Как справиться с вспышками истерии сына?

Ирина 02.11.2010

Меня зовут Ирина,мне 31 года,замужем,я мать двоих детей.Сыну 9 лет,дочке 1,5 года.Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Муж работает.Воспитанием детей,получается занимаюсь я одна.Меня волнует поведение сына.Сейчас он учится в 3 классе,программа очень сложная,но учится он на отлично и все благодаря мне.Я каждый день трачу кучу времени и моральных сил на то,чтобы его усадить за уроки и конечно добиваюсь своего.Он очень смышленный мальчик,но вот только очень рассеянный,делая уроки грызет ручки,вместо того,чтобы ими писать, и последнее время у него начались припадки истерии.На мои требования,он например может начать рыдать ,рвать на себе волосы,царапать себя.Обижается на то,что я больше времени уделяю младшей сестренке.Я объясняю ему,что она пока не может обходиться без меня,но он говорит,что лучше бы ее не было у нас,хотя в другое время он ухаживает за ней,играет,одним словом любит сестру.Как укротить эти вспышки истерии? Я очень волнуюсь за сына.К психологу мы еще не обращались,но мысль посетить его у меня есть.Может быть сын очень устает в школе,а я его еще заставляю делать все уроки на отлично? Но как же без этого? И если я не буду требовать от него выполнения уроков он скатиться на двойки.Помогите пожалуйста советом,как мне себя вести в этой ситуации? Как сделать так,чтобы он без меня,самостоятельно делал уроки? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы знаете это очень похоже на проявление ревности со стороны сына к Вам, и своего рода недостаток внимания к нему он пытается получить таким образом - пусть и деструктивным, и пусть негативное - но все-таки внимание к нему самому. Конечно сложно организовать время - но ребёнку (каждому!в отдельности) - важно иногда ощущать что мать (отец) на какое-то время принадлежат только ему одному и ему не надо их с кем-то делить - для этого нужно выделить время, когда он находиться только с Вами (вдвоем!) - поиграть вместе, почитать, пусть и помочь сделать уроки - все что приносит конструктивные моменты в общение и развитие и ни в коем случае НЕ подкреплять деструктивное поведение - и ещё - дети также все разные и некоторые дети прежде чем делать уроки могут действительно долго собираться и отвлекаться (но это могут быть такие черты личности) и соответственно требовать от такого ребёнка скорого выполнения невозможно - таким образом, родители слишком много требуют от его личностной организации, говоря, что он не соответсвтует их ожиданиям (но дать большего или вести себя по-другому он не может!!! в силу индивидуальных особенностей любого человека!!!) и не принимая его с его личными чертами, ребёнок и сам начинает предвзято относиться к самому себе, чувствуя что он не может делать так как хотят родители и значит не принимает себя и сам - а это очень тяжело ребёнку! и видя со стороны, что желания и потребности его пусть маленькой сестрички исполняются и её принимают, возникает ревность! Вам важно не только структурировать график режима, проводить время и по отдельности и втроем, вчетвером, но и принять и понять своего ребёнка и скорее помочь ему оставаясь самим собой адаптироваться и жить в этом мире!!!- так? конечно чтобы понять, что именно происходит внутри самого ребёнка и дать Вам индивидуальные рекомендации лучше действительно увидеть и Вас и ребёнка - провести диагностику, чтобы увидеть ситуацию и его самоощущение и самовосприятие с его стороны - а это тоже будет не маловажно, узнать как чувствует себя сам ребёнок. И знаете - также важен и контакт мальчика с отцом - для него это образ самоидентификации, мужественности, образец поведния (если есть дефицит общения и сложности в становлении, то это также нужно корректировать) - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, Ваш сын очень сильно ревнует Вас к дочке. И это нормально. Другой вопрос, что когда Ваш фокус находится в области воспитания и оценок в школе, ребенок может ощущать, что он ценен до тех пор пока приносит хорошие оценки, а сестра ценна сама по себе. И это его для него может быть очень болезненно. Конечно, наверняка мы не можем знать, что он чувствует, но это довольно распространенная ситуация. Ведь у старших детей больше социальных обязанностей, чем у младших.

Важно выделить время, когда Вы только с сыном. Пусть это будет 1-2 раза в неделю по 2-3 часа, но только с ним. Он должен в это время знать, что Вы не уйдете к сестре. Можете вместе гулять или ходить куда-то в это время, оставив дочку папе.

Так же возможно, стоит немного отпустить ситуацию в школе. Совершенно не факт, что без Вашего контроля он скатится на двойки. А даже если такой момент и будет, он пройдет, если у ребенка есть интерес к школе. В то время как принуждением этот интерес можно уничтожить.

Конечно, это очень общие рекомендации. Важно исследовать, что еще в ваших отношениях с мальчиком и вцелом в семье может так на него влиять. Но это возможно сделать только на очной встрече. Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, наверно, есть доля лукавства во фразе  "учится он на отлично и все благодаря мне"? В первую очередь - благодаря себе, не Вы же отвечаете у доски, выполняете классные задания...

Естественно, обратите внимание на его слова про "обижается на то, что я больше времени уделяю младшей сестренке", проводите с ним (лично с ним) некоторое время (он такой же маленький ребенок, просто постарше).

Где написано про "делать все уроки на отлично"? Вы сама были круглой отличницей и сын обязан быть таким же? Или Вы были (как бы не задеть Вас!) троечницей и хочется, чтобы сын компенсировал этот промах? У него есть еще и папа, он может быть рассеянным и взрывоопасным как в Вас, так и в отца! На вопрос "Но как же без этого?" можно ответить: "Можно! Элементарно! Ведь кроме пятерок и двоек (эдакое Ваше вИдение "черно-белое") есть четверки, тройки... " Быть хорошистом может и лучше, поисследуйте истории "круглых отличников" и медалистов - отнюдь не все стали академиками и успешными, а середняки - удачливыми и активными стали!

"Как сделать так, чтобы он без меня ,самостоятельно делал уроки"? ... Выйдите из комнаты и после того, как он сделает уроки, по его желанию, проверьте, не давите, не паникуйте, не программируйте на "неуспех"... Ваш страх передается и ему.