Как научиться не врать?

Катерина 25.04.2013

Здравствуйте, мне 29 лет. На данный момент я не работаю. Воспитываю дочь одна. Помогите мне справиться с такой проблемой, как вранье. Я боюсь сказать правду своим близким и родным, поэтому приходиться врать, оправдываться. Одна ложь накладывается на другую. И я не могу остановиться. Из-за этого в моей жизни много проблем. Пожалуйста подскажите как с этим справиться.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Катерина!

"Я боюсь сказать правду своим близким и родным, поэтому приходиться врать, оправдываться", - вероятно, ложь в вашем случае лишь следствие, а первопричина в неком страхе, который провоцирует эту самую ложь. Возникает вопрос: откуда у вас этот страх и как давно он диктует ваши действия, возможно корнями проблема уходит в прошлое. Для того, чтобы более основательно в этом разобраться, рекомендую вам очную консультацию. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Катерина, здравствуйте!

Если эта модель поведения вызывает у Вас дискомфорт, то нужно понять, какие мотивы лежат в ее основе.

Ложь нужно рассматривать в контексте ситуации. Соответственно, разобраться: что она решает?

Поняв истоки, можно переосмыслить и систему ценностей, и приоритеты. Соответственно, сбалансировать свое состояние.

Что касается правды, то она  бывает настолько тонка, что ей иногда требуются "телохранители" из лжи.

Безусловно, мера должна быть.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана