Что делать и как себя вести?

Любовь 03.11.2010

Мы с мужем прожили 8лет в настоящие время мне28 лет,мужу38лет,двое детей.Муж завел роман с другой уже продолжается 6мес,и говорит что очень любит ее она из другого города,собирается разводится но я его очень люблю.Предложил развестись по обоюдному согласию и тогда он купит нам с детьми квартиру недалеко он него а если я несогласно то уезжай к маме и живи там.Как себя вести незнаю делаю это только ради детей,чтобы детям было безболезненно это перенести.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Любовь.

К сожалению, для детей ситуация будет болезненна в любом случае. Даже если Вы останетесь вместе, но он продолжит изменять Вам. Ведь дети очень чутко реагируют на то, какие отношения между родителями, счастливы они или нет в этих отношениях.

С точки зрения "лучшего" в случае развода, конечно, хорошо, чтобы дети имели возможность видеться с отцом. Ведь это очень важно для их становления.

Однако, я предлагаю Вам оценивать ситуация с точки зрения лучшего для Вас. Хотите ли Вы остаться в Москве или уехать в родной город? Готовы ли Вы, жив недалеко от него, видеть порой его с другой женщиной? Как Вы планируете дальше строить свою жизнь?

Если для того, чтобы разобраться в этих вопросах, а так же справиться с болью, которую Вы испытываете, Вам нужна помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Люба! Вряд ли детям будет спокойнее, если Вы с мужем будете в состоянии холодной войны - муж принял решение, сделал свой выбор и в принципе честен и с Вами и  с самим собой и с той женщиной - Вы можете только принять его выбор. Конечно это тяжело и больно - расставаться, и возможно что поступок мужа не совсем зрелый и ответсвтенный (ведь дети - это довольно серьезно и иногда и мотивации на измены и другие отношения тоже разные! и иногда бывает полезно просто мужчине самому разобраться в ситуации, понять что какие бы ни были проблемы в семье их нужно решать вместе,  а не сразу поддавшись искушению просто убегать от проблем). Конечно и детям будет тяжело - но если муж хочет строить отношения с детьми - то это тоже им будет позезно (хотя может быть и больно и обидно) и в такой ситуации и детям также будет нужна помощь и поддержка - так как дети рационально не могут понять и осознать, что происходит - могут винить в случившемся себя (к сожалению эта логика детей - если мама и папа несчастны - то они плохие и могут винить и себя! и Вас! и отца) - в целом детям важно чтобы они поняли что такое в жизни бывает и никто в этом не виноват (и Вы сами понимаете - что наверно лучше детям видеть маму пусть даже пока одну, нежели, что отец её сторониться, не любит, холоден - ведь эти отношения они воспринимают как норму). И прежде чем принять решение - возьмите и все взвесьте, чтобы понять какие могут быть у них последствия: что будет, если Вы переедите к себе? что будет, если Вы останетесь? - подумайте какие Вы видите плюсы и минусы (однако, если отец готов купить Вам и детям квартиру - то возможно это и в будущем детям пригодиться?) - в целом - думайте, а если Вам все-таки сложно будет самостоятельно разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь сделать выбор и взвесить его!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Любовь! Похоже Вам необходима еще юридическая консультация по поводу прав и обязанностей. Мне непонятен выбор, который Вы озвучили. Или уезжай к маме или я куплю квартиру. Мне показалось, что Вы ощущаете себя в роли мебели, от которой хотят избавиться. Это он может выбрать для себя – уехать ему в другую квартиру или в другой город. У Вас за плечами 8 лет семейной жизни и двое детей и Вы еще любите мужа. Сидите и ждите, пока он перебесится. Если ему необходим развод, то надо оговорить условия развода, юридические условия. Такие, чтобы и Вы, и дети не пострадали хотя бы материально. Вам еще дорог муж, и Вы склонны во многом ему уступать. Возможно, Вы привыкли, что он всем распоряжается. Сейчас пришло время, когда Вам необходимо взять свою судьбу в свои руки. Вы не мебель. Не надо устраивать скандалов, особенно при детях, но надо держать свою позицию. Ваша позиция очень устойчива- это позиция матери и любящей женщины.

Комарова Вера Леонидовна

 Любовь! Если Вы действительно - "я его очень люблю", то это, вероятно, означает, что Вы любите и его выбор, любовь - это не чувство навсегда (увы, а может и к счастью!), не кабала, не обязы! Так произошло... А про что Вы пишете "делаю это (что это?) только ради детей (а надо делать для себя, чтобы потом с силами и энергией делать для детей то, что полагается - растить их), чтобы детям было безболезненно (развод, при мудром и гибком решении конфликта между родителями, может быть особо и не замечен детьми, главное, не вовлекать их в свои разборки)  это перенести". Муж заботится о своих отношениях с детьми и хочет, чтобы они были рядом ("он купит нам с детьми квартиру недалеко он него"). Таких мужчин - поискать надо! Поблагодарите судьбу, что Вы 8 лет имели возможность жить. общаться, любить и быть любимой таким мужчиной! а сердцу не прикажешь! Удачи Вам и сил в непростой фазе жизни.