У меня появились проблемы со здоровьем

Ангелина 02.11.2010

Здравствуйте, не знаю с чего начать. У меня появилось ощущение комка в горле и какая то сдавленность в груди. Ходила в поликлинике по врачам, сначала к Лору, он сказал что в его области проблем нет, направил к терапевту, та даже на кардиограмму послала,но и там все ок. Уже пришла в отчаянье, ведь этот постоянный дискомфорт убивает. Мне сказали что это может означать какие то психологические проблемы... это правда? Для них конечно тоже есть повод. У моего мужа обнаружили туберкулез открытой формы, это конечно в наше время не смертельно, но когда ты сидишь дома с маленьким ребенком, у тебя нет средств для существования и даже родственников которые готовы помочь.....так что думаю эта причина конечно может быть. Подскажите, если можете, что можно попить чтобы хоть частично убрать симптомы... мне сейчас нельзя выходить из строя. Заранее благодарю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ангелина! Да, это могут быть и проявление психосоматических симптомов - это когда психологические проблемы (комплексы, нерешенности, невысказанность.....в целом внутренние пробелмы) переходят на физиологический уровень - возможно, Вы что-то от себя скрываете, не хотите озвучивать, возможно, внутри все-таки что-то Вас гложит - нерешенные проблемы, ссоры, непонимание, недоверие - но Вы все это подавляете в себе и в этой ситуации важно все в себе научитсья не только принимать, но и озвучивать - выпускать изнутри! давать себе разрядку - для начала научиться и осознавать, что Вы чувсвтуете и испытываете в настоящий момент, саморефлексировать, а не подавлять внутри и смиряться со всем и конечно принимать решения те, которые Вы сами хотите, а не просто смиренно существовать! однако есть ещё один аспект таких проявление и это может быть и не психосоматика  (не совсем - но глубокая!)  и в таком случае Вам лучше попробовать обратиться к врачу-психиатру, психотерапевту (вот они смогут и сказать, что с Вами и как это можно медикаментозно корректировать) - можете обратиться в ПНД по месту жительства - там и примут и назначат лечение (бесплатно!),  аесли хотите частным образом - звоните - смогу дать координаты!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ангелина.

Действительно те симптомы, которые Вы описываете могут иметь психосоматическую природу. Судя по Вашему описанию, это подавленные слезы и тревога. Важно позволить себе переживать. Да, Вам нужно держаться, но это не значит ничего не чувствовать.

Что попить. Я психолог, и не имею права рекомендовать Вам препараты. Это может сделать только врач-психотерапевт. Например в поликлинике по месту жительства. Однако, препараты только подавят еще больше то, что с Вами. Т.е. рано или поздно, Вам все равно придется разбираться с причинами, породившими эти ощущения.

Если же у Вас есть воможность и желание разбираться с этой сложностью сейчас, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ruС уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ангелина, а после чего, после каких событий "появилось ощущение комка в горле и какая то сдавленность в груди"? Что спровоцировало эти "симптомы"? Симптомы - они подсказывают!

Про верхние дыхательные пути, про горло - это часто связано с нехваткой отцовской энергии.

Представьте, если симптом усилить, к каким ощущениям это приведет? Например, комок станет более крупным, более твердым...  Или кто-то пусть надававит Вам на грудь, и давит-давит-давит... И тогда, что (или кто) может за этим стоять? Естественно, важно это прояснять очно. Обращайтесь. Таблетки всегда успеете выписать. Притупить, "хоть частично убрать симптомы", конечно, можно, но они обязательно вернутся и так будет до тех пор, пока Вы не осознаете для чего это и примете тех, на кого обижены...

P.S. Родители Ваши живы?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте. Ангелина! Симптомы, которые Вы описываете, находятся в компетенции не только ЛОРа и терапевта. Надо бы еще проконсультироваться у эндокринолога, так как в районе горла находится щитовидная железа, которая ведает распределением энергии в организме. Тяжелые эмоциональные переживания, а иногда даже изменения в питании могут спровоцировать изменения в этом крайне чувствительном органе.

Возможно, это временное явление, вызванное тяжелыми обстоятельствами. Однако сами по себе обстоятельства вряд ли способны вызвать такие симптомы. Скорее они тянут за собой что-то из прошлого, ныне забытого или просто того, чему Вы сейчас не придаете значение. Вы пишете, что боитесь остаться без средств существования с маленьким ребенком на руках. Не было ли подобной ситуации у кого-то в семье?

Вам нельзя выходить из строя, и поэтому не рекомендую Вам пить успокоительные таблетки. Они отупляют, снижают реакцию. У Вас маленький ребенок, да и муж нуждается в Вашей поддержке. Попробуйте сосредоточиться на конкретных делах. Ставьте себе конкретные цели. Сходить к врачу. Соблюдать медицинские показания в отношении мужа, ребенка. Поделитесь своими переживаниями с мужем. Иногда тяжелую ношу нести легче вдвоем. Если вспомните или обнаружите что-то в семейной истории, обращайтесь. Это требует обсуждения.