Я ненавижу дочь мужа

Ольга 07.05.2013

Мне 25 лет.Я живу гражданским браком 1 год. У мужа есть ребенок от первого брака.Я это знала с самого начала наших отношений.Ребенок с ним не живет и на тот момент,когда мы встречались,его бывшая жена запрещала даже ему видеться с ребенком.Я думала,что ничего страшного нет в том,что у мужа есть дочь. Но теперь я ненавижу ее.Я редко ее вижу,но даже,когда он просто о ней говорит,я чувствую ненависть.Я не хочу ни слышать о ней,ни тем более видеть ее.С бывшей женой отношения у них закончились уже давно.Теперь она одолевает.Она звонит каждый день,он не берет трубку.Она все равно названивает.Я не могу на все это нормально смотреть.Я устраиваю скандалы по этому поводу.Я понимаю,что у них дочь,но это же не повод доставать его.Я понимаю,что у него дочь,что ничего с этим не сделать.Но Я НЕНАВИЖУ ее.Как же быть?Не знаю. Люблю его очень,но это меня убивает.

Овсяник Людмила Михайловна

Если любите, то должны принять то, что есть . Есть ребенок от первого брака и жена от первого брака.  С таким "приданым" Вы связали свою жизнь с эти партнером. Подумайте об этом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Когда любишь, и это чувство настоящее, то принимаешь своего возлюбленного «со всеми потрохами», с его привычками, наклонностями, родственниками, а уж тем более с ребенком. Вы встретили не холостяка, а разведенного мужчину, а это совсем не одно и тоже, если бы Вы встречались с парнем.

Во-первых, семья – это система, и первая жена всегда останется первой, а первый ребенок – всегда будет первенцем. Это надо если не принимать, то хотя бы знать. Поэтому никогда не говорите плохо о первой жене, а тем более о ребенке. Лучше совсем ничего не говорить, чем говорить плохо.

Во-вторых, Вы должны наперед представлять себе, что ваш мужчина разведен с женой, но не с ребенком. Он всегда будет присутствовать в его жизни: это и дни рождения и все праздники, могут быть совместные поездки с ребенком на отдых, и совместное проведение  выходных . Хотя ребенок проживает с матерью, ответственность за его воспитание и содержание несут оба родителя. Поэтому какая-то часть бюджета всегда будет уходить на ребенка, даже помимо алиментов. Бывшая  жена и так большую часть времени будет проводить с ребенком, она может уставать, ей может понадобиться время на устройство своей личной жизни, поэтому ребенок может даже проживать со своим отцом какое-то время, иногда это затягивается на неопределенный срок.

В-третьих, Вам совсем не обязательно видеться с этим ребенком, заниматься им или что-то в этом духе. Но, препятствовать встречам отца с ребенком Вы не должны.

Конечно, все это происходит, если мужчина ведет себя порядочно и не находится  под сильным влиянием второй супруги, т.е. подкаблучником. Но,  наверное, Вы бы врядли  полюбили бы такого мужчину?

А, теперь просмотрите далеко не на все моменты, с которыми Вам придется столкнуться, если Вы хотите связать свою жизнь с разведенным мужчиной. Соизмерьте свои силы, потяните?  А, девочка может быть чудесным созданием, и может быть, Вы  сможете подружиться. Не виноват ребенок, что когда-то папа и мама наделали ошибок, причем, все мы можем ошибаться.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев