Возможность брака из разных соц слоев?

Елена 09.05.2013

Добрый день!Меня зовут Елена. Мне 44 года. Второй брак продлился 3 года.Неравенство материального положения, я зарабатываю в разы больше, чем муж привело к тому, что он перестал принимать участие в оплате за квартиру, питание. Его зарплата распределялась на 3 части: бабушке, алименты, погашение кредитов. Постепенно это привело к тому, что все воспринималось как должное...Я предложила в категорической форме принять участие в оплате ком услуг, на что муж ответил, что я его разлюбила. Брак на грани развода...Еще что то можно предпринять для сохранения семьи? Инициатор развода я...Чувствую, что любовь угасает...

Здравствуйте, Елена! Что Вы все же хотите в описанной ситуации? С одной стороны Вы инициируете развод, с другой - спрашиваете психологов о том, что можно предпринять для сохранения семьи. Что для Вас важно в этих отношениях? На чем они 3 года держались? Как изменились за этот период Вы и Ваш партнер? Говорите ли Вы ему о своих ожиданиях в его адрес? Вы можете обратиться к психологу за очной консультацией индивидуально или вдвоем, чтобы найти конструктивные решения своих затруднений. С уважением,

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Елена, здравствуйте, не совсем понятно, вы спрашиваете можно ли еще что-нибудь предпринять для сохранения семьи, являясь при этом инициатором... Вы пишите "Чувствую, что любовь угасает...", чья любовь? ваша к мужу? или мужа к вам?

А как так получилось в вашей семье и лично для вас финансовый вопрос стоит столь остро?

Опять же не совсем понятно, изначально вы пишите про деньги и финансовые отношения в браке , а потом про любовь? а что для вас лично первостепенно?

соответствует ли ваш брак тому, каким вы его видите для себя?

а ваш муж? он вас не устраивает только в вопросах денег или есть еще какие-то аспекты?

Елена, попробуйте ответить себе на эти вопросы, возможно для вас самой ситуация проясниться более четко и ваше личное отношение к браку с вашим мужем.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

 Здравствуйте Елена, что для вас брак, и семья? На чем держится ваше понимание стабильной и крепкой семьи? Если приоритет  для  семейной жизни это финансы, то конечно ,тогда стоит  подумать и о разводе.  Если же вы  понимаете, что  для сохранения семьи необходимо что то еще , кроме умения зарабатытвать больше чем  жена, то можно вспомнить о тех положительных качествах у вашего мужа, которые для вас были интересны , когда   только  приняли решение  выйти за него замуж. Вы сильная личность, и ваше умение зарабатывать говорит  о том, что вы чувствуете себя главой семьи, и это обесценивает роль мужа в ваших глазах. Проведите для себя четкую линию, что есть семья для вас и что для вас денежный вопрос, и честно ответив себе сможете понять, как вести себя дальше. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Елена. Ответ на Ваш вопрос "Возможность брака из разных соц слоев?" - все возможно. Все завист от установок ОБОИХ партнеров. Если оба "смотрять в одну сторону", имеют одинаковое видение семьи, то, конечно же, да. Очевидно, что это не ваш случай. Тогда либо вы оба обсуждаете это вопрос и приходите к одному мнению по поводу распределения финансов, либо это будет всегда конфликтной зоной в вашей семье. Семью всегда что-то "склеивает" - чувства, финансы, общее хозяйство, дети и т.п. А что держит Вас рядом с этим мужчиной? Взвесьте все "за" и "против" и послушайте свое сердце. Ответ наверняка появиться. Работа с психологом может Вам помочь со всем этим разобраться быстрее и эффективнее. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Если Вы хотите сохранить семью, то я предлагаю Вам эту проблему с мужем обсуждать, причем в корректной форме, а не категоричные ультиматумы ставить. Для меня это выглядит больше как отношения родителя и ребенка, но никак не взрослых партнеров.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы