Умерла бабушка...

Майкл 03.11.2010

Буквально 20-30 минут назад я узнал, что моя бабушка умерла. Мне сейчас очень хреново, до этого мне ужасно хотелось спать, а сейчас я чувствую себя очень бодро, но тем не менее разбитым, что делать, как себя успокоить и пойти спать? :((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Майкл! Очень жаль, но это жизнь и сталкиваться  с потерей всегда тяжело..... в первые же часы (дни) старайтесь себя не ломать и прислушиваться к своим внутренним ощущения - если хотите спать - ложитесь, хотите сидеть - сидите, хотите плакать - плачьте. Реакция бодроствования - это как ответная реакция на стресс, когда организму надо собрать све свои резервные силы и по истечению этого времени Вы сможете почувствовать усталость, разбитость, сонливость, -это потому что происходит истощение организма. Как дальше будет развиваться Ваше состояние сказать сложно - каждый человек реагирует по-разному, но имейте в виду, если так и останеться подавленное настроение, плохой сон, аппатия и длительное время - то нужно уже поддерживать и медикаментозно (возможно антидепрессанты или снотворные....). А сейчас прислушивайтесь и поддавайтесь своим чувсвтам - выпускайте все наружу.... озвучивайте, да смерть - это насильный разрыв отношений и возможно, много чего осталось невысказанного, неразделенного - и можно все это озвучить и проговорить - она ушла, но все равно сможет Вас услышать.... Вы - потеяли бабушку; кто-то из родителей - мать...утрата у Вас общая и Вы все сможете друг другу помочь и поддержать! Майкл, если Вам нужна будет помощь - можете обращаться - звоните!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Майкл.

Соболезную Вам. Это больно. В моем опыте еще часто бывает ощущение нереальности произошедшего.

Не знаю, удастся ли Вам спать, но хорошо бы, чтобы был человек, который может побыть с Вами рядом сейчас.

Держитесь.

Истранова Наталья Леонидовна

Майкл! Смерть близкого родственника возвращает нас к собственному страху смерти. В него надо войти, а потом вернуться обратно, чтобы жить дальше. Мы не в силах противостоять закону, когда смерть сменяет жизнь, а жизнь смерть. Если Ваше состояние не проходит, попробуйте обратиться к философской литературе на эту тему, можно побеседовать с психологом. Процесс горевания должен занять какое-то время, его не следует гнать, а надо просто позволить ему пройти своим чередом.