Как объяснить сыну, что такое поведение аморально?

елена 02.05.2013

Здравствуйте.меня зовут лена.мне 31год.сыну 7 лет.в разводе 4года.проблема сын постоянно трогает свой член.он даже этого не замечает сам.руки постоянно в трусах.замечала что иногда трётся об диван или об другую мебель писькой.в школе к письке подставляет карандаш или тетрадку скрученую трубочкой,потипу смотрите какая у него большая писька.учитель жалуется.подошёл к девочки сзади и начал делать толкающие движения тазом.!!!что это может значить?образ жизни у меня порядочный,телевизор он практически не смотрит,чтоб насмотреться какой либо грязи.откуда это у него?как обьяснить ему что такое поведение аморально.?

Овсяник Людмила Михайловна

Вам лучше обратиться с ребенкам на консультацию к психологу в реале. Психодиагностика ребенка и анализ детско-родительских отношений поможет понять истоки проблемы и устранить ее.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Елена, в поведении ребенка ничего аморального быть не может. Он изучает свое тело, в первую очередь. Детская мастурбация говорит не об аморальности, а о том, что у ребенка очень много тревоги. И, пытаясь получить приятные ощущения, он лишь хочет просто преодолеть стресс. А вот откуда стресс - это вопрос к вам. Потому что все стрессы маленькие дети получают в своей родительской семье.

образ жизни у меня порядочный,телевизор он практически не смотрит

Не ваш образ жизни влияет на ребенка, а ваше состояние. Вы пишете, что вы 4 года в разводе. А партнер у вас есть? А секс бывает? А может быть, отсутствие сексуальной жизни и удовлетворенности по данному вопросу создает ВАМ напряжение, которое потом выливается на ребенка? Естественно, это происходит неосознанно. Но дети хорошо чувствуют состояние родителей, даже если родители молчат о своих переживаниях. Дети не так глупы, как кажется. И еще не научились так виртуозно "не замечать" свои чувства и подавлять их. Возможно, напряжение по поводу отсутствия секса есть у ВАС, а ребенок это просто улавливает и выражает как умеет. Вообще все проблемы детей до подросткового возраста очень во многом зависят от состояния родителей и через родителей же решаются.

чтоб насмотреться какой либо грязи.откуда это у него?как обьяснить ему что такое поведение аморально.?

А в чем грязь? Вы считаете, секс - это грязно, плохо? А ваш ребенок, думаете, тоже должен стыдиться своей сексуальности? Ведь еще через пару лет он уже будет вовсю вас спрашивать об этом. А что вы будете отвечать? ПРививать ребенку страх и отвращение к сексу? Зачем? Чтобы потом у него были проблемы с потенцией и страх перед сексуальными отношениями?

Лучше поговорите с ним уже сейчас. О том, что интимная жизнь - это нормально, и когда-то это будет с ним обязательно. Но интимная - она просто не на показ. И вы можете вполне спокойно и корректно объяснить, что интимное - это просто не то, что показывают в общественных местах. Это личное, не для всеобщего обозрения. Он же не ходит в туалет на улице перед всеми? Но при этом вряд ли вы ему говорили, что какать и писать - грязно и отвратительно....

Почитайте круглый стол наших психологов на тему "как говорить с ребенокм о сексе", там много и практических советов тоже.

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург