Постоянное чувство тревоги

Роман 21.04.2013

Мне 21 с детства очень застенчив , трудно общаться с людьми , замыкаюсь в себе , много думаю , не замечаю не чего вокруг , даже с родственниками испытываю дискомфорт , порой бывает видя прохожего не ловко начинаю себя чувствовать , либо в общественном транспорте , думаю как будто меня все оценивают , а при общении порой бывает такое впечатление как будто мозг отключается и я замыкаюсь в себе . Бывает когда начинаю разговаривать слова , мысли начинают путаться , порой трудно бывает все связать , из за этого меня окружающие не понимают , я их прекрасно понимаю , о чем можно говорить , если двух слов связать не могу . Все кажется серым , чувствую себя каким то потерянным . Пару дней назад перестал даже со своей девушкой общаться , не решаюсь ей даже сообщение написать , а если решаюсь очень долго думаю что бы ей написать. Не когда не был в таком состояние и не заморачивался как сейчас , но это очень мешает жить . Как все это побороть и стать нормальным , общаться свободно и не думать , что о тебе думают окружающие

Здравствуйте, Роман.

Неуверенность и страх общения порой происходят от неумения понимать людей. Человек как бы не слышит окружающих, не понимает их эмоций, оттенков речи — а это то же самое, что беседовать с каменной стеной. Из-за постоянных неудач в общении накапливается отрицательный эмоциональный заряд — обида, горечь, страх, отчаяние. Нерешенное проблемы и конфликты оседают в подсознании, вызывают подавленное состояние и создают постоянный негативный жизненный фон.

Порой весь образ нашей жизни с самого рождения направлен на воспитание неуверенности. Семья, детский садик, школа... Увы, нередко взрослые спешат пораньше поломать ребенка как личность, требуя в первую очередь подчинения, а уже потом — всего остального.

К сожалению изменить ситуацию самостоятельно практически не возможно, если хотите перемен обратитесь за психологической помощью. Поверьте, психологическая работа над собой может многое изменить…

С уважением, Оксана.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Роман.

Вы описываете очень серьезные психотические переживания.

Давайте уточнимся с вашими симптомами, правильно ли я поняла ваши переживания.

  1. Путания мыслей. Не возможность понятно доступно выразить свою мысль.
  2. Замыкаюсь в себе.
  3. Ощущение, что окружающие меня оценивают.
  4. Ощущение, что мозг отключается.
  5. Окружающий мир кажется серым.
  6. Чувство потерянности.
  7. Нет желания общаться с людьми.
  8. и последнее, возможно, оно скорректировано модератором, взято из заголовка письма:  Постоянное чувство тревоги!

Роман, не буду давать квалификацию этим симптомам, так как я могу и ошибаться. Но если я правильно поняла ваши переживания, то повторюсь еще, это очень глубокие психологические расстройства. И вы, Роман, нуждаетесь в серьезной длительной психологической помощи, поддержке. По моему практическому опыту, если прийти к психологу в Алматы на этой стадии переживаний, то через 3-4 года можно добиться хороших результатов. Опять же я не знаю всю вашу историю, возможно, вам нужно гораздо меньше времени, может больше.

Роман, рекомендую вам посетить психолога очно и вместе со специалистом разобртаться в своих переживаниях.

Вам всего доброго.

С уважением, Татьяна Шамильевна