Не принимаю недостатки других

Еся 17.04.2013

Здравствуйте. Меня зовут Еся. Уже месяц я замечаю за собой ненависть к людям, точнее к их определенным недостаткам или же поступкам. Я знаю, что у меня и у самой есть недостатки, но ничего не могу с собой поделать. Все люди, с которыми я общаюсь, доверяют мне и буквально спустя 5 минут после нашего знакомства, я узнаю о них практически все. Мне самой очень нравится узнавать людей, но через некоторое время после общения с людьми, я на них и смотреть-то не могу. К примеру, я почти 2 года общалась со своей подругой. Все это время она очень ненавидила одну нашу знакомую. Но тем не менее основную часть времени она проводит с ней. Меня очень раздражает несоответствие ее слов с ее действиями. И точно так же меня раздражают все минусы в людях. Что мне делать?

Здравствуйте, Еся.

В других мы, как правило, не принимаем то, что нам не нравится в самих себе.  Когда Вы научитесь принимать свои недостатки в себе, Вы избавитесь от раздражения по отношению к другим людям.

Всего доброго

Любовь

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Еся!

Замечать как расходятся слова с поступками дествительно неприятно. И видеть недостатки других - тоже как-то разочаровывает. Согласна с вами.

Давайте подумаем вместе: бывают ли люди без недостатков? Этакий Вселенский идеал? Какой он должен быть? Если спрашивать об этом разных людей, то они будут говорить о разных идеалах совершенного человека. Для кого-то важно, чтобы он был честным, умным и талантливым. Для других важно, чтобы был смелым, решительным и успешным. Для третьих модным, воспитанным и немного нагловатым. Можно перечислять до бесконечности качества идеального человека.

Каков вывод? Ваши идеалы и представления о человеке не всегда соответствуют идеалам ваших друзей.  Теперь представьте, что ваши друзья тоже вас ненавидят т.к. не считают идеальной.  Раздражаются на вас, видят ваши недостатки, хотят вас переделать по-своему. Ну, чтобы вы подходили под их стандарты идеального человека. Еся, вам это понравится?

Проще всего обвинять других во всех смертных грехах. А как насчет того, чтобы начинать исправлять свои собственные? Может тогда и раздражение на других станет гораздо меньше.