Отношение к приемной дочери

Катя 28.04.2013

Здравствуйте! Моя биологическая мать отказалась от меня в роддоме. Меня удочерили почти в 2 годика (я узнала об этом в 13 лет, в школе). У меня с приемной матерью никогда не было близких отношений, но я всегда считала ее своей мамой. С приемным отцом мы были более близки, но он уже умер. Я сейчас живу далеко от приемной матери и иногда звоню ей. Меня удивляет то, что она, после того как я нашла своих биологических родственников, уже совсем не старается скрывать тайны моего происхождения, в то время как я продолжаю это делать. Я не хочу, чтоб все знали правду обо мне (не люблю жалость), но я не могу контролировать свою приемную мать. Я знала, что она и раньше рассказывала это всем, но не так открыто и я "закрывала" на это глаза и продолжала верить, что у нас идеальная семья. Моя приемная мать мне как-то открыто заявила, что я обязана ей помогать так как она меня вырастила и я даже не знаю как на это реагировать. Я конечно помогаю ей, но мне как то не по себе после такого разговора. Недавно, она опять меня удивила и даже разозлила когда предложила выдать мою дочку за одного из ее родственников (для выгоды). Она говорит "Ну какие же мы родственники... Все уже все знают..." Я еще могу понять, что родители часто вмешиваются в жизнь детей и стараются реализовать свои мечты за их счет, но я немогу понять как можно вычеркнуть все эти годы нашей совместной жизни и наши, до тех пор родственные, связи?! Я продолжаю называть ее мамой, но я не могу определить какие у нас на самом деле отношения... В глубине души, я понимаю что меня предали второй раз, но я не могу до конца в это поверить. В отличии от приемной матери, для меня не так просто смириться с моей новой ролью в семье (если я могу называть это своей семьей), но, в то же время, понимаю, что мне не оставили выбора... Как мне поступить при таких обстоятельствах? Правильно ли я делаю продолжая общаться с приемной мамой и давая ей возможность ранить меня еще больше? Помогите разобраться. Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

..В глубине души, я понимаю что меня предали второй раз..

Да, это чувство возникает, обычно,  у тех приемных детей , кому правду открывают очень поздно - в подростковом возрасте.

...но я немогу понять как можно вычеркнуть все эти годы нашей совместной жизни и наши, до тех пор родственные, связи?! ..

Правда о том, что у Вас есть биологическая мать,  не вычеркивает Ваших отношений с приемной мамой. Отношения у Вас с ней не кровные, но близкие по родственному.    Приемная мама Ваша знала это всегда. А Вы - узнали в 13 лет.

...Правильно ли я делаю продолжая общаться с приемной мамой и давая ей возможность ранить меня еще больше? ..

Если Вы благодарны этому человеку за то, что она Вас не оставила в детском доме, а дала дом и отношения по родственному, то почему же не общаться?

Подумайте о добре, зле , душевности и равнодушии.

Катя! Ваша приемная мать дала вам самое главное - ощущение быть в семье, где все помогают, переживают, подставляют плечо в трудные дни. Этого не даст , ни научит ни один детский дом, т.к там идет борьба за выживание сильнейших (духом). В своей семье вы непременно построите жизь по-другому, введете свои обычаи, свои порядки. И это ваше право. Ваше право, ваш выбор общаться или не общаться. Но,возможно не стоит взять и просто зачеркнуть,ведь было же и хорошее в вашей совместной жизни.А то,что мать не была близка с вами не вина, а беда ее. Поскольку вы взрослая, самостоятельная, то конечно же не стоит позволять манипулировать вами, решать за вас или вашу семью любые проблемы. Об этом проговорите матери,расставьте свои приоритеты: скажите в какой сфере вы позволяете вмешиваться или не позволяете.Вот и все.В нашей стране в семейном кодексе написано,что дети должны помогать родителям в старости и,даже по заявлению в суд присуживают помощь.Как у вас не знаю.Но еще есть  и ваше внутреннее желание помочь старому человеку, и ваша совесть.Удачи вам!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон