Я всегда виновата

София 23.04.2013

Встречаюсь с молодым человеком уже 2 года. Дело идёт к свадьбе. Вроде, и любим друг друга, но, как и у всех, есть свои проблемы. Одна из них (и по мне самая главная) то, что я всегда виновата. Что бы ни случилось.

Например, проиграл любимый футбольный клуб. Естественно, настроения нет. Мне жалуется. Я пытаюсь жалеть, подбодрить как-то. Ну мол, ещё всё впереди и т.д. Но в итоге оказывается: «ты ничего не понимаешь», «не любишь футбол (или ещё что-то)», «не поддерживаешь меня», «тебе без разницы/ фиолетово/ наплевать» и, самое главное, «опять всё сам, сам, сам».

Ещё пример. Мы студенты старших курсов. Все стараются устроиться на работу. Не получилось у него пройти на работу одну (ну очень туда хотел). А не получилось из-за мелочи, просто реально не повезло. Знакомые его прошли. Опять же расстроился. Как только узнал – сразу же мне звонит. Я жалею, пытаюсь упокоить, выслушала. Начала предлагать другие варианты (ну мало ли, для начала, не сидеть же просто так, если уж сильно работать хочется). Итог: «ты меня не понимаешь», «я это понял так, что все могут, а я не могу», «тебе же всё равно» и под конец «забей, я сам».

Овсяник Людмила Михайловна

... Итог: «ты меня не понимаешь...

Обида у парня детская и желание сделать Вас виноватой манипулятивное.

Если собираетесь создавать семью стоит посетить семейного психолога.

В брак необходимо вступать зрелым личностям, самостоятельным и умеющим быть ответственными за себя и своего партнера.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте София, прочитав ваше сообщение у мне показалось, что иногда ваш парень просто хочет, чтоб вы его выслушали, а не предлагали варианты решения проблемы.... Он говорит - сам, значит сам и решит, а от вас требуется просто поддержка, участие... Если хотите помочь можете прямо спросить: Что я могу для тебя сделать?

Как вам такая идея?

Удачи Вам.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, София!

 Я жалею, пытаюсь упокоить, выслушала. Начала предлагать другие варианты (ну мало ли, для начала, не сидеть же просто так, если уж сильно работать хочется).

Ощущение такое, будто сын идет жалеться к мамочке. Не давайте ему конкретных советов, как решить проблему - мужчина сам додумается. Все, что вы можете сделать в ситуации, когда у него трудности на работе, учебе и т.д. - внимательно выслушать, чуть погрустить вместе (не успокаивать!). После того, как человек выговорится, можете аккуратно спросить, как он сам видит выход из ситуации. Поддержите парня в любом его решении. Сама советов не давайте.

Если же он начнет вас упрекать в непонимании, спокойно спросите - чего ты от меня ждешь? в чем для тебя  выражается моя поддержка? чем я могу тебе помочь?

Но в итоге оказывается: «ты ничего не понимаешь», «не любишь футбол (или ещё что-то)»,

Собственно, почему вы должны любить футбол? То, что вы его девушка, не означает того, что вы автоматически должны  проникниться теплыми чувствами к явно мужским интересам.

 самое главное, «опять всё сам, сам, сам».

Конечно, сам! а как иначе? девушка за него проблемы решать должна? София, все что вы можете, как его спутница, это поддержать морально парня, быть с ним рядом.

Удачи вам!