Межличностный конфликт между сотрудницами

Наталья 07.05.2013

Два месяца назад устроилась на работу руководителем отдела, 4 человека в подчинении, все женщины 47-55 лет условия у всех одинаковые. Столкнулась с тем, что существует меж личностный конфликт 2 против остальных эти двое очень агрессивны, считают что больше всех работают и всячески унижают двух других. Конфликт длится много лет, разговоры с каждым и поиски компромисса не помогают, высшее руководство вообще ни во что не ставят , о соблюдении субординации вообще речи не идет, постоянный шантаж руководителей других отделов, так как иногда работаем в связке запрещают другим сотрудникам взаимодействовать с их коллегами. Нормы и правила вообще считают не для них, ничего не слышат и не хотят слушать, мы правы и все! Остальные люди глупее, никчемнее и т.п. Считаю себя хорошим руководителем, но с такой ситуацией встречаюсь впервые. При этом мой руководитель хочет чтобы я все изменила, но безболезнно и чтобы никто этого не заметил. Посоветуйте, был ли такой опыт и как лучше решить ситуацию. Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! если Вы руководитель НАД теми женщинами - ТО Вам важно занять позицию этого руководител! требовать соблюдения субординации, котнролировать САМОЙ рабочий процесс, давать задания, что-то переставлять и т.д. т.е. брать бразды НА себя и НЕ позволять тем женщинам руководить ЗА ВАС - если Вы видите со стороны ситуации, когда НЕ соблюдаются Ваши указания, а соблюдатся их, ТО сразу берете эту ситуацию - вызываете их к себе по очереди (чтобы НЕ было публичного диалога!), звучиваете им ситуацию, и говорите, чтобы больше такого не было - так как если будет дальше, то Вы будете также делать замечания и выговоры!  и так каждый раз - как только происходит несоблюдение субординации, требований и др. - вызываете к себе и объясняете, придепреждаете и если ситуация продолжается дальше, делаете выговоры! т.е занимаете позицию Последовательного Родителя (ведь для своих подчиненных руководитель - Это Взрослый и Родитель!)! и следуете своей тактике до тех пор пока они не научатся соблюдать ПРАВИЛА РУКОВОДСТВА! если НЕ справляются, то могут задумываться об уходе - но это уже их выбор!

ВЫ НЕ должны пытаться ИХ ИЗМЕНИТЬ, заставить думать иначе! НЕТ - Вы во власти контролировать их поведение, тем, что вызываете их к себе и диктуете правила и последствия за их выход, и исполняете эти последствия!

только НЕ ДЕЛАЙТЕ все это публично! уважайте себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте.

В своей работе руководителем и консультантом организаций мне, конечно, приходилось, сталкиваться с подобными ситуациями. Я  выскажу несколько соображений, которые, надеюсь, Вам окажутся чем-то полезными.

1) Такие "государства в государстве" не возникают просто так, есть какая-то причина, почему некорректное поведение двух  дам  все терпят.

И прежде, чем пытаться изменить ситуацию, я бы попыталась понять причины... Возможно Вам они известны, но здесь Вы о них не написали. И я бы не навязчиво поговорила со многими людьми, чтобы выяснить, почему дам все терпят.

  2)   Однако, каковы бы ни были эти причины, я бы также приложила усилия к тому, чтобы пробудить дух сопротивления в двух угнетаемых сотрудницах. Я бы поговорила с каждой и сказала, что  они не обязаны терпеть притеснения, но если они терпят, то их личный выбор. И после этого не вмешивалась бы в личные отношения.

3) Я бы пообщалась с руководителями отделов, с которыми отдел сотрудничает, сообщила, что хочу  сделать взаимодействие максимально конструктивным, и попросила их направлять в Ваш адрес все претензии, которые возникают к Вашим сотрудникам.

4) Я бы разработала простую систему мотивации, в которой претензии от соседних отделов - приводили бы к снижению заработка виновного сотрудника.

5) Я бы уточнила у руководителя, что в его понимании означает разрешить ситуацию "безболезненно и чтобы никто ничего не заметил".

В частности, можно ли Вы проблемных дам уволить или с почетом проводить на пенсию, если до нее не далеко.  Очевидно, что это для них это будет максимально болезненно. Работу найти будет трудно, это мягко говоря.

6) Я бы взвесила свое терпение, гуманизм и искусство управленца и выработала план действий с двуми или тремя вариантами реальными (!)  возможно не безболезненный и не бесконфликтный, но такой, провести который в действие у меня хватит сил.  И этот план бы представила на рассмотрение своему руководителю. Сказав, что вот так я могу ситуацию улучшить, а по другому не могу (потому что не волшебница...).

7) Была бы открыта к конструктивному обсуждению проблемы со своим руководителем, и постаралась заручиться его поддержкой.

8) Я бы уделила специальное внимание тому, чтобы сохранять внутреннее спокойствие и оптимизм на всем протяжении пути, пока буду решать эту ситуацию.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва