Отношения с мужем и свекровью

марина 01.11.2010

Здравствуйте. отношения со свекровью-открытая война(до недавнего времени 2года была скрытая война). из-за этого стали портится отношения с мужем. он и осуждает ее за поведение в отношении нас(лазает по нашим шкафам, оскорбляет меня словесно, ребенка учит от нас скрывать что-то), и в то же время говорит: мы жить будем вместе, терпи ее, уважай -это моя мать! мои вопли, что я тоже личность, а меня здесь ломают, унижают, ни во что не ставят ("разве тебе нужна поломанная жена-истеричка?") ни к чему не приводят. хотела уйти, но семья развалится.этого я не хочу. как вести себя с мужем, чтобы "приобрести" его?

Комарова Вера Леонидовна

Марина, мама - это мама, жена - это жена. 2 разных, важных, близких человека для мужчины. Вот она, свекровь, такая "лазает по нашим шкафам, оскорбляет (это, вероятно, Ваше восприятие её замечаний, она же другая и Вы живете в её доме, как я поняла) меня словесно, ребенка учит от нас скрывать что-то (ну примите её такой!)"! В Вашем муже от этой женщины, его матери - половина! Не уважая её - не уважаете и мужа!

Когда человек воспринимет себя личностью, ему не нужно "вопить" про это, и про "ломать, унижать" -  тоже не то... Это  - из истории Вашей семьи, с этими темами важно разбираться очно с психологом. Свекровь и Ваш муж - такие, они по-другому не могут, не хотят, они из другого рода, Вы - из своего, отличающегося от них. Важно расставить всех и всё по порядку, тогда будет мир и комфорт!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Насильно Вы не можете изменить его и его поведение и тем более самоотношение и к себе и к матери - возможно, что он все-таки довольно незрел и инфантилен, если позволяет себе и Вам открыто видеть как рушить Ваша семья, как при этом ломается жена и ребёнок - если не воспринимает реальных последствий ситуации - и разговор здесь лучше строить не на обвинии (что твоя мать во всем виновата) - можно построить немного по-другому: возможно, твоей матери будет лучше, если мы все-таки попробуем жить отдельно - ей не надо будет спорить, переживать, расстравиваться - это пойдет и на пользу ей и нашей семье, которая в последнее время только рушиться, мы - отдаляемся друг от друга и все больше заняты именно борьбой за свой авторитет в семье - я борьсю за свое место матери для сына и авторитетных родителей для него - а ведь это непросто, когда ребёнка учат скрывать....ты (муж) тоже занят урегулированием конфликтов между нами, сын растет в этой нервной обстановке - но чтобы нам быть именно семьей и поддерживать более конструктивные отношения с матерью - стоит проявить зрелость и самостяотельность и переехать - иначе мы придем только к холодности между нами, наш брак может только разрушиться, а в итоге ты останешься с матерью, а мы с сыном будет будем отдельно - ну и кто тогда от этого выиграет?  - это один из пример, как лучше конструктивно обыгрывать диалог, чтобы быть понятой и услышанной - однако ситуации бывают настолько неоднозначными... Вы знаете - если решитесь разобраться в ситуации подробно и понять, что происходит и как из этого выходить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Для начала Важно понять, чего Вы хотите от мужа? Вы спрашиваете как вести себя с ним. А чего Вы хотите от него добиться? Чтобы он защищал Вас от матери? Вряли это произойдет, а если Вы и добьетесь этого, не факт, что Ваша семья от этого выиграет. Другой вопрос, что ситуация оставаться такой и дальше не может. Но это скорее про то, как Вы сама выстраиваете отношения со свекровью. Как позволяете ей рытьсы в Ваших шкафах? Как отвечаете на оскорбления? Ведь Вы своей реакцией можете грубо говоря подыгрывать ей, а можете, не дать ей делать того, что она делает сейчас.

Для того, чтобы разбираться более конкретно нужны Ваши более конкретные описания. Это можно делать очно и он-лайн. Если Вам понадобится помощь, обращайтесь.

Так же Вы можете написать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Марина, добрый день. Это тема границ - как их ощутить, свои собственные границы и границы своей семьи, а затем устанавливать и защищать. Свекровь лезет, возможно, потому, что не чувствует себя ценной, не чувствует уважения к себе и пытается это "доказать" таким вот нелепым способом. По поводу границ приглашаю Вас на бесплатный вебинар (информация на моем сайте), а по поводу выстраивания отношений - тут нужно начать с отношений с мужем, свекровь чувствует слабину, что влезть можно, были бы они более прочные, не лезле бы. Надо укреплять вне зависимости от нее, а сами по себе отношения. Разбирать обиды, претензии друг к другу, пожелания. Искать компромисс. ДЛя этого сущесвуют консультации семейного психолога - можно прийти как вдвоем с мужем, так и втроем со свекровью, и даже с ребенком можно, и можно одной. Я оказываю такого рода услуги тоже.