Одиночество меня убивает

Настя 24.04.2013

Скажем так, это не вопрос, а целая проблема как по мне. Так вот. Девушка я простая, по сути не чем не отличаюсь от всех,но чувствую себя одинокой в обществе с ровесниками. Мне 16 лет, учусь в школе, сижу одна за партой. Проблема одна: почти всегда чувствую себя не нужной, невидимой, что бывает часто закрываю на это глаза. У меня в классе много девочек, которые мне не нраваться, а все потому что они не очень приятные люди, когда-то меня придавали, подставляли, потому я с ними только говорю привет/пока. Иногда они на меня смотрят не очень хорошем взглядом, а все потому что я симпотичная ( не знаю, мама говорит так, хотя я считаю что я обычная как и все и для каждой маме её дочь являеться самой красивой, это я знаю)но все же мне это ужасно не нравиться...аж противно как-то. (Постоянно слышу в свою сторону лесть, язвительные шуточки...конечно, я посмеюсь со всеми, но в душе мне так и хочется сказать - не смей этого говорить, тебе не стыдно!? Так вот, проблема в том, что я не могу понять в чем же моя ошибка? Может быть, мне нужно проще относиться ко всему? И не быть на столько ранимой? (Хотя даже так, я не знаю...как это перебороть...)+ переношу струдом плохие отзывы про меня... (например: я страшная, не умная..и так.д...а оно заползает мне в душу...и не может уйти! Наверно стоит мне повысить мою самооценку, только вот как? я не знаю...жду вашего ответа.

Овсяник Людмила Михайловна

...Наверно стоит мне повысить мою самооценку, только вот как?. ...

Настя, загляните СЮДА

Здравствуйте Настя, замечательно,что сами понимаете уже,что ваше поведение и ваши мысли оказывают на вас свое негативное влияние. Сразу хочу сказать вам, каждый человек на этой земле рождается уникальным и ни на кого не похожим, ни один отпечаток пальцев рук, ни одна линия не повторяется дважды, поэтому и есть такой подход в криминалистике ,как снятие отпечатков пальцев. Поэтому ваши слова " Девушка я простая, по сути не чем не отличаюсь от всех,", не соответствует действительности. Дальше , вы пишите "почти всегда чувствую себя не нужной, невидимой,"- в чем причина такого состояния?  Кому вы не нужны, почему хотите быть невидимой?. Думаю  гланая причина здесь в вашем отношении к самой себе. Вы совсем не любите себя, считаете себя  посредственностью, даже мамины слова ставите под сомнение, о том,что вы симпатичная. Ваше непринятие самой себя, и ваша нелюбовь, заставляет вас чувствовать себя лишней в обществе( классе). Теперь вопрос о самооценке-как ее поднять и как это сделать? . Вот так взять и ее получить вряд ли получится, мы ведь психологи, а не волшебники. Вы уже знаете, в чем причина вашего состояния- в Нелюбви и непринятии себя. Значит нужно  начать познавать себя, найти в себе те качества, за которые вы могли бы полюбить себя ( хотя бы за то что уже родились и живете ), лучше прислушаться к самой себе, поблагодарить Создателя  что вы видите,слышите, ходите, и за многое другое. Найдите положительные и позитивные аффирмации в интернете, читайте книги о Любви к себе, главное не стойте на месте, кроме вас самой сейчас никто не сможет помочь вам. Полюбите жизнь, она того стоит! Есть люди инвалиды  по рождению, есть круглые сироты, Слава Богу вас это не коснулось, вот и радуйтесь  этому, ищите все лучшее в себе, хвалите себя, говорите себе добрые и искренние слова. Со временем будете видеть ,как меняетесь вы сами и как будет меняться ваше окружение. Все начинается  с нас самих. Мысли материальны- будете думать что вы такая как все, так и будет, будете  осознавать свою уникальность и многое измениться в лучшую сторону. Желаю вам удачи,смелости и Любви! Напоследок хочу вам подарить замечательные слова-аффирмации,которые вы сможете читать перед зеркалом, можете выучить наизусть и каждый раз произнося их,вы будете чувствовать  ,как слова могут менять вашк сознание, ваше самочувствие и вашу самооценку.

Всегда есть надежда, что ваша жизнь может измениться, потому что в каждый ее момент вы узнаете что-то новое.

Я — это Я.

Во всем мире нет никого в точности такого же, как Я.

Есть люди чем-то похожие на меня, но нет никого в точности такого же, как Я.

Поэтому все, что исходит от меня, — это подлинно мое, потому что именно Я выбрала это.

Мне принадлежит все, что есть во мне: мое тело, включая все, что оно делает; мое сознание, включая все мои мысли и планы; мои глаза, включая все образы, которые они могут видеть; мои чувства, какими бы они ни были, — тревога, удовольствие, напряжение, любовь, раздражение, радость; мой рот и все слова, которые он может произносить, — вежливые, ласковые или грубые, правильные или неправильные; мой голос, громкий или тихий; все мои действия, обращенные к другим людям или ко мне самой.

Мне принадлежат все мои фантазии, мои мечты, все мои надежды и мои страхи.

Мне принадлежат все мои победы и успехи. Все мои поражения и ошибки.

Все это принадлежит мне. И поэтому Я могу очень близко познакомится с собой. Я могу полюбить себя и подружиться с собой. И Я могу сделать так, чтобы все во мне содействовало моим интересам.

Я знаю, что кое-что во мне озадачивает меня, и есть во мне что-то такое, чего Я не знаю. Но поскольку Я дружу с собой и люблю себя, Я могу осторожно и терпеливо открывать в себе источники того, что озадачивает меня, и узнавать все больше и больше разных вещей о себе самой.

Все, что Я вижу и ощущаю, все, что Я говорю и что Я делаю, что Я думаю и чувствую в данный момент, — это мое. И это в точности позволяет мне узнать, где Я и кто Я в данный момент.

Когда Я вглядываюсь в свое прошлое, смотрю на то, что Я видела и ощущала, что Я говорила и что Я делала, как Я думала и как Я чувствовала, Я вижу, что не вполне меня устраивает. Я могу отказаться от того, что кажется неподходящим, и сохранить то, что кажется очень нужным, и открыть что-то новое в себе самой.

Я могу видеть, слышать, чувствовать, думать, говорить и действовать. Я имею все, чтобы быть близкой с другими людьми, чтобы быть продуктивной, вносить смысл и порядок в мир вещей и людей вокруг меня.

Я принадлежу себе, и поэтому Я могу строить себя.

Я — это Я, и Я — это замечательно!