Низкая самооценка

Ольга 30.10.2010

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 19 лет. Если посмотреть со стороны то жаловаться мне особо не на что. В мои 19 у меня есть и любимый муж, и замечательный ребенок, и я обучаюсь в институте. Но проблема в том что у меня низкая самооценка. Каждый раз когда я с кем-то разговариваю я боюсь сказать что-то не так. Так же если меня начинает кто-то "задевать" то я не могу ничего ответить...как будто дар речи теряю. Хотя я очень общительная и в группе я в числе заводил, но это ощущение постоянного напряжения меня выводит просто. Помогите мне пожалуйста

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

А что произойдет, если вы скажете что-то не так? Боитесь оценки со стороны окружающих? Но вы же не стодолларовая банкнота, чтобы всем нравится) Не бывает ответов правильных или не правильных, только мозг их делает таковыми. Если вас что-то "задевает", иными словами вам не нравится, проявите свои чувства, скажите, что вам не нравится или что импонирует. Выражение чувств это снятие напряжения о котором вы говорите. По началу это будет не просто, но с каждым разом будет легче. Вы научитесь отстаивать свои личные границы, свою точку зрения. Если нужна будет помощь, пишите в личку. С Уважением Олеся.

Мамедова Валентина Михайловна

Здравствуйте, Ольга!  Уверенность дети получают из семьи. Видимо в отношениях с близкими, значимыми для Вас людьми, есть проблемы. Сейчас Вы уже взрослый, самостоятельный человек, уже имеете свою свою семью, Вы в свои 19 лет уже многого достигли. Уважайте и любите себя больше и уверенность прийдет! Еще помогут тренинги по общению Удачи Вам!