Почему мы болеем?

Елена 16.04.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. У меня есть болезнь, которая очень мешает мне жить. Врач поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. Всё началось с раннего детства. Когда я была маленькая я боялась ходить в туалет ( по большому))). Естественно я не знаю почему... Когда я подросла страх исчез. Но начались запоры. Я могла не ходить в туалет 3 дня или неделю. Тогда меня это не беспокоило. Со временем я стала ходить раз в 2 дня, три, иногда каждый день. Но начинался потихоньку метеоризм. Сильное урчание в животе. Какие то звуки. Особенно когда начинала нервничать! Со временем эти симптомы стали всё чаще и чаще...( вздутие живота, повышенное газообразование. Заболел желудок! Очень! Режущая боль. Обратилась к врачу. Эрозивный гастрит. Лечила. Но к врачу после не пошла.. Желудок сейчас не беспокоит вообще. Я всегда была истеричной. В детстве очень много плакала! Все меня называли плаксой! За всю жизнь много нанервничалась. Были также сильные истерики периодически. Депрессии. Стрессы. Иногда не хотелось жить. Семья у меня не очень благополучная. Отца у меня нет. Мне казалось что я ничего в этой жизни не могу вообще! Что я не красивая, ничего не умею и т.д. Сейчас многое поменялось во мне. Я стала сильнее. Стала намного проще относиться к проблемам. Стала спокойнее. Никаких истерик. Больше уверенности в себе. Я поняла смысл жизни!!! Я знаю, чего я хочу в этой жизни! В личной жизни нет вообще никаких проблем! К счастью в этом плане мне всегда везет. С друзьями тоже нет проблем. И вот сейчас самый тот момент жизни, когда я знаю чего хочу, когда готова ставить цели и добиваться! Когда нужно много сил и энергии! Для того чтобы работать, учиться чему то новому, жить и радоваться жизни! КАК Я ХОЧУ РАБОТАТЬ ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ! И УЧИТЬСЯ! И МНОГО ЧЕГО! Я работала 3 года.. в мучениях... из за своей болезни... Я сдавала все анализы... Всё нормально! Я не могу есть... Если я ем, то метеоризм, боли и т.д. и т.п. и в туалет хожу раз в 3-4 дня. И чтобы я не съела! Всё одно и тоже! Если ничего не есть, то всё нормально. Я так и делаю иногда приходиться. Но становиться дурно. В общем мне это ОЧЕНЬ СИЛЬНО МЕШАЕТ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ! Я устала. Я думаю, что вам и рассказывать не надо сколько неудобств это приносит... Сколько расстройств... В интернете везде пишут, что это не лечиться. Но я не могу смириться :( Я верю, что найду выход. Мне кажется, что это связано с какой то психологической проблемой! Я даже уверена! Потому что у меня все анализы нормальные! Но в чем проблема я не знаю... Помогите мне пожалуйста!!! Только не говорите, что это не лечиться! Я уверена, что всё в жизни происходит не просто так. И даже болезни.. Может быть они о чем то говорят?

Здравствуйте, Елена.

Наше тело и наша душа взаимосвязаны между собой.  Когда мы находимся в стрессе, наша психика, а затем и наш мозг начинают подавать неправильные сигналы до тела (почитайте книги по психосоматике).  Мы все индивиуальны, поэтому  у каждого из нас есть свои слабые места в теле.  У кого-то в процессе длительного стресса появляются проблемы с щитовидкой,  у кого-то сердце начинает болеть, у кого-то головные боли... У Вас проблемы с желудком.

Если анализы у Вас в норме, значит проблемы имеют психологический характер.  Конечно, Вам нужно обязательно обратиться к психологу непосредственно. Но главная мысль, какую я хочу до Вас донести - если Ваш мозг и ВАша психика смогли выработать такую реакцию желудка, то значит, что Ваша психика и Ваш мозг в состоянии удалить эту проблему.  Для этого ВАм нужно поработать над собой, изменить свое отношение к тому, что Вас беспокоит, к себе.  Могут помочь аффирмации, аутотренинги. Вам нужно учиться релаксировать, учиться слушать свое тело и контролировать его с помощью своей мысли. Для этого должен быть рядом специалист, который будет подсказывать что и как нужно делать, будет Вас поддерживать.

Удачи и Здоровья!!!

Елена, здравствуйте.

В телесной терапии живот - область страхов. В вашем письме вы постоянно упоминаете о своих страхах и раздражении. В принципе, вы сами отвечаете на свой вопрос, но только не замечаете этого: Особенно когда начинала нервничать! Со временем эти симптомы стали всё чаще и чаще...( вздутие живота, повышенное газообразование. Заболел желудок!

Наш организм - удивительная структура. Он всегда проявляет наружу внутренние состояния человека. Есть такое высказывание: "Тело никогда не врет". Ваше тело уже давно показывает, на что вам нужно обратить внимание, но так как вы игнорируете эти знаки, ваше тело постоянно усиливает сигналы. Об этом вы тоже пишите: начинался потихоньку метеоризм. Сильное урчание в животе. Какие то звуки. Особенно когда начинала нервничать! Со временем эти симптомы стали всё чаще и чаще...( вздутие живота, повышенное газообразование. Заболел желудок! Очень! Режущая боль

Можно привести основные признаки в телесной терапии, связанные с заболеваниями пищеварительной системы ( здесь нужно помнить о том, что любые проявления индивидуальны и рассматриваются непосредственно на консультации)

Скопление газов говорит вам о том, что вы слишком обеспокоены. Ваш страх что-то потерять или оказаться в затруднительном положении не имеет разумных оснований. Подумайте о том, что у вас уже есть, вместо того, чтобы беспокоиться о будущем. Расслабьтесь, не пытайтесь цепляться за накопленное.

Все заболевания желудка непосредственно связаны с неспособностью принять определенного человека или ситуацию. Человек испытывает неприязнь и даже страх по отношению к тому, что ему не по вкусу. Он сопротивляется новым идеям, в особенности тем, которые исходят не от него. Он не может приспособиться к человеку или ситуации, которые не согласуются с его планами, привычками или образом жизни. В нем сильно развит внутренний критик, который мешает ему прислушаться к голосу своего сердца.

Ему следовало бы выразить то, что он чувствует, и постараться принять себя таким, каков он есть, осознавая всю сложность этого процесса.

Вы  настолько сконцентрировались на каких-то проблемах, что в буквальном смысле едите себя поедом. Вы легко раздражаетесь, ощущаете одновременно возмущение и беспомощность.

Поразмышляйте над тем, что написано выше, вы уже на верном пути: Я уверена, что всё в жизни происходит не просто так. И даже болезни.. Может быть они о чем то говорят?

С уважением, Евгений Владимирович