Развод

Галина 28.10.2010

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем,никак не решусь,какая-то жалость...Полтора месяца назад мы поругались незначительно,бывало и ранее.На день рождения нашей дочери,он пришел в 10 вечера,ни мне цветочка,ни дочери подарка,а ей 15 лет.Я промолчала,потом он стал ругаться с моим отцом,мы живем с моими родителями,я вступилась за отца,а муж взял свои домашние тапки,сел выпивший за руль и уехал. Через день я пошла к нему на работу,поговорить,он на меня даже не смотрел и разговаривать не хотел,ничего не объясняя. Домой не приходил,на ночь отключал телефоны,говорил ночует у знакомых.А до ссоры к нему пришло смс*если можешь говорить,включи билайн,я перезвоню*от женщины.Вобщем через месяц,я собрала ему вещи,но он неспеша,но ушел,в ту же ночь вернулся,поспал и уехал и также продолжалось,то придет,то не придет.Потом я поставила условия,чтобы приходил до 10 вечера домой,а он пришел в час ночи,пьяный и говорит,что будет делать,как он хочет.Когда он протрезвел,я попросила объяснить его месячное отсутствие и поведение сейчас,а то я подаю на развод,Онсказал,что объяснять ничего не будет,подавай на развод,если хочешь

     Здравствуйте, Галина! Непонятно к кому жалость? И непонятно, на самом деле, чего Вы хотите? Я предполагаю, что Вы хотели бы, чтобы Вас муж понимал и делал так, как Вы его просите! Но этого не происходит и то, как Вы с ним себя ведете -  это действительный путь к разводу! Если бы по факту Вы этого хотели - Вы бы не писали! А если хотите, чтобы Ваши отношения стали меняться, - начните с себя! Все таки определитесь - вы хотите быть замужней за этим человеком или Вам лучше без него? Ориентируйтесь не на жалость, а на собственную потребность! У Вас накопилось много обид на него, которые необходимо проработать. Вы можете выражать чего Вы хотите от него, но точно не в силах контролировать - да и зачем это Вам? Вот с этого надо начать и лучше с психологом, так как есть то, что невозможно увидеть, прочувствовать и проанализировать в диалоге! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Галина.

В Вашем случае, когда Вы даже не спрашиваете, а, скорее, рассказываете о Вашей жизни, Вашей семье, очень трудно помогать, особенно в письме.

Думаю, важно сделать первый шаг...

Это может быть поход к психологу, с которым Вам будет легче разобраться в соих чувствах и желаниях.

Это очень важно.

Потом - следующие шаги, которые вытекают из первого.

Вот такой "алгоритм", порядок изменений в жизни, которая перестала приносить радость.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Галина! Вы не пишете сколько лет вы в браке и когда начались проблемы.

Я могу только догадаться, что вы уже более 15 лет живете с родителями, с которыми ваш муж не ладит.

У меня возникает вопрос: вы никогда не говорили с мужем о том, что мешает ему приходить домой раньше 10ч? Как мне показалось, его отношения с вашим отцом мешают мужу находиться в семье, рядом с вами и дочерью. Вполне возможно, что его роль в семье не соответствует его потребностям.

Он у вас кто угодно, только не глава семьи! Он почему то лишон того места, которое ему по праву принадлежит, поэтому ему ничего не остается как избегать той ситуации, в которой ему не комфотно. Его положение в семье, скорее всего не выносимо, а вы этого не хотите замечать. Вы просто требуете быть вовремя и все! А каково ему дома, вас не интересует?

Это конечно мои фантазии. Возможно все иначе, приходите, будем разбираться. Ведь развестись - не проблема. А вот будет ли место в вашем доме для следующего партнера? Вот в чем дело.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Галина!Я тоже не поняла, к кому Вы испытываете жалость, потому что Ваш супруг из Вашего рассказа жалости у меня не вызывает. Вообще, у меня сложилось впечатление, что у Вас давно нет к нему никаких чувств (возможно, и у него к Вам тоже). Все события Вы описываете очень вяло и тускло, как будто у Вас нет по этому поводу никаких чувств. Но, возможно, Вы просто их не осознаёте, именно поэтому и тянете с разводом, объясняя это жалостью. Возможно, Ваш внутренний голос говорит Вам, что развестись Вы-то всегда успеете, а вот потом отношения можно уже и не склеить, а вдруг именно этого Вам и захочется. Говорю это потому, что опыт многих моих клиенток (и мой собственный) говорит о том, что женщина очень часто хочет развода и думает, что именно он-то ей и нужен, а вот, когда муж из её жизни уходит, подступает тоска и осознание того, что ей нужен не развод, а муж, причём любой, со всеми своими пороками и недостатками. Проверьте себя на всякий случай, не про Вас ли это. Если нет, то не вижу причин удерживать себя в браке, который кроме уныния ничего не вызывает и не содержит никаких признаков контакта с мужем. И насколько я поняла, муж Ваш тоже не против развода. Тогда в чём же дело? Всего наилучшего, Елена.