Стоит ли жить?

Юлия 03.11.2010

Я очень устала и больше не могу так жить, жизнь ужасно серая и унылая штука, ничего не радует и не интересует… Я уже всё испробовала, но не знаю, как выйти из этой ситуации. Хотела бы получить хоть маленький совет, который помог бы мне вылезти из этого болота…

Мне 21 год, а чувствую себя как будто мне уже пора умирать, жизнь закончена…

Моя бабушка была очень беспокойным, психически не здоровым человеком. Она постоянно устраивала скандалы, не давала спокойно жить, что-то теряла и обвиняла нас с мамой в этом, грозила постоянно милицией и вызывала её, ходила по соседям и выносила весь «сор из избы», чтобы привлечь к своёй особе внимание. Она делала всё, чтобы мы с мамой выходили из себя, она как энергетический вампир, который питался эмоциями. Например, начинала делать какие-нибудь пироги и таким образом вся мука, сахар оказывался разбросанным по всей квартире, а потом не убрав ничего за собой говорила, что она плохо себя чувствует и ложилась спать, а когда звонили подружки быстренько вскакивала и бежала на улицу. Даже ночью я не могла нормально спать, т.к. она либо ходила по квартире, громко стуча дверьми, либо что-то говорила. Всё это доводило до белого коленя. И мама ушла с работы, стала много пить чтобы забыться, при этом и сама она выпившая становилась чуток буйная: тоже не спала, выбегала на улицу в чём попало за водкой, оставляя дверь открытой. В итоге денег почти не было, я ходила в школу в старых вещах, ничего не могла себе позволить купить. Все смеялись надо мной, и никто не хотел со мной общаться из-за моей семьи, у меня не было друзей. Из-за всей этой обстановки я жила только надеждами на будущее. Я старалась окунуться с головой в учёбу, пыталась всё время чем-нибудь себя занять, чтобы не думать о настоящем, надеялась, что в будущем, если буду хорошо учиться, найду хорошую работу, буду получать хороший заработок и уеду от сюда в далёкие страны, где начну новую жизнь. Так всё продолжалось много лет…

Полтора года назад бабушка умерла и вроде всё стало потихоньку налаживаться… Только я стала понимать, что моя жизнь полнейшая пустота, что мне нечего вспомнить, что я не умею радоваться элементарным вещам. Все мои мечты, надежды вдруг стали рушиться как карточный домик, я перестала верить в хорошее светлое будущее, перестала верить в свои силы. Меня перестало все интересовать и радовать, я вдруг поняла, что мне совершенно ничего не хочется, и ничего не нужно. Я пытаюсь себя увлечь каким-нибудь делом, найти что-то интересное, но меня ничего не увлекает. Я даже не знаю чем уже себя можно увлечь. Я учусь в университете на 5 курсе, мне надо делать диплом, а я не хочу ничего делать, не могу себя заставить, меня тошнит от этой учёбы, от всех этих серых будней, в которых ничего не происходит. Я схожу с ума, потому что не знаю куда деть свою энергию, потому что меня всё раздражает, всё мне ненавистно, неинтересно, такое ощущение, что мозг просто разрывается от напряжения. Иногда я вспоминаю своё детство, и мне хватает одной секунды воспоминаний, чтобы глаза налились слезами и я начала плакать. Я стараюсь не думать об этом, но не могу. Достаточно какого-нибудь неприятного пустяка, чтобы пессимистичные мысли полились рекой, которую невозможно остановить. В итоге я проклинаю свою жизнь и ненавижу себя…

Юля! Вы настолько привыкли за время своего детства и юности жить в негативе, что сейчас вам некомфортно и не интересно жить просто так, жизнью благополоучного человека, она вам кажется скучной. Ведь не надо ничего преодолевать, не надо жить вопреки чему-то или кому-то, надо просто жить без лишних усилий, а это не доставляет вам радости.  Своими воспоминаниями вы пытетесь вернуть ту жизнь в которой вы жили, потому что как ни парадоксально это звучит вам ее не хватает. Вашу проблему не решить в рамках онлайн консультации, я думаю вам стоит обратиться к психологу для того чтобы освоить новую модель жизни, чтобы научится жить благополучно.

Успехова вам и всех благ! Обращайтесь.

Юлия! Жить стоит!Жизнь постоянно преподносит нам уроки.Мы набираемся опыта и идем дальше.Жизнь , действительно интересна!Каждый день что-то происходит, каждый день-это радость бытия, нововго опыта, приключения!Вам есть чем гордиться в себе- вы прошли большой жизненный опыт в своей семье- вы понимаете как не надо жить, вы рассуждаете, как взрослый человек, вы научились брать ответственность на себя, вы четко понимаете причины поведения людей!Используйте свои приобретенные знания себе во благо! Вам трудно сейчас.Но вы имеете силу духа и волю, чтобы сделать себя счастливой.У вас есть мечты-" в будущем, если буду хорошо учиться, найду хорошую работу, буду получать хороший заработок и уеду от сюда в далёкие страны, где начну новую жизнь." Пора начинать новую жизнь!Презентируйте себя! Поставте цели, для того, чтобы принять новое, идите своей дорогой, чтобы сделать свое счастье!Вы начали уже! Вы обратились за помощью на сайт, к специалистам!

Еще есть проблема, которая не дает вам покоя- это состояние несобранности, "раздрай-валяй")))Не так ли?Ваш мозг постоянно в напряжении- что-то решает, вспоминает ,чем-то занят, а вы не пробовали дать ему разрядку с помощью настоящего здорового расслабления?Попробуйте!

Медитация:сядьте ровно, руки и ноги не скрещивать, закройте глаза и сделайте 3 медленных и глубоких вдох-выдох, дышите только носом.Отпустите свои мысли( они тут же начинают роиться в голове), просто наблюдайте за мыслями- как-будто это маленькие облака.Затем расслабте мышцы лица, верхнюю часть туловища( при этом сидите ровно, для спины возможна опора), затем нижнюю часть туловища.Старайтесь медитировать каждый день(можно в тишине или с тихой релакс- музыкой)- это дает потрясающие результаты!Вы станете совершенно обновленной!Вы можете в медитации посылать свои мечты и желания в космос( на Марс)- они обязятельно исполнятся. Также, если вам трудно засыпать научитесь дыханию У-ДЖАЙ.Каждый человек умеет так дышать и во сне и наяву.Потренеруйтесь в следующем упражнении:прижмите переднюю стенку горла к задней стенке,сделайте медленный и спокойный вдох - только носом!также сделайте выдох- только носом!Вы почувствуете небольшую сдавленность в горле, также вы услышите свое сиплое дыхание- так мы дышим, когда проваливаемся в сон.Сделайте 3 вдоха и выдоха.Руки и ноги должны быть расслаблены и не скрещены!ВЫ МОЖЕТЕ ПРИМЕНЯТЬ ЭТО ДЫХАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ СВОЙ МОЗГ!Перед сном,во время конфликта, при сильном волнении и прочих стрессовых ситуациях.Перед сном не более 8-10 раз, во время стресса 3-10 раз. После этого дыхания вы можете почувствовать легкое головокружение и успокоение- это происходит потому, что в мозг поступает меньше кислорода и он "отключается"для того, чтобы отдохнуть и принять адекватное решение.

Удачи вам!

Закурнаева Екатерина Николаевна

Юлия, конечно жить стоит. Но прежде всего стоит простить бабушку, сколько бы она вам плохого не сделала, вы понимаете, что это было старческое заболевание. Вы привыкли, что у вас всё плохо, что вам нужно постоянно беспокоиться, паниковать и вы просто не знаете как жить по-другому. Сейчас всё закончилось, у вас новая жизнь, просто сходите на кладбище и поймите, что именно от вас зависит ваша жизнь и не от кого другого. Попробуйте найти новых друзей. Помогите другим людям и вы сразу почувствуете себя нужной. Это может быть и помощь нуждающимся детям с детском доме или просто посмотрите на онкобольных и поддержите их.