Как оценить профессионализм психолога и выбрать?

Марат 27.10.2010

Здравствуйте!

Как оценить профессионализм психолога и выбрать своего?

Дело в том, что накопилось множество проблем, справиться с которыми я не в состоянии. Проблемы копились довольно долго, искались самостоятельные способы их решения, но воз и ныне там. Надежда на выход из сложившейся ситуации - психолог.

Как определить уровень специалиста?

Что должно происходить при первой беседе и какой она должна быть?

Должна ли браться плата при первой беседе? Ведь психолог ничего не знает обо мне, а я о нем и уж точно с первого раза не сможет помочь, если вообще сможет.

Может и должен ли целитель душ гарантировать результат?

Какие техники, кроме откровенных бесед, могут и должны применяться при лечении депрессивных состояний, страхов и фобий?

Спасибо!

Марат, а Вы пробовали когда-нибудь ориентироваться на свои чувства, а не на оценочные критерии? Не всё в жизни можно измерить и оценить. Тем более Ваше самочувствие и ощущение себя в комфортном состоянии. По-моему, Вам не нужна помощь психолога, поскольку Вы не готовы к работе над собой, если заранее пишете такое "Ведь психолог в Стерлитамаке ничего не знает обо мне, а я о нем и уж точно с первого раза не сможет помочь, если вообще сможет." Кто Вас так напугал, что Вы не в состоянии ориентироваться на свои мысли, чувства и интуицию? Самый важный критерий при выборе психолога - доверие, собственная готовность понять, что причиной своих бед являетесь Вы сами, точнее - Ваше мировосприятие. Никто не решит за Вас проблем, психолог знает ответ на вопрос "как?", но дальнейший результат будет зависеть только от Вас, не всякий, даже если ему указали направление, пойдет в нужную сторону.

Конечно, квалифицированный психолог не будет браться за всё подряд, это один из показателей того, что он является специалистом, т.к. у каждого - своя специализация, кто-то занимается семейной терапией, кто-то работает с детьми лучше, чем со взрослыми, кто-то специализируется ещё в какой-то области. Но если он взялся работать с Вами, то результат будет. Вопрос в том, устроит ли Вас такой результат? Потому задача психолога - узнать, чего же хотите Вы в итоге подобного общения и решить, стоит ли работать с Вами. Что касается платы, то у каждого цена за консультацию измеряется определенными параметрами. А в целом, чем отличается первая встреча от второй, ведь человек (психолог) в любом случае работает с Вами, тратит определенное время и своё внимание, так почему же он не должен получить за свою работу вознаграждение? Работа психолога не измеряется в количественном отношении - это не детали, вырабатываемые на станке, измерить её таким образом не удастся, и она не зависит от количества встреч. От квалификации психолога зависит многое, порой не одна встреча, а одна фраза способна сделать больше, чем множество бесед не со специалистами. По поводу техник разговор долгий - поступайте на спец.факультет, обучайтесь и узнаете, сколько их и какие они, эти техники. Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Марат, Вам бы не к психологу в Орехово-Зуеве, а в налоговую или в какой-нибудь контролирующий орган. Ну раскажет Вам психолог про методы, подходы и что? Вы то в этом не понимаете ничего... Ну, покажет дипломы и сертификаты? Их у каждого - не один. И что? Какие гарантии Вы хотите получить, если Вы уже заранее уверены, что ничего и никто Вам  не поможет (важна мотивация клмента)! С чего вы решили, что с психологом ведутся откровенные беседы? Клиент всегда пытается ввести в заблуждение психолога, отвлекая отрепетированными монологами про "не то", а мастерство психолога - найти "болевую" точку, помочь сформулировать запрос и работать! Вы когда идете в театр, то изучаете текст спектакля предварительно, биографии актеров, проверяете оснащение сцены?

Доверяйте первому впечатлению, чувствам, позвольте себе ослабить контроль... и уже станет комфортнее!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Марат, надежда на психолога в Алматы у Вас правильная. Если у самого не получается, самое разумное решение -обратиться к специалисту. Поддерживаю Вас в этом решении.

Что с одной консультации психолог не поможет - это миф. Может быть такие психологи попадались тем, кто Вам это сказал.,. Эффект есть всегда, даже после одной консультации.

Другое дело, что если у Вас самого справиться не получилось и проблема копилась годами и , то понятно, что за один час ее не сможет разрешить даже самый высококвалифицированный специалист.  Это естественно, что консультаций понадобится несколько. За 5-10 консультаций вполне возможно справиться со страхами и не тяжелой депрессией. А вот для избавления от фобии или тяжелой депрессии может понадобиться больше времени.  Но результат, который Вы получите,    стоит и времени и денег, которые Вы на это затратите.

 У меня на сайте можно пройти тесты он-лайн на депрессию. http://www.psy-help.kz/Библиотека.aspx  (в Ссылках),

А на этой странице   http://www.psy-help.kz/Деятельность/консультирование_и_психотерапия.aspx  Вы можете прочесть о том, как работает психолог.  Валерия

     Здравствуйте, Марат! Специально для клиентов, которые хотят получить профессиональную психологическую помощь - написаны мои статьи, здесь на этом сайте в разделе "Мои статьи", где Вы можете получить ответы по Вашему запросу - это первая, вторая и четвертая статьи!                                                                                                       Оплата за первую встречу производиться, так как, во-первых получение психологического образования и специализаций - это дорогое удовольствие по деньгам, времени и т.д. 2. Психолог в Алматы тратит свое время, энергию - он вас слушает и происходит внутренняя работа у него, так как он сам является средством терапии по мимо существующих техник и подходов 3. Арендование помещения платная и др. 4. То, как происходит взаимодействие у клиента с психологом - чаще это то, как он себя ведет в своей жизни и начинают проявляться его ограничения в существующей ситуации... Все остальное при встрече, так как - все индивидуально и нет одинаковых рецептов.., то о чем Вы пишите необходимо разбираться очно! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте Марат! Совершенно с Вами согласна. Вы имеете право выбрать высоко профессионального специалиста. Вы платите деньги и хотите результата. Минимальные критерии просты. Во-первых, обязательно наличие диплома. Во-вторых, постоянное повышение квалификации. В-третьих, психолог в Алматы сам должен проходить личную терапию у другого психолога. Это тот минимум, который необходим. А вот дальше, только Вам решать, кого выбрать из этого числа. Так как в кабинете идет работа с психическим, то очень важно, что Вы чувствуете, когда общаетесь с психологом. Вы ведь не насильно туда идете, если не нравится, ищите другого. В конечном итоге, Вы найдете СВОЕГО психолога. И еще один важный момент. Не факт, что очень опытный психолог может помочь именно Вам, и не факт, что неопытный психолог Вам не поможет. ВСего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марат!

Изложу Вам свои представления о работе практического психолога в Торонто и клиент-терапевтических отношениях. Заочно можно оценить уровень квалификации психолога, по его анкете, где указано его образование, сертификации и квалификации. Хотя на самом деле наличие дипломов само по себе не означает, что он Вам поможет, это только подтверждает факт, что он учился профессии психолога. Если кто-то из Ваших знакомых посещал психолога, то можно обращаться по рекомендации: если он кому-то помог, значит, что-то умеет. Далее - личная встреча. Именно на ней возникает (или не возникает) контакт между терапевтом и клиентом, так называемые клиент-терапевтические отношения. И уже после первой встречи клиент должен решить, будет ли он работать с этим психологом, доверяет ли он ему. Соответственно, такой же выбор (буду ли я работать с этим клиентом) делает и психолог. Если оба ответили "да", то это означает, что психолог будет охотно работать, а клиент сотрудничать с тем, кого сам выбрал. По поводу оплаты: деньги психолог должен брать за любую встречу с клиентом, потому что он тратит на это время и силы, и это должно быть оплачено. Но это вопрос, который каждый решает для себя индивидуально, кто-то за первую консультацию денег не берёт и это его право так оценивать свои время и усилия. Результат гарантирует, на мой взгляд, только глубоко непрофессиональный человек или же нечестный, потому что гарантировать результат в психотерапии не может никто. Изменения в психике - вещь тонкая и её никто не может гарантированно обеспечить. Единственное, что может гарантировать квалифицированный психолог - что он будет с отдачей, добросовестно работать с клиентом и делиться с ним всем, чем сможет в рамках данной тематики. А техники, применяемые в терапии, зависят от метода, в котором работает каждый конкретный специалист. Сейчас на рынке психологических услуг Алматы представлены различные методы - начиная от психоанализа и заканчивая трансперсональной психологией. Метод психологом обычно выбирается в соответствии с его индивидуальными ценностями и представлениями о том, что такое психологическое здоровье человека. Выбрать есть из чего. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Марат.

Определить "своего" психолога в Алматы очень просто - стоит только довериться себе, своей интуиции, своим чувствам.

У Вас пока только большие требования к психологу. Вы хотите, чтобы Вам - заранее все объяснили, показали и рассказали и выдали сертификат, по которому гарантированы удачи в Вашем "лечении".

Я бы сказал так - у вас очень много требований - к другому.

А сами Вы насколько готовы к изменениям? Ведь психолог - помогает, но не делает за Вас.

Являетесь ли Вы гарантом своих изменений.

Почему эти изменения трудны для Вас и что Вы боитесь потерять в результате таких изменений?

Для чего Вам Ваши депрессии, страхи?

От чего Вы прячетесь за них?

И многие другие вопросы для Вас готовы у меня.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Марат! Я уже ответила вам на вопрос, и вижу, что с обратной связью у вас тоже проблемы. Вы на все ответы предпочетаете никак не реагировать?

Я приглашаю вас на групповое занятие, где вы сможете посмотреть на то, как проходит процесс терапии. Сможете увидеть какие то техники, а возможно и поучаствовать в решении чужих проблем. Надумаете, позвоните. Марина.