Как справиться с вспышками истерии сына?

1672 3 ответов

Ирина 02.11.2010

Меня зовут Ирина,мне 31 года,замужем,я мать двоих детей.Сыну 9 лет,дочке 1,5 года.Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Муж работает.Воспитанием детей,получается занимаюсь я одна.Меня волнует поведение сына.Сейчас он учится в 3 классе,программа очень сложная,но учится он на отлично и все благодаря мне.Я каждый день трачу кучу времени и моральных сил на то,чтобы его усадить за уроки и конечно добиваюсь своего.Он очень смышленный мальчик,но вот только очень рассеянный,делая уроки грызет ручки,вместо того,чтобы ими писать, и последнее время у него начались припадки истерии.На мои требования,он например может начать рыдать ,рвать на себе волосы,царапать себя.Обижается на то,что я больше времени уделяю младшей сестренке.Я объясняю ему,что она пока не может обходиться без меня,но он говорит,что лучше бы ее не было у нас,хотя в другое время он ухаживает за ней,играет,одним словом любит сестру.Как укротить эти вспышки истерии? Я очень волнуюсь за сына.К психологу мы еще не обращались,но мысль посетить его у меня есть.Может быть сын очень устает в школе,а я его еще заставляю делать все уроки на отлично? Но как же без этого? И если я не буду требовать от него выполнения уроков он скатиться на двойки.Помогите пожалуйста советом,как мне себя вести в этой ситуации? Как сделать так,чтобы он без меня,самостоятельно делал уроки? Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы знаете это очень похоже на проявление ревности со стороны сына к Вам, и своего рода недостаток внимания к нему он пытается получить таким образом - пусть и деструктивным, и пусть негативное - но все-таки внимание к нему самому. Конечно сложно организовать время - но ребёнку (каждому!в отдельности) - важно иногда ощущать что мать (отец) на какое-то время принадлежат только ему одному и ему не надо их с кем-то делить - для этого нужно выделить время, когда он находиться только с Вами (вдвоем!) - поиграть вместе, почитать, пусть и помочь сделать уроки - все что приносит конструктивные моменты в общение и развитие и ни в коем случае НЕ подкреплять деструктивное поведение - и ещё - дети также все разные и некоторые дети прежде чем делать уроки могут действительно долго собираться и отвлекаться (но это могут быть такие черты личности) и соответственно требовать от такого ребёнка скорого выполнения невозможно - таким образом, родители слишком много требуют от его личностной организации, говоря, что он не соответсвтует их ожиданиям (но дать большего или вести себя по-другому он не может!!! в силу индивидуальных особенностей любого человека!!!) и не принимая его с его личными чертами, ребёнок и сам начинает предвзято относиться к самому себе, чувствуя что он не может делать так как хотят родители и значит не принимает себя и сам - а это очень тяжело ребёнку! и видя со стороны, что желания и потребности его пусть маленькой сестрички исполняются и её принимают, возникает ревность! Вам важно не только структурировать график режима, проводить время и по отдельности и втроем, вчетвером, но и принять и понять своего ребёнка и скорее помочь ему оставаясь самим собой адаптироваться и жить в этом мире!!!- так? конечно чтобы понять, что именно происходит внутри самого ребёнка и дать Вам индивидуальные рекомендации лучше действительно увидеть и Вас и ребёнка - провести диагностику, чтобы увидеть ситуацию и его самоощущение и самовосприятие с его стороны - а это тоже будет не маловажно, узнать как чувствует себя сам ребёнок. И знаете - также важен и контакт мальчика с отцом - для него это образ самоидентификации, мужественности, образец поведния (если есть дефицит общения и сложности в становлении, то это также нужно корректировать) - если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина.

Похоже, Ваш сын очень сильно ревнует Вас к дочке. И это нормально. Другой вопрос, что когда Ваш фокус находится в области воспитания и оценок в школе, ребенок может ощущать, что он ценен до тех пор пока приносит хорошие оценки, а сестра ценна сама по себе. И это его для него может быть очень болезненно. Конечно, наверняка мы не можем знать, что он чувствует, но это довольно распространенная ситуация. Ведь у старших детей больше социальных обязанностей, чем у младших.

Важно выделить время, когда Вы только с сыном. Пусть это будет 1-2 раза в неделю по 2-3 часа, но только с ним. Он должен в это время знать, что Вы не уйдете к сестре. Можете вместе гулять или ходить куда-то в это время, оставив дочку папе.

Так же возможно, стоит немного отпустить ситуацию в школе. Совершенно не факт, что без Вашего контроля он скатится на двойки. А даже если такой момент и будет, он пройдет, если у ребенка есть интерес к школе. В то время как принуждением этот интерес можно уничтожить.

Конечно, это очень общие рекомендации. Важно исследовать, что еще в ваших отношениях с мальчиком и вцелом в семье может так на него влиять. Но это возможно сделать только на очной встрече. Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, наверно, есть доля лукавства во фразе  "учится он на отлично и все благодаря мне"? В первую очередь - благодаря себе, не Вы же отвечаете у доски, выполняете классные задания...

Естественно, обратите внимание на его слова про "обижается на то, что я больше времени уделяю младшей сестренке", проводите с ним (лично с ним) некоторое время (он такой же маленький ребенок, просто постарше).

Где написано про "делать все уроки на отлично"? Вы сама были круглой отличницей и сын обязан быть таким же? Или Вы были (как бы не задеть Вас!) троечницей и хочется, чтобы сын компенсировал этот промах? У него есть еще и папа, он может быть рассеянным и взрывоопасным как в Вас, так и в отца! На вопрос "Но как же без этого?" можно ответить: "Можно! Элементарно! Ведь кроме пятерок и двоек (эдакое Ваше вИдение "черно-белое") есть четверки, тройки... " Быть хорошистом может и лучше, поисследуйте истории "круглых отличников" и медалистов - отнюдь не все стали академиками и успешными, а середняки - удачливыми и активными стали! 

"Как сделать так, чтобы он без меня ,самостоятельно делал уроки"? ... Выйдите из комнаты и после того, как он сделает уроки, по его желанию, проверьте, не давите, не паникуйте, не программируйте на "неуспех"... Ваш страх передается и ему.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ