Выхода нет?

Ксения 30.04.2013

Мой муж при любой ссоре бросает меня и говорит что это конец.Ссора может быть даже самой мелочной.Почему он делает это? Может он не боится меня потерять? Хотя через пару дней любым способом пытается связаться со мной.как быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Может быть, дело в том, что у Вашего мужа такой способ ссориться, выученный еще в родительской семье?

Или же он при ссорах вдруг начинает чувствовать отчаяние типа "все равно она меня не слышит" - и уходит, спасаясь от собственного бессилия?

В любом случае, Вы ведь можете поинтересоваться у него самого. Например: "Я не совсем тебя понимаю, а хотела бы понимать лучше. Что такого с тобой происходит, что при любой ссоре ты бежишь от меня?"

И дайте ему возможность высказаться, не торопитесь упрекать: "Значит, ты совсем не боишься меня потерять! Значит, ты меня не любишь!"

А если у Вас действительно есть страх, что он Вас не любит и не ценит - то обратитесь за консультацией к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Ксения.Эта проблема мужа связана с его детством.Тогда его явно любили очень легкомысленно,неровно,когда как.Часто отвергали и унижали.И он вынес вывод,что его любить долго-невозможно.У него занижена его ценность,и теперь с Вами его угнетает чувство,что Вы в нем обманываетесь.Принимаете не за того,кто он есть.Не видите в нем его тотальных изъянов,которые в нем видела мама.И ожидает,что Вы вот вот это поймете и его бросите.Поэтому,он сам соскальзывает в страхи и сам Вас бросает первый,чтобы предупредить страшный удар по его самолюбию.Потом видит,что Вы его не бросаете.и успокаивается.И так до следующего раза.Вот такой сценарий.Выход-разговаривать с ним-что он для Вас-самый лучший.и Вы его никогда не бросите.И что Вы в нем видите всегда только хорошее.В общем.его надо доращивать до взрослого,который Вам доверяет.А пока он мальчик,полный страхов.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград