Отношения с семьёй сына

Татьяна 24.04.2013

Мне 51 год, 32 года замужем . В семейной жизни всё неплохо. Беспокоит, что сын, которому 31 год всё больше отдаляется от нас с мужем. Он женат, есть внучка 10 лет. Всё время пытаюсь строить со всеми хорошие тёплые отношения: помогаю советом, покупаю внучке одежду, когда трудно - помогаем дегьгами. Со снохой отношения спокойные, но никакие: в гости могут не зайти по месяцу. А теперь и внучка стала ходить всё реже. Вроде зову, организую для неё что-то интересное. Но всё больше прихожу к пониманию, что все мои старания бесполезны. Муж относиться к этой ситуации спокойно, а уменя внутри постоянный дискомфорт. Как бы было здорово жить всем вместе в дружбе и понимании.Наверное права пословица" Ночная кукушка дневную перекукует".Даже понемногу начинаю мириться с данной ситуацией, как идёт - так идёт. Вопрос: какую тактику выбрать в отношениях с сыном и снохой?

Шипкова Светлана Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Я понимаю Ваше желание активно участвовать в жизни сына, но он уже совершенно взрослый человек и у него своя отдельная семья. То, что в Вашем понятии "жить в дружбе и понимании", в семье вашего сына может рассматриваться как вторжение в их личную жизнь. Отсюда и берутся ограничения Вашего влияния на семью сына. И это нормально.

Татьяна, мы привыкли жить для кого-то: в детстве мы живем для родителей, потом - для детей. Но наступает момент, когда нужно учиться жить для себя, а мы этого не умеем. В Вашей жизни этот момент настал. Пора рубить пуповину с сыном и учиться жить для себя. Вспомните, о чем Вы мечтали в детстве, юности. Не пора ли воплощать в жизнь те мечты, которые Вы, возможно, откладывали на потом и, в конце концов, их совсем забыли? Может Вы давно не виделись с подругами, а им сейчас необходимо Ваше внимание? Может быть у Вас откроется талант к рукоделю: вышивка бисером, картины из шерсти и т.п. Может быть Вы давно хотели съездить куда-нибудь? Вариантов занять себя множество. В Вашей помощи и участии нуждаются и другие люди.

И когда семья Вашего сына поймет, что угрозы влияния на их быт уже нет, тогда они сами потянутся к Вам. Уважайте желание Вашего сына строить свою семью самостоятельно, тогда и проявится дружба и понимание между вашими семьями.

Желаю Вам обрести новые интересы и ощутить гармонию в отношених с близкими.

С уважением, СА

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вам стоит признать, что отдаление сына - это нормально. Это просто течение жизни. Отпустите его - и через некоторое время он снова повернется к Вам, просто потому, что дети и родители нуждаются друг в друге всю жизнь. Если Вам что-то от сына нужно - например, чтобы он Вам помог в чем-то или выслушал - просите его об этом напрямую, не "заманивайте" интересными сюрпризами. "Я соскучилась, приходи", - можете ли Вы сказать сыну эти слова?

И не стоит конкурировать с "ночной кукушкой". Вы не в конкуренции, у вас разные позиции и разные места в жизни Вашего сына. Представьте себе такую картинку: Вы стоите рядом с Вашим мужем. Ваш сын - перед вами. Рядом с ним - его жена, за ее спиной - ее родители. Перед сыном и его женой - их дочь. За Вашей спиной - Ваши родители. Как Вы себя чувствуете в такой ситуации? Довольны ли Вы своим местом? Или Вам хочется занять какое-то другое? Что Вам хочется сделать или сказать с этого места? Кому? Если Вы умеете прислушиваться к своим чувствам, то ответы могут стать неожиданным открытием для Вас.

И еще - можете обратиться за поддержкой к психологу, чтобы разобраться со своим постоянным дискомфортом.

Желаю удачи!