Как побороть страх?

Наталья 05.05.2013

Здравствуйте! Меня зовут Наталья,мне 37 лет,воспитываю одна дочь(15лет),живу с мамой.Работаю в ателье по пошиву штор.Была в браке три раза,после расставания с третьим мужем долго переживала,через два года начались панические атаки,лечилась в реабилитационном центре месяц,после выписки пила антидепрессанты,пыталась прекратить,не получается.Чувствую себя ужасно,я всё время чего то боюсь,мне стала не интересна моя работа,коллеги напрягают,такое ощущение что я боюсь людей,шутки в мою сторону воспринимаю напряжённо,раньше такого не было.Сейчас встречаюсь с мужчиной,в дальнейшем планируем брак,а у меня в мыслях " вдруг это не тот человек,который мне нужен" и одной оставаться не хочется,всё время анализирую его поступки,время от времени задаю себе вопрос "нужно ли мне это?". Ещё я тревожусь по поводу воспитания дочери,правильно ли я всё делаю. Вообщем постоянно в тревоге,такое ощущение,что работа не моя,дом не мой и жизнь меня моя не устраивает,а что то сделать боюсь.Запуталась,не пойму что мне нужно.Надеюсь что вы мне поможете.Заранее спасибо!

Уважаемая Наталья.

Похоже,что тревога и страх-это Ваше привычное состояние.Это касается всего-отношений,работы,воспитания дочери.

Правильно понимать то,что если тревоги Ваши росли 37 лет,то работать над их уменьшением нужно долго.Помочь может систематическая длительная работа с психологом,когда "слой за слоем " вы будете разбирать причины Вашей неуверенности,тревоги,грусти,недоверия.Или работа в методе РАССТАНОВОК по Хеллингеру.Если есть желание получать поддержку и начать постепенно менять жизнь-примите такое решение.Я готова с Вами работать.

Прошу Вас не иметь иллюзий,что какой-то совет или "волшебная пипюля"помогают в таких случаях.Постепенная внимательная работа с Вашим состоянием-вот что поможет.

Рябова Ирина Михайловна, психолог Пенза

Здравствуйте,Наталья.Неудачные браки подкосили Вашу самооценку.А по хорошему,нужно было после развода сделать с психологом разбор полетов.Важно не плутать в потемках-Была-не была,а знать,какие у Вас ошибки,и на какие грабли Вы то и дело наступаете.Тогда бы Вы сегодня были значительно увереннее в себе.так как знали бы,что и как делать.А сейчас Вы,как будто.идете по минному полю.Почему Вы все держите в себе-непонятно.Вы занимаетесь самоедством.самокопанием.самоупреком,а надо себя хвалить и любить.Нужно менять прошлые стратегие на новые.А у Вас отношения новые,а стратегии и поведение,быстрее всего-прежнее.Поэтому,ощущение минного поля.Занимайтесь собой и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Без очной работы советы просто пустышка. Поэтому рекомендую очную психотерапию со специалистом.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза