Мы постоянно ругаемся, нет взаимопонимания и заботы

Валентина 01.05.2013

Женаты 8 месяцев,после рождения ребенка он отдалился.помогает по дому,если долго и упорно добиваться и ругаться.а потом психи с моей и его стороны.он не хочет идти к психологу.я пыталась с ним поговорить по душам,но он не идет на контакт.говорит что не кому и не с кем не говорит о том что твориться у него в душе в голове.что мне делать сил терпеть таких отношений не могу.хочу поменять что то в отношениях,но незнаю как.у нас нет общих тем для разговора,нет романтики и нежности.как заставить его почувствовать ту влюбленность которая была раньше.

ЗДравствуйте,Валентина.Я думаю,Ваш муж пока не готов к зрелым отношениям брака.Он пока не умеет делить жизнь и интересы со своей женой.А тут сразу Вы и жена и мама.А он еще и отец.Все слишком для него быстро.Видимо,Вам нужно привыкать ,что у Вас ведущая роль более зрелого члена семьи.Старайтесь сами разговаривать с ним.Передавайте ему свои желания помощи,свои желания его небезразличия к Вам.так и говорите-помоги мне вот в чем.Обними меня.Посиди рядом.Пока в нем нет прямой агрессии-это не так уж страшно.Если в его родительской семье было мало к нему внимания-то оно к Вам придет постепенно,при Вашем старании.А,если появится его агрессия и давление на Вас-это уже опаснее.Психологического насилия не допускайте.Конфликтов при ребенке-тоже.Ребенок должен видеть маму улыбчивую и спокойную,оптимистичную,счастливую.Поэтому.роль в семье у Вас большая,воспитательная.И новые отношения с мужем Вам придется строить.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Валентина, как раньше - уже не будет. Может быть лучше или хуже, по-другому, но как раньше - никогда. Просто потому что все мы меняемся. А потому и ваши отношения придется создавать заново.

Он отдалился, думаю, не без причины. А ЕМУ достаточно вашего внимания? А вы не ушли чересчур в заботы о ребенке, воспринимая мужчину только как функцию "накорми-заработай-помоги". А с вашей стороны есть нежность и романтика? Естественно, понятно, что малыш отнимает много сил и времени, но хоть толику внимания и заботы вы можете выделить мужу? Есть с вашей стороны хоть что-то, кроме просьб о помощи? Или вы думаете, что мужчине ничего этого не нужно - ни ласки, ни нежности, ни выражения чувств?

А как менять что-то в отношениях  - читайте:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург