Боюсь перемен в жизни

Светлана 21.04.2013

Здравствуйте!Меня зовут Светлана, мне 25 лет, замужем 3 года, детей нет. В последнее время замечаю, что нахожусь в постоянном тревожном состоянии, боюсь перемен в жизни, кажется, что люди, с которыми я общаюсь, считают меня глупой и ни на что негодной. За 3 года моей трудовой деятельности я сменила 5 мест работы. Где-то мне нравилось,но меня вынуждали уйти обстоятельства, а где-то я старалась остаться на этом месте, но постепенно оно мне переставало нравиться (то отношение шефа не устраивало, то коллектива). А сейчас я подумала, что дело во мне, я не умею себя поставить так, чтобы меня уважали, а не вытирали ноги об новичка. В связи с этими мыслями я чувствую неудовлетворенность жизнью, тревожную нестабильность. Сейчас я на грани увольнения с очередной работы. Муж, видя мои переживания, говорит, чтобы я не трепала нервы и уходила оттуда сама. А я как представлю, что уйду "в никуда", предстоящие собеседования, снова новые люди, к которым надо приспосабливаться, новые обязанности, новые ошибки, и вдруг эта очередная попытка закончится так же, как и остальные - уходом - впадаю в панику и начинаю принимать успокоительные. Я в тупике, не знаю что делать. Пожалуйста, помогите!

Здравствуйте, Светлана!

Выйти из "тупика" можно. Хорошо, что вы понимаете, что дело в вас. А значит, с этим можно справиться.

Что нужно сделать, чтобы ситуация не повторялась?

Понять, какой ваш вклад в отношения на работе. Иными словами, что вы делаете такого, что вас не уважают. Тогда можно будет понять, что заставляет вас вести себя подобным образом: неуверенность в себе; низкая самооценка; страхи?

Рекомендую вам обратиться к психологу лично, чтобы проработать эти сложности.

С уважением, Елена Андреевна

Здравствуйте,Светлана.Вы правы,дело именно в Вас и Вы от себя не убежите на долго.Это проблема Вашей ценности .Вы,вероятно,чувствуете себя очень уязвимой в социальных отношениях.Вас легко обидеть,даже.если человек этого и не хотел делать.А Вы начинаете защищаться,ставя человека в позицию недоумения.Вы начинаете казаться конфликтной и Вас выгоняют.Ведь,на работу приходят не отношения выяснять,а работать.Если хотите этому научиться-начните работать над собой.Полюбите себя крепче,обожайте и считайте себя лучшей для себя.ТОгда самоуважение не будет страдать от ран и ссадин от общения и Вы адаптируетесь в коллективе.Я работаю с этим.Если не будет получаться-обращайтесь.