Я поругалась с мамой из-за улицы

4110 2 ответов

Наталья 05.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Наташа! Мне через месяц исполнится 16 лет(2 июня) мы живем в деревне. я учусь в 9 классе. собираюсь уходить после девятого класса. Но у меня большая проблема с мамой. у меня мама с папой развелись, когда мне было 7 лет. сейчас у них есть семьи. я живу с мамой. но дело не в этом. я дома все буквально делаю начиная с огорода до дома... я так устаю, а мама этого ничего не замечает, а замечает только когда я что-то не сделаю...когда приходит вечер, я собираюсь на улицу...например, я выхожу в 10 часов, а она мне говорит чтобы я была дома ровно в 11 часов, если я опоздаю на 5 минут, она меня тогда не пускает...(я все понимаю, что она переживает за меня, но я вообще не пью и не курю, мы просто гуляем, веселимся, и притом она всегда знает с кем я гуляю) просто мне стыдно, всем своим друзьям говорить, что меня мама не пускает....я раньше слушалась ее, а потом я разозлилась и пришла домой 01:30. она меня ударила... и сегодня такая я же фигня..хотя пришла домой еще 12 не было....не ужели я такая плохая дочь...помогите мне, пожалуйста!!! Если есть какие вопросы, а отвечу! мне так плохо...

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

...не ужели я такая плохая дочь...

Наталья, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы. 

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

А пока растете и зависимы от мамы - см ЗДЕСЬ,  как строить отношения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.Вам надо уже разговаривать с мамой,как взрослая.Говорите ей-Мама,ты меня только всегда критикуешь и оскорбляешь,а хорошее ты во мне не замечаешь.Если так будет продолжаться-то я и мужа выбиру пьяницу.Если я такая плохая,то у меня все должно быть очень плохо.А с пьяницей я тебе точно ни в чем не буду помогать.Поэтому.мама,думай,хвалить меня или в грязь топтать.И в таком плане с ней разговаривайте.Объясните ей,что от ее критики возникнет комплекс неполноценности,и тогда никому хорошо не будет.Хочет ли этого мама-пусть подумает.А перед подругами ведите себя смелее.Вы за маму не можете отвечать,и стыдиться не надо.Просто говорите,что Вам это самой неприятно.Но,не испытывайте стыда.Этого нельзя допускать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ