Зависимость от еды

Даша 30.10.2010

Здравствуйте!У меня такая проблема-я все время хочу что-нибудь есть!Причем это не чувство голода, а просто желание нажраться,простите за грубое слово.Я хочу похудеть, каждый день планирую начать новую жизнь, делать зарядку и нормально питаться, но наступает утро и я съедаю какую-нибудь вредную еду или калорийную,понимаю,что ничего не получилось и нажираюсь до отвала...иногда хожу по дому и сую в рот все,что попало,даже то,что я не люблю...при этом в жизни у меня все хорошо,тьфу-тьфу-тьфу,любимый муж,ребеночек только родился,с родными все хорошо,в институте учусь,с друзьями тоже все хорошо.я особо не переутомляюсь,мне все помогают...т.е.причина именно во мне а не в окружающих обстоятельствах...и не из-за родов,так было всегда,сколько себя помню...как будто что-то во мне специально мешает мне начать новую жизнь...вообщем я не знаю,что делать...помогите пожалуйста...заранее благодарю!Даша,21 год

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Даша.

Возможно, что у Вас есть нарушение пищевого поведения. Однако с точностью утверждать по письму я не возьмусь. Однако, оставлять ситуацию как есть не стоит. Возможно, стоит сначала проконсультироваться с врачом-психотерапевтом, а если медикаментозного лечения не понадобится, тогда уже можете обращаться к психологу за исследованием этой ситуации.

Очень возможно, что Вы заедаете какие-то очень неприятные переживания. ХОтя именно сейчас причина может быть и другая - связанная с рождение ребенка. Особенно если Вы кормите грудью - потребность в еде может быть больше обычного.

В общем нужно разбираться подробнее. Если решите, обращайтесь

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Даша, а может действительно не стоит стремиться "мне (Вам) начать новую жизнь"?! Это же - нереально! У Вас, как и у каждого жителя Земли - одна жизнь. А начать новую ... Вы это и сделали с мужем - начали (зачали) свего ребенка и  дали ему (её) новую жизнь! А на счет своей - её можно только продолжать, можно усовершенствовать, можно принимать такой, какая есть, можно развивать себя, а главное - принимать себя такой, какая есть! Ясно, что что-то "заедаете", но что (кого) конкретно - можно прояснить при очной консультации, а так - только предположения.

Прекрасно же знаете, что зарядка, правильное питание  и прочие "измывательства" не приведут к результату... Если не навести порядок в душе. Для начала замените слово "похудеть" (т.е. стать хуже!) на "сбросить вес", "стать стройнее" и прочие приятные цели! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даша! С одной сторны это может быть именно зависимостью от еды - так называемая пищевая зависимость, но и она может иметь психологическую природу - т.е. человек переживающий или подавляющий какие-либо эмоции, воспоминания, (чатсо бывает, что не хотят видеть раельности) и таким поведением проецируют свои внутренние переживания - т.е. заедать эмоции, заглушать их, не высвобождать, пытаться скрыть и для себя в первую очередь! Не могу связать это пока с рождением ребёнка - важно разобраться в ситуации, понять когда и откуда это пошло, что этому могло прешествовать - есть ли психологическая основа. А с другой стороны - когда это уже носит довольно долгих характер - то происходит сбои в работе гормональной системы (страдает и пищеварительная система, сон, настроение....), и бывает необходимо назначение медикаментозной терапии (чтобы нормализировать физиологические процессы в организме!) и параллельно с этим прорабатывать проблему с психологом!

Если решитесь заняться и понять, что происходит - можете смело обращаться ко мне (смогу дать координаты специалиста - который может назначить лечение по необходимости), а также проработаем и начнем коррекцию пищевого поведения (я работаю с девушками с аналогичными проблемами и веду также и группы с этой проблематикой) - звоните - буду только рада помочь Вам разобраться!