Ребенок украл игрушку

Нина 24.04.2013

Здравствуйте!

Мой ребенок 6 лет пришел из сада и когда раздевалась у нее выпала маленькая игрушка. При вопросе откуда у тебя это, она испугавшись сказала, что не знает. Потом в итоге выяснили , что она взяла у девочки из шкафчика в детском саду. Это у нас впервые. Когда я начала ей объяснять и ругать за ее поступок...она начала плакать и говорить , что завтра она ее отдаст и больше так делать не будет. Скажите, как мне правильно вести себя в такой ситуации. Как сделать так, чтобы такая ситуация больше не повторялась? Нужно ли заставить ребенка публично вернуть игрушку?

Комарова Вера Леонидовна

Представьте себя, публично возвращающей игрушку! Пожелаете ли Вы такого состояния своей дочери?

Она Вас боится? Это я по фразам "При вопросе откуда у тебя это, она испугавшись сказала.... Когда я начала ей объяснять и ругать за ее поступок..."! Важно ж не ругать, а прояснить причину - почему взяла. Чего дочери не хватает. Может при наличии 100 кукол и 200 "Лего" её важна эта растрёпанная игрушечка. Про что это? Что для девочки эта игрушка?

Ругать и объяснять... Одновременно? Успокоить и разобраться, объяснить, что если что-то хочется взять, то важно спросить или попросить (подружка, наверняка, дала бы тебе, дочь, эту игрушку поиграть). Про суд и кару небесную не стоит:)) стращать!

Любовь к дочери - главное!

Эта история многое даст Вам как источник информации, что у ребенка на душе...

Если "Это у нас впервые", то объясните и поругайте и ту, вторую (у НАС!), себя то-есть...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! главное в этой ситуации Вам самой не накручивать - такие ситуации встречаются очень и очень часто, ведь дети только начинают осваивать правила социального мира - осознавать границы своего пространства и чужого! если происходят такие ситуации самое главное для родителей - это НЕ вызывать страх у ребёнка перед Вами - ни в коем случае НИ ругать, НИ кричать! важно поговорить с ребёнком, чтобы он смог объяснить Вам причины, которые побудили его и главное НЕ  задавать вопрос : "Почему ты взяла?" "Зачем?" - ответы на эти вопросы требуют развернутых предложений и объяснений,а  ребёнок в этом возрасте не сможет Вам описать свое состояние, поэтому Вы проговорите ЗА неё, озвучьте её слова и смотрите на реакцию, если Ваши слова совпадают с её она Вам подтвердит - когда Вы это услышали, обсудите, какие последствия этого поступка, и допустимо ли это в обществе! если ребёнок понял - а она однозначно поняла - ведь главное, чтобы она усвоила не страх перед Вами, а открытый контакт и доверие и запомнила именно свое отношение к этой ситуации, а не к реакции родителей! то озвучьте вместе с ней - какой сейчас выход из ситуации есть? отнести игрушку, можно подойти к той девочке,  озвучить, что игрушка понравилась и захотелось взять поиграть, и не спросила, боялась, что откажут, вернет и извинится! НО НЕ при всех! это очень тонкая тема и таким публичным выступлением Вы нанесете ей большую травму - это ситуация самоунижения!

и теперь Вам важно осваивать пространства, уважать и ЕЁ пространство, её сумочку, рюкзачек, если что-то хотите взять - спросите, поставьте её в известность - тем самым проявляя уважение и к ней!