Отношения с мужем

Алена 13.04.2013

Доброго времени суток!Мне 35 лет, живу в браке 10 лет, сыну 8 лет.Мужу 37 лет, он трудоголик, целыми днями на работе,заработки неплохие, я тоже руководитель структурного подразделения.У нас обоих высшее образование.Есть совместный досуг,ссоры обычно бытовые, по мелочам.у мужа заболевание-аритмия на нервной почве, лечился от панических атак.5 лет я живу в страхе за его здоровье.Я очень неровная, часто меняется настроение,последнее время все дается трудно.я все делаю через силу.Не знаю ,чего хочу.Муж мало уделяет времени мне, с сыном проводит все возможное время.Планировали 2 ребенка ,не получается пока.Я все время переживаю ,а вдруг с мужем что случится ,я двоих не потяну.Недавно случился скандал на денежной почве.Наши желания не совпали.Муж планировал поездку за границу, я туда не хочу, мне нужна зимняя одежда.Поскольку решения принимает он, обсуждать не дает эти вопросы.Мне стало казаться, что я растворилась в муже, себя забыла.Он сказал, что ему не хочется домой, что я вечно ворчу и недовольна и ушел к маме.Я не знаю, что делать ,и с ним плохо и без него не могу.помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Вам нужно не утопать в супруге, даже в мыслях - все время прокручивая в голове, что с ним что-то случиться (скорее в таком темпе с Вами что-то случиться,  а не с ним!) - у него лишь аритмия и были панические атаки (это не смертельно!)! а вот себя Вам и нужно собрать - не ждите, чтобы супруг Вас слышал  - услышьте себя сами! вернитесь к себе, очерчите свои границы - свои интересы, свои увлечения, свои мир! кто Вы? Вам нужно стоять твердо на своих ногах! а за своими страхами Вы себя теряете! оглянитесь вокруг - что происходит? как муж настроен на второго ребёнка? (обратитесь к врачу и перед беременностью провертесь!) готов ли слышать Вас и слушать? готовы ли Вы сами расширить свой мир, чтобы и мужу дать возможность не "дышать" только Вами и Вашими страхами, а быть вместе и рядом с Вами!

Здравствуйте.Алена.Я думаю,в Вашей семье есть ресурсы для развития и цельности.По Вашему письму трудно все оценить объективно.Если он Вас перестал замечать.то Ваши претензии вполне объективны.Почему он вместо диалога спасается за мамину юбку-странно.Как-то не все понятно.Возможно,в нем страхов больше,чем у Вас,раз у него паника.Я думаю,Вам нужна разовая консультация,чтобы понять все подводные течения.И,если окажется необходимым привлечь мужа,значит,консультация нужна будет обоим.Это важно и для его аритмии.Надо разбираться более детально.Обращайтесь.