За год сменила 2 работы

Наталья 17.04.2013

Здравствуйте! Так получилось, что за последний год сменила 2 работы, на которых проработала чуть больше 3 м-цев, хотя до этого были большие сроки работы на каждом предприятии. Теперь стало проблематично найти работу: мало приглашают на собеседования, а если и приглашают, то истинные причины ухода не смогу рассказать. Я в тупике.

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте.

Буду отвечать на Ваш вопрос, как человек, имевший в прошлом солидный опыт работы в управлении персоналом и в том числе личного рекрутинга.

В Вашей ситуации есть как объективная, так и субъективная составляющая. Начну с объективной. Она заключается в том, что в подавляющем большинстве  компаний первичный отбор кандидатов по резюме проходит стереотипно, резюме не соответствующие стандартным признакам "идеальных"  отправляют в корзину. Хотя надо бы почитать их  и увидеть, что человек до этого долго работал на одном месте.  И в жизни всякое бывает, причем у всех, без исключения!

Однако, то,  что Ваше резюме выглядит для рекрутеров как неидеальное  - стоит принять как объективный факт. Это факт. Повлиять на него Вы не можете.  Совсем.

Зато есть субъективные факторы, на которые Вы повлиять можете.  Рассмотрим главный.

 Это  -  Ваше отношения к факту  двух перемен мест работы за последний год, а главное к их причинам.  Вы сейчас этот факт воспринимаете как бы с позиции рекрутера. То есть как нечто, что снижает Ваши качества, как потенциального работника. И это Ваше отношение Вы несете на собеседование. Вы это транслируете, а рекрутеры улавливают интуитивно и принимают решение, что Вы не подходите. Тупик.

А где же выход? Он в том, чтобы посмотреть на это со своей позиции. Вы знаете, что Вы хороший работник? Что Вы им нужны?

А Вам нужна работа?  Скажите себе об этом твердо.   Это ощущение внутренней уверенности, то что Вам необходимо нести на собеседования внутри себя. Эта уверенность сильнее двух этих "несчастных" строчек в резюме. Подумайте о том, что если Вам все же пригласили на собеседование, значит, уже считают, что эти две смены работы не являются критичным фактором!

Может быть причины Ваших увольнений не так уж и "страшны"? Может быть,  слегка подправив или опустив детали,  о  них можно  сказать? Ведь все мы люди....   Открытость в таких трудных моментах на собеседовании производит очень хорошее впечатление... , правда,  не на всех. Это надо смотреть с кем разговариваешь.

 Но если Вы уверены, что причины двух Ваших увольнений это Ваше личное дело (они затрагивают что-то очень интимное), то можно сказать об этом в общих чертах. То есть вот так и сказать, что возникла у Вас в жизни такая личная ситуация, говорить о которой с посторонними людьми Вы бы не хотели. Сейчас Вы с ситуацией справились и работодатель может быть спокоен на Ваш счет.

Сочинять ложные причины я не советую. Обычно, когда человек на собеседовании не искренен, это очень сильно чувствуется. Нужно быть прирожденным вруном или Штирлицем, чтобы это прошло незамеченным. А рекрутеры настроены на распознавание лжи и поэтому даже безобидные недомолвки вызываают у них огромное недоверие.

Всего доброго,

а если почувствуете, что Вам необходима личная помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Елена Васильевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! а что за истинные причины работы? (даже написав сюда Вы также закрыты, что в целом и мешает разобрать ситуацию глубже и объективнее) похоже, что именно это и мешает Вам открыться работодалелю и устроиться на новую работу! что указано в трудовой книжке? Вам нужно определиться с тем, что Вы готовы озвучивать работодалелю, что нет - каковы бы причины ни были, но Вы выбрали увольнение (или уволили Вас?)! похоже, что и Вам самой стоит это сначала принять! можете обратиться очно к психологу и все проработать!