Меня не понимают люди

Денис 13.04.2013

Здравствуйте! в последнее время я начал с годами все больше замечать что меня не понимают люди, иногда сторонятся, как будто побаиваются, хотя я не тиран какой-то. Мне приходится по неволе общаться с некоторыми людьми из родственников, они меня коробят своими действиями и высказываниями.... но я ничего поделать не могу, они мои родственники. предположим сидим в компании я много не пью и всегда держу себя в руках, а некоторые выпьют и говорят всякие словечки которые ударяют по мне, я виду конечно не подаю до поры до времени, но меня это цепляет за душу (а они уже и не помнят, что сказали, им кажется что это нормально).... из последнего случая(пример отмечаем день рождение брата в компании с родственниками и друзьями)все пока неплохо, брат знает что я не люблю говорить тосты, но тем не менее просит и даже настаивает перед всеми гостями чтобы я сказал тост, это меня начинает раздражать я стою на своем и получается что видите ли я ему испортил настроение,и все остальные смотрят на меня и по глазам видно что ну как же так ты не мог этого сделать... хотя все знают что меня смущает подобное...

что это? что мне с этим делать? как мне себя вести? почему меня просто не хотят понять? мне 24 года

Алёхина Елена Васильевна

Денис, здравствуйте.

Ваше письмо говорит о Вас, как о человеке думающем, поэтому начну с того, чтобы в ответ на Ваш вопрос "Что делать?" предложу поразмышлять о том, а откуда у Вас взялась идея о том, что люди вообще и близкие родственники в частности должны Вас понимать?

Для того, чтобы быть понятым часто приходится приложить немалые усилия, но и это не гарантия успеха. Человек еще должен хотеть и уметь Вас понять.  А не хотеть Вас понять люди могут тоже по многим причинам.

Например, они также как и Вы могут быть убеждены, что сделать шаг навстречу и понять их должны Вы! И тогда еще один вопрос Вам для размышления, почему они Вас, а не Вы их?

Однако, если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Если человек, чувствует что его не понимают, ему может помочь то, что   будет стараться понять тех людей,  чье понимание он хочет получить

С уважением,

Елена Васильевна