Как жить дальше?

Madina 29.04.2013

Здравствуйте!у меня проблема с которой я не могу справиться самостоятельно, помогите. Я поступила на платное отделение в университет и это меня потихоньку убивает. Я всегда так была усердна в учебе что поражалась и тут не получила грант на обучение, что морально меня просто уничтожает, ведь эта была мечта к которой я очень стремилась а теперь родителям приходиться платить за мое обучение. Кажется даже дышать больно каждый день и каждую секунду как я думаю об этом. Невероятно больно, ведь я понимаю что из-за этого родители во многом себе отказывают и им нечем гордиться из-за такой глупой дочери. А я честно очень старалась и готовилась, еще больнее что туда поступили на бесплатную основу многие и среди них все мои знакомые, что ударяет мне прямо в ребра . А сейчас мне даже жизнь в тягость от чувства вины и злости на себя, а когда приходит время платить за обучение горло стискивает спазм и подступают предательские слезы. Не знаю что делать, как перестать ненавидить свое существование ? возникают мысли о суициде ... очень часто, помогите прошу...

Доброе утро Мадина, значит вы считаете,что можно вами гордиться только в том случае,если  получен грант, есть подтверждение того,что вы умная и то что есть на самом деле (была усердна в учебе.....я честно очень старалась и готовилась,) все это не важно и не имеет ценности?. Иногда  планы,которые мы строим не всегда совпадают с нашими представлениями (учебе по гранту), но это происходит практичсеки со всеми , главное ,что вы учитесь и не потеряли год обучения. Конечно получение гранта  намного  лучше, ведь  это дает возможность учиться бесплатно,но это такой маленький процент среди всех  студентов и обычно  помогает тем семьям, где просто  материальное положение вообще не позволяет думать о другом способе поступления. Ваши родители  смогли решить  материальную сторону оплаты и это замечательно. Примите же их помощь с благодарностью и радостью,но без чувства вины и боли, вы сами своим отношением  к себе отравляете  эту радость и уже сама учеба для вас становится большим грузом. ВЫ потеряли свою самооценку,не поступив на грант, хотя все ваши знания при вас, и вы учитесь в любом случае. Еще предлагаю обратить внимание на то,что не стоит себя сравнивать с другими, которым повезло  учиться на гранте. Они же не виноваты ,что у них получилось,а вы сравнивая себя с ними,опять же унижаете саму себя, ставя их выше себя и при этом испытывая негативные эмоции по отношению к ним. Посмотрите,как ваши отрицательные эмоции уже сказываются на вашем физическом здоровье (это меня потихоньку убивает....,морально меня просто уничтожает....,даже дышать больно каждый день...,ударяет мне прямо в ребра....,мне даже жизнь в тягость от чувства вины и злости на себя....,горло стискивает спазм....,как перестать ненавидить свое существование). Вы видите сами,как ваша вина, злость, обида и непринятие ситуации с грантом, практически  полностью разрушает вас изнутри, отнимает  право и радость на жизнь. Неужели весь смысл вашего рождения и вашей жизни только был в гранте? Все остальное вы взяли и вычернули из своей жизни. Да это же  ерунда, которая не стоит ни ваших нервов ,ни вашей жизни точно. Вы спрашиваете что делать? Менять свое отношение к этому, менять все мысли и осознать,что грант это еще не вся жизнь, и в  жизни могут происходить не те вещи которые  бы желали и это тоже нормально и нужно уметь принимать  все таким как оно есть,а не таким как  хочется. Жизнь не может прогибаться под все наши желания, мы должны быть гибкими и уметь принимать как приятные  моменты жизни, так и те ,которые могут нас огорчать. Люди могут огорчаться, а вот своим отношением и слишком завышенным требованиям, они  сами отравляют свою жизнь. Возможно ваша одержимость  этим грантом и сыграла с вами эту шутку. То,что человек хочет больше всего, при этом ставя себя на второй план и этим обесценивая самого себя, как раз и не может получить, и это уже для вас должно стать  уроком жизни, что ни на чем нельзя так зацикливаться, что в любом случае здесь главная фигура -вы сами, с грантом или без. Если для вашей семьи оплата учебы действительно финансово ощутима, вы всегда можете  паралельно найти себе работу на неполный день и совмещать учебу и  работу, и свои личные расходы оплачивать сами. Всегда есть варианты решения  любых жизненных задач, главное быть в состоянии покоя и уверенности в себе. Вы же  при первых же трудностях так обесценили и себя и свою жизнь и уже думали о суициде. Где же тогда ваша любовь к родителям, вы подумали о них,что для них это будет? О том,что они платят за учебу  вы думаете и считаете  что напрягаете их, а о том, что вы принесете им горе настоящее  думая о суициде не думаете ?. Помните одно- самое ценное это ваша жизнь,все остальное в ней мелочи жизни. Вот и выбирайте  или саму жизнь с ее приятными и не очень приятными моментами, или мелочи жизни, которые могут довести вас до суицида. Всего хорошего.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Мадина.

Чувство вины может быть очень разрушительным. Вам нужно поработать с психологом, чтобы вновь получать радость от жизни. По всей видимости, самостоятельно это будет сделать очень трудно.

Можно даже не подозревать, насколько глубоко лежат причины Вашего страдания.

Обращайтесь.

Удачи Вам!

Бегунова Елена Леонидовна

Мадина, с одной стороны, безусловно жаль, что вам не удалось поступить на грант в университет, но с другой стороны не совсем понятно, с чем связано, что вас так тяготит, что вы не смогли поступить. По вашему письму, если я правильно поняла, вы готовились активно и сделали все что могли, для того, чтобы учиться бесплатно.

"Невероятно больно, ведь я понимаю что из-за этого родители во многом себе отказывают и им нечем гордиться из-за такой глупой дочери". - Мадина, а откуда у вас такие умозаключения? ваши родители вам говорили, что вы глупая и что они вами не могут гордиться? или они вас обвиняли, что вы не поступили на грант? Они вас попрекали в том, что во многом из-за вас теперь себе отказывают?

Мадина, а в чем вы себя вините? в том, что вы не такая как хотела быть или в том, что вы неидеальная,  а просто человек, который может ошибаться и что у вас, как и у многих может что-то не получаться. Подумайте об этом. Не слишком ли много вы от себя требуете? И откуда это требование к себе такое?

Читая ваше письмо, создается ощущение, что вы запутались в собственных чувствах, в завышенном требовании к себе самой, ваши мысли о суициде вполне возможно связаны с тем, что вы не хотите принимать ту реальную часть жизни, которая сейчас есть, пытаясь от нее дистанцироваться  в мыслях о смерти.

Попробуйте начать с того, чтобы поискать в себе и своей жизни, то, что у вас получается хорошо, за что вы сами себя уважаете прямо сейчас, и желательно, чтобы это были мелочи,  не ищите чего-то глобального, попробуйте с маленького и на первый взгляд незаметного.

Не теряйте надежды, вы молодец, что пытаетесь разобраться в проблеме и то, что вы написали письмо на сайт, это первый шаг к тому, чтобы что-то изменить в себе и в своей жизни.

По возможности обратитесь за квалифицированной психологической помощью.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мадина!
Сочувствую Вам в том, что Вы приложили много усилий, но цели - поступить на грант - не достигли. Но это не означает автоматически, что Вы стали сразу какая-то не такая - глупая, плохая и пр.  В жизни бывает всякое. Вам нужно научиться поддерживать себя, чтобы в будущем неудачи не выбивали Вас так сильно.
Не очень понятно, почему Вас так мучает чувство вины перед родителями. Они  говорили о том, что Вы виноваты или Вы сделали эти выводы из каких-то своих предположений?  И в чем конкретно Ваша вина? Мне кажется, было бы полезно с этой виной поработать, потому что она лишает Вас жизненных сил, вплоть до мыслей о суициде
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Ромашкина Елена Владимировна

Мадина, детка, у ваших родителей такая обязанность - выучить свою девочку. Поверьте, деньги - это не самаое ценное из-за чего стоит так страдать. Я знаю женщину, которая своему ребенку отдала почку и этот мальчик уже взрослый дяденька и у него свои дети. Он очень любит свою маму и заботится о ней. Вы пока ребенок, хоть и взрослый ребенок. Ваша задача принимать, что дают. Настанет время, вы станете мамой и будете давать своим детям. Так идет передача поколений. Поговорите откровенно с родителями, расскажите, что вы чувствуете.  И перестаньте так напрягаться, все люди несовершенны - и это прерасно. Есть место для роста :-) Примите свое несовершенство и начните учиться с удовольствием. А не так, как будто вас осудили, и вы отсиживаете срок, да еще при этом так страдаете, как будто совершили уголовно-наказуемое преступление. Я думаю вы вместе с родителями сможете решить эту проблему, подключив психолога.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы