Как мне быть с мужем?

Ксения 15.04.2013

Мы с мужем живем в гражданском браке почти год, по началу все было хорошо,но вот уже больше полугода как мы живем как кошка с собакой. Постоянные ссоры, инициатор конечно же я. Он перестал меня уважать, может с утра нахамить, а потом просить прощение,ни доброго утра тебе не скажет ни спокойной ночи, про секс я вообще молчу..с сексом тоже проблемы,его может не быть и месяц..начинаешь говорить про потребности организма, говорит я на работе устаю..а как же Я, его эгоизм и потребительское отношение просто убивает. Все что он делает дома это поест посмотрит телевизор и ложится спать..ни общения ни со мной ни с ребенком не происходит практически вообще никакого..все дела по дому делаю я сама..включая электричество и водопровод. Это что любовь такая нынче или я чего то не понимаю? зачем в таком случае нужен мужчина если все мужские дела я делаю сама? а он видя это слова мне не говорит и не просит отдать какой либо инструмент чтоб сделать свою работу, за то готовить, стирать и убирать это наша женская обязанность..да с какого такого перепуга? где эти обязанности прописаны в какой такой негласной конституции или законе? Я понимаю что все наши проблемы в нас самих..пыталась понять что же я делаю не так..я никогда ему ни в чем не отказывала, всегда делала все для него ради него ради семьи..в итоге получила наплевательское отношение, грубость, и не желание что либо менять в по отношению ко мне.Теперь ловлю себя на мысли что уже ничего не хочу с этим человеком общего иметь. Отношения должны радовать и приносить счастье, понимаю что бывают проблемы, но нет ничего не решаемого..но в моем случае такое ощущение что говорю в пустоту..чтоб послушать исключительно саму себя..он меня не слышит..или не хочет..просит время чтоб изменится..но время идет..а отношения не меняются..решила поступить по правилу: относись к человеку так как ты хотел бы чтоб он относился к тебе..стал возмущаться..но не увидела в его глазах осознания и понимания всего происходящего. Приходит понимание того что это не мой человек.. предложила расстаться..сказал нет, что любит меня и чтоб я себя не накручивала, что все будет ХА-РА-ШО. но я не верю. Подскажите как мне быть? я хочу чтоб меня любили уважали и ценили, я не ставлю условий, я не пытаюсь его изменить..я хочу просыпаться утром и улыбаться потому что любимый рядом и он сказал мне просто доброе утро..я не прошу его писать мне стихи..двигать горы, мне нужны простые человеческие чувства эмоции, я люблю гулять, а с ним мы сидим дома, уйду одна с сыном обид будет выше крыши, а меня 4 стены давят..дома 4 стены, на работе 4 стены..а он этого не понимает..он только видит и слышит себя, чего хочет он, а на окружающих ему по барабану..начинаешь высказывать опять я плохая..потому что просто хочу подышать воздухом. Помогите, есть ли смысл продолжать эти отношения? я уже не чувствую ту безудержную любовь..которая была в начале отношений..когда у меня скручивало живот когда я его видела как перед экзаменом..когда сердце замерало когда он меня целовал..

Доброе утро Ксения, хочу начать свой ответ вам с вашей фразы "Я никогда ему ни в чем не отказывала, всегда делала все для него ради него". Вот тут и кроется одна из ваших ошибок, что вы вначале отношений больше всего старались для другого человека, при этом благополучно забыв про себя любимую. Мотивы такого поведения обычно таковы- я все буду делать для всех, и все будут благодарны мне за это и все  также  будут стараться делать ответно хорошо мне. Так  не получается, во первых, потому что это ваше желание делать для всех все и люди принимают это как должное, считая,что это для вас самой приятно, во вторых, ставя себя на второе место, вы тем самым подписываетесь под словами -" Я себя не люблю, я люблю всех вокруг, они достойны того,чтобы я забыла о себе". Ну а кто будет любить человека, который сам себя не любит и отодвигает  подальше?. Вы  делаете добро, ждете ответного поступка, его никто не совершает и вы просто возмущены. Опять же хватаетесь за мужскую работу и ждете, когда же он начнет выхватывать из вашх рук инструменты. Да не будет он этого делать, ему и в голову не приходит,что вы с этим сами не справитесь, вы сами его к этому приучили и теперь вам самой некомфортно в такой роли- " жнец,кузнец и на все руки молодец". Переделывать мужа не стоит, вы его  сами избаловали и вините во всем его. К хорошему всегда быстро привыкают. Начните с себя, вспомните ,что вы вообще то женщина, а не баба-мужик. Теперь с точностью наоборот постарайтесь услышать себя, чтобы вы хотели лично сами для себя, при этом без претензий к мужу и к окружающим, без ультиматума. Проявите свои женские качества, мягкость, нежность, уступчивость, интонацию в голосе снизьте. Коротко говоря- перестаньте сами играть роль мужика в доме. Пока  вы не уступите эту роль своему мужу, он так и будет лежать на диване с пультом в руках. Сколько времени вы потратили на то,чтобы он на этот диван приземлился? Теперь столько же времени придется потратить на то,чтобы он с него захотел встать. Случилось что то с электричеством, ну и пусть,сидите и ждите ,когда ваш муж сделает его сам, сядьте и смотрите на него как на единственного, кто сможет его починить. Уверяю вас, как только он поймет, что он глава в доме, увидит  вашу беспомощность,у него сразу появится и желание и все свои навыки вспомнит ( он же мужчина по сути своей). Вы сами  опережаете его вмешательство в бытовые проблемы. Подумайте,где вы перегибаете палку,беря на себя все обязанности. Мы получаем ровно то, что сами и заказывали. Вот и вы все старались для всех, все ждали,когда кто то подойдет и поможет,а он и не догадывается о том,что вам надо помогать.Все считают вас сильной и всемогущей, но ведь вы сами в этом убедили. Развод здесь не при чем, он не решит ваших внутренних убеждений о себе. А вот анализ самой себя, честный вопрос,когда же вы перестали быть женщиной и вошли в роль мужчины, как  раз и поможет вам выправить ваши перекосы поведения. Всего хорошего. Нужна будет дополнительная консультация всегда рада помочь.

Здравствуйте,Ксения.ВЫ правы.Вы живете,как в тюрьме.Так как позволили себе раньше идеализировать мужа.А себя сделали покорной и услужливой.И он этим воспользовался.И сегодня он живет для себя,а Вы -для него.Вы сами так хотели.Теперь,чтобы вернуть справедливость,нужны только Ваши решительные действия.Нужно бороться за себя и отстаивать.Верьте всегда не словам,а поступкам.А у него их нет.Вот и спасайте себя,надеясь только на себя.Вплоть до ухода.Сначала-временно.потом-по обстоятельствам.Тогда он пересмотрит свои взгляды на жизнь.И не нужно ругаться каждый день.Один раз сказали-один раз сделали.И тогда каждый покажет-чего он в самом деле стоит.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ксения!
А муж просил Вас ради него во всем себе отказывать, лишь бы ему хорошо было? Такое ощущение, что Вы ему на блюдечке все приносили, а теперь требуете "платить по счетам". А если он этого не просил, то ему и не хочется это делать. Это только лишь мое предположение. Вообще, мне кажется, здесь было бы полезно поразбирать, в чем загвоздка - то ли Вы действительно что-то такое делаете, что не получаете отдачи от мужа. То ли муж так воспитан и привык, что все делается только ради него. Тогда Вы будете знать, что с этим делать.
Светлана.

В письме не указан Ваш возраст....

Слышны желания..., слышны обиды....

Вы не вышли замуж, а хотите жизни - семейной.

Не разобрались с Вашим мужчиной в таких важных смыслах -

что такое семья...,

что такое муж - в семье...,

что такое - жена в семье...

Решитесь разобраться со смыслами - обращайтесь.

Я работаю с людьми, которые задают себе такие вопросы.

Г.Идрисов.