Я поругалась с мамой из-за улицы

Наталья 05.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Наташа! Мне через месяц исполнится 16 лет(2 июня) мы живем в деревне. я учусь в 9 классе. собираюсь уходить после девятого класса. Но у меня большая проблема с мамой. у меня мама с папой развелись, когда мне было 7 лет. сейчас у них есть семьи. я живу с мамой. но дело не в этом. я дома все буквально делаю начиная с огорода до дома... я так устаю, а мама этого ничего не замечает, а замечает только когда я что-то не сделаю...когда приходит вечер, я собираюсь на улицу...например, я выхожу в 10 часов, а она мне говорит чтобы я была дома ровно в 11 часов, если я опоздаю на 5 минут, она меня тогда не пускает...(я все понимаю, что она переживает за меня, но я вообще не пью и не курю, мы просто гуляем, веселимся, и притом она всегда знает с кем я гуляю) просто мне стыдно, всем своим друзьям говорить, что меня мама не пускает....я раньше слушалась ее, а потом я разозлилась и пришла домой 01:30. она меня ударила... и сегодня такая я же фигня..хотя пришла домой еще 12 не было....не ужели я такая плохая дочь...помогите мне, пожалуйста!!! Если есть какие вопросы, а отвечу! мне так плохо...

Овсяник Людмила Михайловна

...не ужели я такая плохая дочь...

Наталья, так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться в ближайшей перспективе , территориально,  любыми способами.

А пока растете и зависимы от мамы - см ЗДЕСЬ,  как строить отношения.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Наталья.Вам надо уже разговаривать с мамой,как взрослая.Говорите ей-Мама,ты меня только всегда критикуешь и оскорбляешь,а хорошее ты во мне не замечаешь.Если так будет продолжаться-то я и мужа выбиру пьяницу.Если я такая плохая,то у меня все должно быть очень плохо.А с пьяницей я тебе точно ни в чем не буду помогать.Поэтому.мама,думай,хвалить меня или в грязь топтать.И в таком плане с ней разговаривайте.Объясните ей,что от ее критики возникнет комплекс неполноценности,и тогда никому хорошо не будет.Хочет ли этого мама-пусть подумает.А перед подругами ведите себя смелее.Вы за маму не можете отвечать,и стыдиться не надо.Просто говорите,что Вам это самой неприятно.Но,не испытывайте стыда.Этого нельзя допускать.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград