Стоит ли уходить от мужа?

Ольга 03.05.2013

Замужем чуть меньше года, вместе 4-й год. Я росла в благополучной семье, закончила хорошо сначала школу, потом университет, работа в престижном месте, но из-за тяжелой обстановки на работе и низкой з/п уволилась полгода назад и до сих пор в поиске, у мужа было трудное детство, школу закончил кое-как, образование ПТУ, сейчас преимущественно работает по вахтам. Я бы не сказала, что раньше он был романтиком или "носил меня на руках", но он как-то ценил меня, старался сделать приятно, если ругались - просил прощения, всегда говорил что хочет крепкую семью и детей.... В нашей жизни было многое и в итоге отношения стали как у чужих людей, хотя должны были бы наоборот стать крепче.... Мы практически перестали куда-то вместе ходить, ему все легче меня оскорбить, всем видом и словами показать, что я ему не нужна и я могу быть свободна, после брака, при каждой ссоре грозиться разводом, все время как бы проводит между нами границу, что я сама по себе, он сам по себе, он сам себе хозяин, говорит что мы не семья - мы пара, не считает нужным обеспечивать нашу семью (даже если я работаю, у нас разница в з/п колоссальная), не считает нужным строить наш быт, в общем-то готов жить как и до свадьбы - я у себя, он у себя (до брака оба жили с родителями, теперь вместе живем и у его родителей и у моих, снимать жилье он отказывается), если он уходит с работы, то ищет только ту на которой много платят, на другую работу (временно) никогда не идет. Хочет детей, но при этом отказываться от сигарет, алкоголя не хочет, да и после свадьбы выяснилось, что если я забеременею, то это моя забота и помогать он мне не будет и вообще помощь беременным и молодым мамам он считает женской прихотью и наглостью. По дому он мне естественно не помогает (хотя раньше не зазорно было и посуду помыть), постоянно указывает на мои женские обязанности и не важно работаю я или нет, устала или болею, при этом свою помощь он не предлагает и финансовой поддержки и стабильности от него никакой. Друзья - это святое! Причем чем быдлее, тем ему дороже, хотя в общем-то сам их образ жизни не приветствует! В общем много такого негатива, большинство проявилось после свадьбы.... Моего терпения все меньше, рожать я уже не особо и хочу, уже и рада что никак не получается забеременеть.... Мозгом понимаю, что так нельзя, но как говорится любовь зла.... Развестись можно, только обидно и жаль потерянное время, да и статус разведенной в 23 года не приятен (мужу 29). Смириться и терпеть я не могу, он не изменится, я так думаю.... Подскажите в такой ситуации один выход - развод?

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите в такой ситуации один выход - развод?..

Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.
  • Взаимопринятие

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (см ЗДЕСЬ

 Если действительно любите друг друга, сядьте и согласуйте все вопросы  этого договора  (см ЗДЕСЬ)

Обратитесь парой к семейному психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ольга.Основа семьи-отношения благодарности.Их между Вами нет.Более того,он в раннем дестве,вероятно не получал материнского внимания и заботы в нужной мере.От матери не было достаточно заботы и нежности.А раз это он не получил,он не умеет этим и делиться.Поэтому Вы чувствуете только унижения и агрессию.Последний шанс до него достучаться-это уйти,например,на месяц.А когда он позовет-поставить условия равенства отношений.И дать шанс измениться ему.И,если снова подведет-то ищите достойных отношений с достойным молодым человеком.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград