зале на диване, что кстати очень плохо сказывается на ее здоровье... Мама из года в год искала нам новый дом или квартиру, и через 3 года мучительного поиска мы нашли ИДЕАЛЬНЫЙ вариант в плане бюджетности, комнатности и прочих нужных мелочей! И дело осталось за малым - надо было чтобы нашему дедушке понравился этот дом и он дал нам большую часть денег. Мы взялись за это дело и дедушка очень быстро согласился и уже почти должен был прилететь и отдать денги, но... В дело влезла бабушка, позвонила моей маме и сказала "ТРЕХ КОМНАТ НА ТРОИХ ЧЕЛОВЕК ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО!!!" Не знаю, где здесь логика, но в общем мама с бабушкой очень поссорились и вроде бы ничего, но бабушка решила обработать дедушку и внушить ему мысль не покупать нам дом!!! Я бы все вытерпела, но просто мы настолько влюбились в этот дом, что запланировали кто где будет спать, я с рождения мечтала о собаке и в предвкушении выбрала породу и даже место, где во дворе будет стоять вольер! Мы уже которую неделю мысленно жили в этом доме и строили по поводу него планы... И все испортила родная бабушка... Мне просто обидно... Конечно ей легко говорить о том, что три комнаты на троих человек - это достаточно! Она же живет с дедушкой в громадном особняке с громадным двором! 7 комнат на двоих человек... Это же так же "достаточно", как три комнаты на троих!!! Мне всего 14, и я всегда со взрослой трезвостью и рассудительностью подходила к любой ситуации! Но мне в момент показалось что рушится вся жизнь... Все планы... Все мечты... А в другом городе мой дядя с женой и двумя дочками заканчивает ремонт новой квартиры в новостройке... И им значит можно жить в комфорте, а нам - тесниться в трешке?

За что она так? Что мы ей сделали такого? Ведь она ведет себя так, будто мстит... А за что? Почему она считает что только у нее должно быть то, чего она хочет? А мы? Ее родные дочка и внуки... Почему она считает, что может вести себя как Бог? управлять мужем и рушить и так не удавшуюся жизнь дочки и внуков? Я хочу с ней поговорить, но не знаю с какой стороны подойти, хочу чтобы у нее проснулась совесть и она пожалела о своих словах и действиях...

Добрый вечер Камиля,  в этой жизни все  сравнительно и относительно. Если вашу трехкомнатную квартиру сравнивать с огромным домом,то она будет маленькой,если сравнивать с однокомнатной квартирой ,где живут четверо людей, то огромная. В этом вопросе главное ,то ,что в данное время ваша мама не располагает средствами,чтобы улучшить  свою жилплощадь. Когда вы подыскивали дом для себя, вы  уже расчитывали не на свои возможности,а  надеялись на помощь со стороны дедушки и бабушки. Почему бабушка против мы не знаем, может есть у нее свои доводы, может обычное нежелание,но в любом случае,она имеет право не только дать деньги( большую часть) ,но и отказать вам. Отношения вашей мамы и ее родителей, это сугубо личный вопрос только их, и не думаю,что стоит вам ,внукам , пытаться что то объяснять  вашей бабушке. При таких отношениях, самое лучшее  жить по тем средствам ,которые у вас есть, и вы при этом никому ничего не должны, вас никто не сможет завтра упрекнуть, в том,что помогли вам. Научитесь  принимать отказы от людей, даже близких, они не могут быть хорошими только потому,что все время будут помогать финансово, иначе получается, что  вы их любите только за деньги.  Вы живете в своей квартире, и при желании, сможете со временем улучшить свои условия, было бы желание и к этим желаниям действия, которые вы сами сможете сделать. Обижаться, тем более  все время сравнивать себя с другими родственниками, не совсем этично,ведь вы заглядываете в чужой карман, и они не могут быть виноваты только в том,что финансовое положение у них сейчас лучше ,чем ваше. Обида ,злость и ненависть только ухудшат ваше положение и надолго вас ввергнет в состояние негативного настроения. В жизни  есть много других ценностей, не только материальных, и поняв это, сможете научиться радоваться тому,что уже имеете,  и не за горами появится то, к чему стремитесь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуй, Камиля.

Если честно, не думаю что ваша бабушка обязана вам помогать. Ведь действительно она имеет право на свое мнение. И если она приняла решение не в вашу пользу. это её право. Конечно. я понимаю тебя, обидно когда вроде родной человек, не делает так, как тебе хочется. Но это правда жизни, и не всегда окружающие тебя люди будут исполнять твои желания. И это не говорит о том, что она не любит твою маму и тебя. А попытки переубедить бабушку, приведут к ссоре. Ведь получается что ты ей будешь говорить что она не права, а обычно люди многие не любят слушать критику. Другое дело, если ты видишь что диван неблагоприятно сказывается на здоровье мамы, то что тебе мешает самой переехать на диван, а маму переселить в комнату. Если на данный момент нет других возможностей, то можно найти варианты из того, что есть.

С уважением, Марина.