Не было девушки

 Олжас 19.04.2013

Здраствуйте, мне 20 лет и у меня никогда не было девушки. Я имею ввиду не секс, а именно не было отношений. Многим знакомым я всегда врал что была девушка, т.к. стыдно признаться, что уже 20 лет, а девушки никогда не было. Я учусь за границей, учусь очень хорошо, занимаюсь спортом. Не курю, не пью, но девушки на меня все равно не смотрят. Я знаю я парень и должен делать первый шаг сам, но как его сделать, если нету уверенности в себе и даже не знаю что нужно говорить при знакомстве и как предлагать встречаться. У многих моих друзей и знакомых было несколько отношений уже. Многие из них менее образованны чем я, гуляют по клубам, употребляют много алкоголя и девушкам они нравятся. Для многих девушек я просто друг. Несколько раз пытался позвать на свидание девушек, но они вежливо отказывали, говоря что мы просто хорошие друзья. Меня это всегда задевало. Но еще хочу сразу сказать, что с самооценкой у меня проблемы. Поэтому когда говорят друзья будь уверен в себе, то я не могу это сделать. Не хватает смелости. Некоторые друзья говорят, что им девушка сейчас не нужна, т.к. итак хватает проблем, а девушка будет выносить мозг, НО у них были девушки, а у меня нет. И я хочу отношений, очень сильно. Друзья говорят что я на этом даже сильно зациклен. Что мне делать? Как научиться делать первый шаг и быть увереннее в себе?

Здравствуйте Олжас, у каждого в жизни есть свои приоритеты- у кого то это девушки,у кого то учеба, у кого то родители и так далее. В вашей ситуации, большая часть времени направлена на учебу, и это хороший выбор для своего будущего. Почему на вас не смотрят девушки, и вежливо отказывают вам. Начнем с того, что девушкам  в этом возрасте нужны веселье, клубы и первые их сексуальные взаимоотношения. Здесь всегда выигрывают те парни,которые могут пригласить девушку в клуб, угостить спиртными коктейлями и умеющие  уговорить девушку поехать с ним дальше. Такие отношения недолгосрочные, быстрые ( иногда на одну-две ночи) и никаких серьезных намерений тут не бывает. Если вы  расстроены,что в вашей жизни нет этой легкости и быстроты, то вам стоит просто примкнуть к вашим друзьям посмелее и понаглее, пойти с ними в эти клубы , принять для смелости пару коктейлей и думаю у вас появиться и смелость и раскованность и первая девушка. Ну а если все таки  для вас отношения с девушкой что то более серьезное, то не торопитесь вы так все испытать в свои 20 лет. Все еще у вас образуется и все появится, вы даже не успеете  оглянуться. Напоследок хочу сказать,что обычно девушки гуляют и веселяться с одними ребятами, а вот выходят замуж за серьезных,умных и непьющих. До 30 лет у вас еще уйма времени  и опыта набраться и девушку себе подыскать и знания получить.  Уверенность появится ваша со временем, когда придет осознание собственной значимости и уникальности. Не старайтесь быть как все, будьте самим собой, это намного лучше и комфортнее для вас. Всего хорошего!

Здравствуйте, Олжас.

Как вы правильно заметили, ваша неуверенность в себе, действительно может являться причиной того, что вы до сих пор не имели отношений с девушками.

Что является причиной формирования низкой самооценки? На самом деле, это социальная среда, в которой рождается будущий неуверенный в себе человек, которая крайне бедна впечатлениями и однообразна. Репертуар навыков, которые доступны наблюдению и копированию, очень ограничен. Социальная среда, реакции родителей или воспитателей также однообразны и преимущественно негативны. Достижения и успехи в овладении этой средой не очевидны, отрицаются или подвергаются критике. Негативная обратная связь (или полное отсутствие обратной связи) постоянно вызывает переживание неуспеха. Негативные самооценки и ожидания неуспеха становятся привычными способами внутреннего диалога и приводят к отказу от собственной инициативы в овладении новыми сторонами реальности, пассивности и несмелости в осуществлении своих намерений. В результате неуверенный человек меньшего достигает в жизни, сама жизнь, любая форма активности у него сопряжена с массой негативных переживаний.  Как вы понимаете, так сформирована ваша личность, поэтому изменить что то самостоятельно, практически не реально. Обратитесь за помощью к специалисту, поняв себя, поняв способы своего реагирования у вас появится шанс изменить свое стереотипное поведение.

С уважением, Оксана.