Мой ребенок делает все, что скажут его друзья?

Татьяна 11.05.2013

Родители 26 лет, ребенок 6 лет.Я беспокоюсь о своем ребенке, она делает все что говорят ей друзья(иди туда , сделай то и это и т.д.)А с родителями упорна, всегда спорит и настаивает на своем.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Мне приходит в голову гипотеза о последствиях незавершенного трехлетнего кризиса. Могут быть и другие варианты.

В любом случае, Вашу проблему стоит исследовать с психологом очно (детским или семейным).

Как-то так получилось, что в роли авторитетов для Вашей дочери выступают друзья и в общении с ними она как будто "теряет себя", а в общении с родителями - все еще продолжает себя отстаивать и не видит в вас главных.

Вы правы, что обратили на это внимание. Потому что такой "перекос" может иметь последствия в общении со сверстниками и быть причиной повышения тревожности у ребенка.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

ЗДравствуйте,Татьяна.Вы можете спорить,но эти навыки привили дочке именно Вы.Такое поведение оправдано только ее страхом сказать другим Нет.Она покорна и уступчива,потому что,такой была выгодна Вам.В два,три,четыре года.Вы приучали дочку к порядку с нажимом,с жесткостью,с критикой,и переломили ее волю.Теперь она знает,что иметь волю-опасно.А безвольной можно сохраниться лучше.Посмотрите по новому на происходящее в Ваших отношениях.Давайте девочке право жить по своим желаниям и добиваться того,что хочет она.И любите ее не за соблюдение порядка,а просто так.Тогда к ней постепенно придет былая уверенность,что она хорошая,если будет исполнять собственные желания,а не желания окружающих детей.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград