Я не умею разрешать конфликтные ситуации

Юлия 24.04.2013

Здравствуйте! Я поняла, что совершенно не умею выходить из спорных, стрессовых или конфликтных ситуаций. Мои родители тоже этого не умеют, поэтому не смогли меня этому научить. Их способы мне не нравятся: папа раздражвется, срывается,; мама- переживает в себе, отмалчивается. Я не умею держать удар, если в новом коллективе меня проверяют на прочность; не знаю, как правильно ответить хаму.. Просто не обращать внимания -для меня тяжело, я переживаю, болит сердце. Но опуститься до хабальства- тоже не могу. Что мне делать? Я бы хотела посетить психолога или пройти какой-нибудь тренинг. Что более действенно? Заране спасибо!

Юлия, вам надо решить самой, что для вас более комфортно: работа в группе или индивидуально. Есть огромное количество центров, которые предлагают тренинги по разрешению конфликтных ситуаций, найдите, кто их ведет, посмотрите на опыт работы. Думаю, ваша неуверенность в себе и попытка опираться на мнение других и не дает вам справляться в стрессовых ситуациях самостоятельно. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, для начала почитайе вот это:

http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Это нечто вроде мини-тренинга о конфликтах. Фундамент - семейные конфликты, но большинство принципов и техник применимы к любым другим конфликтным ситуациям. Если вам понравится подход и вы почувствуете, что вы можете пойти дальше и искать уже ваши, более индивидуальные моменты касательно всех этих принципов и техник - пожалуйста обращайтесь.