Пытаться или опустить руки?

Елена 29.10.2010

Добрый день Мария Александровна. Хочу обратиться к Вам со своей проблемой. Меня зовут Елена мне 30 лет, не замужем, детей нет. Моему молодому человеку 37, разведен 2 года назад(10 лет состоял в браке), имеет сына 7 лет. Встречаемся мы 1,3 года. Все наши встречи происходят по одному сценарию. Мы видимся только по выходным, у него на даче (живет он с мамой, квартиру свою оставил жене и ребенку. У него ненормированный график работы, работает иногда до часа, до двух ночи. Раза 2 в месяц у него бывает выходной среди недели и мы опять едем на дачу. У меня возникал вопрос (но ему я его не задавала) почему мы не видимся среди недели? Ведь если у людей есть чувства, они стремяться при первой же возможности увидиться, побыть вместе, а здесь как по расписанию, только в выходные. Так как я сразу примерила его на роль мужа, мне нравится, что он фундаментальный, оч. хозяйственный, как он относится к своему ребенку, я решила терпеть, мол, человек только после развода, тормошить его не надо, вот сейчас он ко мне привыкнет, влюбится без памяти и позовет замуж. Поэтому заняла выжидательную позицию, обеспечивала ему комфорт, лишний раз старалась не конфликтовать. Через полгода общения начала тихонько намекать, намеки мои были поняты, но ни да ни нет, категоричного отказа не было, но не было и согласия. Я решила, что он должен просто переварить информацию и прийти к решению. Прошло еще пол года, мы вместе съездили отдохнуть, замечательно провелт время, я расчитывала, что это будет пример нашего совместного проживания для него. И вот неделю назад он задает вопрос(я живу в съемной квартире с сестрой, и нас попросили съехать в течении полугода): что там у вас с квартирой? На что я ему говорю, что вот именно и это я хотела обсудить с ним: мне искать квартиру с сестрой? или мы будем искать квартиру с ним? мне бы очень хотелось второй вариант. На что он ответил : "А я то тут при чем?" Далее последовал такой диалог:

- Как при чем? Год это достаточно времени для того, чтобы принять решение. Если отношения дальше не развиваются, а остаются на одном месте они или заканчиваются или переходят на новый уровень, новый уровень-это свовместное проживание.

- Лена, ты понимаешь, столько проблем, щас не время, и вообще это все не быстро делается.

- А когда будет время? Проблемы еще никому не мешали быть вместе, они никогда не закончаться, но от этого люди не перестали жениться и рожать детей. Назови мне пож. объективные причины, по которым мы не можем вместе жить? Я постараюсь тебя понять, возможно я просто чего-то не понимаю.

- Ну снимем мы квартиру, и буду я к тебе раз в неделю приезжать, тебе от этого легче будет?

-Почему раз в неделю?

-Ну ты же знаешь, сколько дел, я то там, то сям, и работать заканчиваю в час иногда в два.

- Мне достаточно будет видеть тебя хотя бы ночью ночью. Я хочу быть с тобой.

- Я тоже хочу быть с тобой.

- Ты знаешь, мне унизительно просить тебя жить со мной. А потом я буду упрашивать тебя женись на мне? А потом ребенка у тебя выпрашивать? Я не хочу встречаться с человеком, который боится строить со мной планы на будущее, значит ты решай свои проблемы, а я буду решать свои проблемы. Девочкой с которой можно провести время по выходным дням я не буду, я буду себе мужа искать, я хочу замуж и хочу ребенка и это естественное желание, мне 30 лет, ждать у моря погоды неопределенное время я не могу

На этом мы и расстались, исходя из всего выше изложенного, вывод тут один,если я действительно ему нравилась, он быстро решил бы все свои проблемы и приложил массу усилий чтобы не потерять меня, и любое оправдание, по сути, значит лишь, что я мало его интересую. И пока я неготов, это значит лишь, что не готов именно со мной. Если ничего не меняется, то чего я жду?И лучше, чем ничего, не должно меня устраивать.

Все это я отлично понимаю головой, но есть ещ и сердце. Очень тяжело найти человека, который бы устраивал тебя по большинству пунктов и на которого строила планы, мне с ним было очень хорошо и думала что вместе нам было бы еще лучше. Он очень закрытый, редко делится со мной своими мыслями, проблемами, так, разговариваем обо всем, но не о будущем и не об отношениях. Когда пыталась вопросы задавать, он или отшучивался или отмалчивался, а я боялась давить, так как думала, что он после развода, ему не до этого, пусть оттаит сначала, привыкнет и потом заживем счастливо, в этом видимо и моя ошибка, потому как если поведение любимого вызывает, хоть какие-либо сомнения в его чувствах, то не стоит тратить на него время и отдавать ему свое сердце. Все это чувствовала, но мне было с ним так хорошо, что я боялась заводить этот разговор, так как понимала, что в случае отрицательноо ответа, нам придется расстаться, а так не хочется (ведь впереди мое др, его др, новый год, 23 февраля, 8 марта.

И вот теперь я думаю, как все это пережить, может он подумает и предложит мне счастливое будущее, или не стоит тещить себя напрасными иллюзиями? Но раз он был уже женат один раз, значит может захотеть и второй раз. Или продолжать встречаться и подыскивать себе мужа? Как быть, поддержите пожалуйста.

Здравствуйте Елена!  Хочу разъяснить ваш вопрос подоступнее. Ещё раз. Ваш молодой человек после развода может бояться следующего брака, ответственности. Это раз. Может быть не все точки расставлены... - два.  И если он не отвечает на прямые ваши вопросы - Вам можно и не задумываться, а смело бросать его. То что вам было хорошо с ним - это всё ваша эмоция. Но поймите - совместное построение семьи и дальнейшее житие это не только эмоции, но и великое искусство понимания происходящего. Видимо ОН не готов по не "понятным" Вам причинам. Ему хорошо с вами, удобно. Но как только - Жениться- так всё- удобство исчезает, как мираж. И т.д. и т.п. Так что Елена не мучайтесь - ищите настоящего мужчину, не боящегося ответственности( такие ещё есть).

Если что то будет не получаться - милости просим на индивидуальную, более серьёзную консультацию! С наилучшими пожеланиями Мария.