Семейная жизнь - болото?

Марина 30.10.2010

Здравствуйте. Мне 26 лет, мужу 31. У нас двое детей. Вместе уже 10 лет. Не могу понять, что со мной происходит. Не знаю для чего я живу с ним. Дети? Быт? Просто привычка?... Меня он не понимает, не уважает. Каждую субботу "он с друзьями ходит в баню...". Когда же я куда-нибудь собираюсь с подружками, на меня обрушивается куча вопросов: куда, с кем, до скольки, что будем делать, и я думаю не потому что обо мне заботятся, а просто стараются показать кто главнее. Ни в сексе, ни в эмоциональном, ни в психологичесокм плане недополучаю очень многого... От меня скрываются деньги. Совсем недавно случилась ситауция, что просто необходима была крупная сумма. Я была в ужасе. Где и как быстро найти 30000 руб. А потом оказалось, что они у него были (полгода откладывал, как объяснил, на море). Хотя я ясно давала понять, что на море поехать не смогу - проблемы на работе... Ужасно, когда мужу ты нужна лишь для секса, борща и чистой простыни. Пыталась уйти уже раз 10. Но его настойчивость, упрямство и моя нерешительность не дают мне этого сделать. Да впрочем то идти мне некуда. Как ни жалко это звучит, но свое спокойствие я сама промениваю на тепло и уют знакомых стен. Я не прошу много, просто помогите мне со всем этим ужиться... А то все уже поперек горла...

           Я не буду помогать Вам, Марина,  "со всем этим ужиться", с тем, что поперек горла. Вы хотите, чтобы  я взяла ответственность за Ваше удушение - ведь кто знает, насколько мал или велик тот просвет, что позволяет Вам дышать жизнью, я не говорю уже о наслаждении ею как таковой.

Нужно знать  Вас и о вас более конкретно, если Вы хотите реальной помощи.

Приходите, ведь и одна встреча уже может высветить РЕШЕНИЕ. Прошу понять мой призыв правильно и адекватно - личная работа в вашей ситуации поможет Вам самой найти выход. Удачи и решимости Вам!

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте, Марина. В самом начале письма, Вы пишите, что не знаете зачем живете со своим мужем. Ставите под сомнение причину детей, быта и привычку. Ваша позиция и сомнения понятны. Вас многое не устраивает: Ваше с мужем общение, его контроль, сокрытие денег, удовлетворенность сексом. Вы пишите, что уйти Вам некуда. Вы ведь сами сказали, что меняете свой покой на тепло, уют знакомых стен который Вам очень важен. Задайте себе вопрос, так ли Вам важен уют в быту, если он Вас душит? Так ли непереносим недостаток секса и плохой эмоциональный контакт? У меня сложилось впечатление, что в неудовлетворенности браком Вы обвиняете мужа. Хочу обратить Ваше внимание, что любое чувство, будь то радость, горе, уют, воспринимается человеком субъективно. То есть, только сам человек может сказать, что он испытывает это чувствует, а не другое. Так же и с удовлетворенностью браком, с эмоциональным контактом. У Вашего мужа может быть другая точка зрения.

Марина, читая Ваше письмо, я увидела, что Вы попросили у мужа помощи с деньгами и он помог Вам. Но вместо того, чтобы быть благодарной и порадоваться за умение мужа копить деньги, Вы выказываете ему недоверие. Говорите, что море Вам не нужно. А если бы не это «море», что бы Вы делали?  Ваш супруг, скорей всего пытался отложить деньги на какие либо цели, может, хотел сделать Вам приятное, а в друг с работы бы Вас отпустили или поездку перенесли бы. Но не в этом, суть. Суть в том, что если человеку совсем плохо, то сомнения разбиваются о боль, которую он испытывает.

Марина, мне понятно, что Вам тяжело жить с Вашем мужем. Но объективная причина этого, на мой взгляд, пока скрыта и от Вас и от меня. Давайте разбираться вместе. Можете мне писать в личную переписку (zavgorodneva_anna@mail.ru), можете позвонить (мои контакты есть на сайте), а лучше приходите, ведь личное общение с психологом является максимально эффективным.

С уважением, Анна.