Что делать, если ненавидишь семью мужа?

Асель 02.05.2013

Добрый день! Я незнаю что мне делать! Я ненавижу семью мужа!Его мама, сестра, дочь сестры,брат,отец(временами приходит) и мы с мужем живем в одном доме.Муж по работе постоянно в отьездах.Вообщем, у меня на голове появилась сыпь, я предпологаю что это из за раздраженности.Каждый день приходя с работы, я вижу дома беспорядок.Убираюсь, после чего все они тоже приходят домой с работы, с учебы, и этот беспорядок образовывается снова.Я немогу контролировать свои чувства.Как только кто нибудь из них начинает со мной говорить, у меня раздраженность.Я немогу написать все, но напишу кратко.Сестра его без спроса каждый день носит мои вещи.Мать его может в обуви пройти до зала.А как то был случай: Я принесла в зал, в посуде виноград чтоб угостить ее, она брала и косточки от винограда плевала на пол, после чего сказала мне ничего, уберете!Я незнаю что делать.Их я изменить не смогу, а самой контролировать свои мысли не получается.Самое главное, Я все свои мысли держу при себе!!!Что мне делать?Помогите!

Добрый день Асель, понимаю вас и вот  что думаю по этому поводу. Изменить вы их  не сможете,  для них такое поведение является нормой, они это делают  не назло вам, это их образ жизни. Не буду вдаваться в разговоры о том,почему  именно так они себя ведут, это лишнее. В лучшем случае , конечно желательно вам жить отдельно с мужем, так вы сможете хотя бы иметь свою территорию. Ваша сыпь сигнализирует о раздражении, о не высказанных словах, о глубоко  подавленных негативных эмоциях. Вы их в себя прячете, а организму надо что то с этим делать, вот он и проявлется в виде сыпи . Для начала, пока вопрос о том,чтобы жить отдельно не решен, вы можете поменять ко всему происходящему  свое отношение и свою реакцию. Ведь от того,что вы злитесь, нервничаете, раздражаетесь, ничего не меняется и страдаете от этого только вы сами и ваш организм. Все остальные как жили по своим правилам ( или наоборот без правил) ,так и продолжают это делать. Стоит ли так реагировать на все, при этом ухудшать свое здоровье? Единственно ,где вы можете сказать свое твердое " нет" это - ваша одежда и нужно дать понять его сестре ,что вам это не нравится, по причине личной гигиены и что вещи  принадлежат только вам. Понимаю,что это тоже воспримется недовольством с их стороны, но вы не можете все время угождать и делать только по их желанию. Здесь нужно проявить твердость и не позволять нарушать ваши личные границы ( личные вещи тоже туда относятся). Живя вместе , вам придется или  все это принимать с их стороны, или только длительным временем постепенно менять их отношение к себе, но на это могут уйти  долгие годы. В вашей квартире с мужем,вы будете хозяйкой и чувствуя это, они уже не смогут так вести себя. Подумайте,возможно ли это,поговорите с мужем. Передалать взрослых сформировавшихся людей не сможете ни вы, ни тем более я- психолог. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель.

Из письма слышно, как Вам трудно сейчас живется.

И в каком одиночестве.

Ваш  вопрос - Что мне делать? - не имеет простого и однозначного ответа. Любые - сделай так - ни к чему не приведут. Трудность не в том, как сделать.

Трудность - в том, что Ваши отношения не переделываются.

Они - прежде - понимаются.

И только потом - изменяются.

А помочь Вам понять и изменить, в одном письме - нереально.

Я работаю с людьми, испытывающими такие трудности.

Решитесь работать - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Асель здравствуйте!

Асель вы попали в другую семью, а правила там сложились совсем давно. И эти правила отличаются от ваших. До тех пор пока вы, как в теремке будете жить вместе изменить ситуацию будет проблематично. Однако, как известно "если нет выхода, ищите сразу два". Во -первых нет необходимости сравнивать разные семьи, возникает вывод "что от них можно ждать хорошего". Во -вторых сделайте для себя вывод вы создали новую семью или вы вошли в уже созданную. Исходя из этого можно сформировать некий свод правил и наладить отношения со всеми членами семьи. Это будет полезно для вашего соматического здоровья прежде всего.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Конечно, лучший выход здесь - жить отдельно. Если у Вас есть такая возможность - отделяйтесь. Так Вам будет легче отстроить свои границы. Если же такой возможности нет, то их придется строить в этом доме, но при этом учитывать, что у родственников мужа есть уже свои какие-то сложившиеся правила поведения, чтобы не вступать в сильные открытые конфликты.  Вам нужно четко определить внутри себя, где будут Ваши границы, что Вас будет задевать, а что нет. Как например, с одеждой. Вы точно имеете право наложить на это строгий запрет. Одежда - это личные вещи и без Вашего разрешения никто не имеет права их брать. Если золовка не реагирует на Ваши слова - попробуйте поставить замок на шкаф.
Границы свои надо выстраивать постепенно, тем более что в семье мужа они, судя по всему, сильно размыты и нарушаются.
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы