Как обрести психологический комфорт?

Дмитрий 18.04.2013

Здравствуйте. Пожалуйста, нужен Ваш совет. Мне 28 лет. Но, не смотря на свой возраст, мне самостоятельно тяжело определить причину моего постоянного психологического дискомфорта. У меня есть старшая сестра, которой 33 года. Из своего детства я не помню, чтобы родители говорили нам ласковые слова, хвалили нас за хорошие поступки, каким-либо образом показывали, что они любят нас. Возможно, из-за этого мы никогда не откровенничали с родителями. Мне кажется, что родители возлагали на нас надежды, которые мы, возможно, не оправдали. Мне никогда не хотелось ни от кого зависеть и с юношеского возраста я начал подрабатывать, то на стройках, то еще где-то. После окончания учебы работал на предприятии, где по итогам 5 лет занимал должность начальника цеха, но какой-то поддержки никогда не получал от близких людей. Родители в детстве нас часто сравнивали с ребятами со двора или со школы, причем сравнение никогда не было в нашу пользу. Казалось, что она нами никогда небыли довольны. Просто равнодушное молчание. Моей главной мотивацией стало желание переехать в собственную квартиру отдельно от родителей. Сейчас у меня своя компания, есть квартира, машина, постоянный стабильный доход, но психологического комфорта нет. Кажется, что от меня ждут большего. У меня нет близких друзей, я все привык решать сам, не полагаясь ни на кого. Сейчас я не женат, но у меня были попытки завести семью. Как-то я познакомил родителей со своей девушкой. Это было года 4 назад. В то время у меня не было собственного жилья и мы решили пожить гражданским браком у моих родителей. В итоге после 3 месяцев отец просто выгнал мою подругу, сказав, что она тунеядка. Признаюсь Вам честно, у меня не хватает смелости и сил что-то сказать своим родителям. Мне проще откреститься от всего. С этого времени мои отношения с девушкой ухудшились. Я не сильно пытался сохранить эти отношения потому, что меня постоянно с кем-то сравнивали. "А вот у подружки муж...", "а вот знакомая купила квартиру", "а вот мы не ездим отдыхать...". Мне кажется, что никто не видел, что я во всем себе отказываю, что я очень стараюсь финансово преуспеть. У моей сестры тоже нет семьи. По этому поводу родители тоже ее постоянно дергают. С отцом она уже лет 10 не разговаривает. К родителям приезжает крайне редко, 1 раз в 2 месяца. Мама не пытается с ней наладить отношения, никогда первая не позвонит. Вообще общаются они очень мало. Даже я больше общаюсь с мамой, чем моя сестра. У сестры не очень денежная работа и собственного жилья нет. Она старается изо всех сил, но, мне кажется, родители этого не замечают. Личная жизнь не складывается. Родители могут помочь финансово, но пап отказывается этого делать, а мама пилит ее по поводу того, что нужно было выходить замуж. В общем, очень сложные отношения. Нет гармонии. Каждый смотрит в свою сторону. Я извлек уроки из этой ситуации и стараюсь создать свою семью по-другому. Хотелось бы наладить отношения между всеми нами. Если это невозможно, как научится жить с комфортом, если ты один. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

..Я извлек уроки из этой ситуации и стараюсь создать свою семью по-другому...

Так бывает, что мать не может высказать свою любовь к своему ребенку и бесконечно его унижает. В такой ситуации,  ребенок всю жизнь пытается доказать матери, что он достоин любви ее. Ситуация,  где нет финала.

Не сможете Вы ничего ей доказать. Маму не переделаете, а вот свою жизнь  "испортите".

И стоит подумать о том, что Вы сами  можете строить СВОЮ жизнь без зависимости от мамы.

Как?  Отделиться  , территориально и психологически.

Работа с психологом - в помощь

Здравствуйте!

Юрий, вы рассказали о себе и в письме открывается тема противоречивого отношения к себе, неопределенности в самооценке. Самоощущение, при этом конфликтное и человек не может свободно самовыражаться.Такие симптомы и создают скованность и напряжение. Желание разобраться с проблемой, основательно безусловно, актуально в вашем случае.

С уважением.

А.Кудряшова.