Что делать, если ненавидишь семью мужа?

4559 4 ответов

Асель 02.05.2013

Добрый день! Я незнаю что мне делать! Я ненавижу семью мужа!Его мама, сестра, дочь сестры,брат,отец(временами приходит) и мы с мужем живем в одном доме.Муж по работе постоянно в отьездах.Вообщем, у меня на голове появилась сыпь, я предпологаю что это из за раздраженности.Каждый день приходя с работы, я вижу дома беспорядок.Убираюсь, после чего все они тоже приходят домой с работы, с учебы, и этот беспорядок образовывается снова.Я немогу контролировать свои чувства.Как только кто нибудь из них начинает со мной говорить, у меня раздраженность.Я немогу написать все, но напишу кратко.Сестра его без спроса каждый день носит мои вещи.Мать его может в обуви пройти до зала.А как то был случай: Я принесла в зал, в посуде виноград чтоб угостить ее, она брала и косточки от винограда плевала на пол, после чего сказала мне ничего, уберете!Я незнаю что делать.Их я изменить не смогу, а самой контролировать свои мысли не получается.Самое главное, Я все свои мысли держу при себе!!!Что мне делать?Помогите!

Добрый день Асель, понимаю вас и вот  что думаю по этому поводу. Изменить вы их  не сможете,  для них такое поведение является нормой, они это делают  не назло вам, это их образ жизни. Не буду вдаваться в разговоры о том,почему  именно так они себя ведут, это лишнее. В лучшем случае , конечно желательно вам жить отдельно с мужем, так вы сможете хотя бы иметь свою территорию. Ваша сыпь сигнализирует о раздражении, о не высказанных словах, о глубоко  подавленных негативных эмоциях. Вы их в себя прячете, а организму надо что то с этим делать, вот он и проявлется в виде сыпи . Для начала, пока вопрос о том,чтобы жить отдельно не решен, вы можете поменять ко всему происходящему  свое отношение и свою реакцию. Ведь от того,что вы злитесь, нервничаете, раздражаетесь, ничего не меняется и страдаете от этого только вы сами и ваш организм. Все остальные как жили по своим правилам ( или наоборот без правил) ,так и продолжают это делать. Стоит ли так реагировать на все, при этом ухудшать свое здоровье? Единственно ,где вы можете сказать свое твердое " нет" это - ваша одежда и нужно дать понять его сестре ,что вам это не нравится, по причине личной гигиены и что вещи  принадлежат только вам. Понимаю,что это тоже воспримется недовольством с их стороны, но вы не можете все время угождать и делать только по их желанию. Здесь нужно проявить твердость и не позволять нарушать ваши личные границы ( личные вещи тоже туда относятся). Живя вместе , вам придется или  все это принимать с их стороны, или только длительным временем постепенно менять их отношение к себе, но на это могут уйти  долгие годы. В вашей квартире с мужем,вы будете хозяйкой и чувствуя это, они уже не смогут так вести себя. Подумайте,возможно ли это,поговорите с мужем. Передалать взрослых сформировавшихся людей не сможете ни вы, ни тем более я- психолог. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель.

Из письма слышно, как Вам трудно сейчас живется.

И в каком одиночестве.

Ваш  вопрос - Что мне делать? - не имеет простого и однозначного ответа. Любые - сделай так - ни к чему не приведут. Трудность не в том, как сделать.

Трудность - в том, что Ваши отношения не переделываются.

Они - прежде - понимаются.

И только потом - изменяются.

А помочь Вам понять и изменить, в одном письме - нереально.

Я работаю с людьми, испытывающими такие трудности.

Решитесь работать - обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Балабаева Альбина Кемелхановна

Асель здравствуйте!

Асель вы попали в другую семью, а правила там сложились совсем давно. И эти правила отличаются от ваших. До тех пор пока вы, как в теремке будете жить вместе изменить ситуацию будет проблематично. Однако, как известно "если нет выхода, ищите сразу два". Во -первых нет необходимости сравнивать разные семьи, возникает вывод "что от них можно ждать хорошего". Во -вторых сделайте для себя вывод вы создали новую семью или вы вошли в уже созданную. Исходя из этого можно сформировать некий свод правил и наладить отношения со всеми членами семьи. Это будет полезно для вашего соматического здоровья прежде всего.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асель!
Конечно, лучший выход здесь - жить отдельно. Если у Вас есть такая возможность - отделяйтесь. Так Вам будет легче отстроить свои границы. Если же такой возможности нет, то их придется строить в этом доме, но при этом учитывать, что у родственников мужа есть уже свои какие-то сложившиеся правила поведения, чтобы не вступать в сильные открытые конфликты.  Вам нужно четко определить внутри себя, где будут Ваши границы, что Вас будет задевать, а что нет. Как например, с одеждой. Вы точно имеете право наложить на это строгий запрет. Одежда - это личные вещи и без Вашего разрешения никто не имеет права их брать. Если золовка не реагирует на Ваши слова - попробуйте поставить замок на шкаф. 
Границы свои надо выстраивать постепенно, тем более что в семье мужа они, судя по всему, сильно размыты и нарушаются. 
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ