Я не люблю мужа

Рузиля 13.04.2013

Мы женаты полтора года. конфетно букетного периода не было - мы всё время ссоримся. муж очень ревнив и часто устраивает скандалы из-за пустяков (был случай, когда он увидел, что я разговариваю с однокурсником и устроил мне жуткий скандал). детей у нас нет. живём на квартире с моей мамой. мама никогда не лезет, даже часто остаётся с ночёвкой у бабушки, чтобы оставлять нас наедине. зятя она любит, и он её. я выросла в дружной семье, родители при нас никогда не ругались. семья мужа - это противоположность нашей - разговоры с криками и матами. так же он разговаривает и со мной. отзывается обо мне так, словно я гулящая, шляюсь где-то и с кем то вместо учёбы, хотя ни раз такого не было, ни раз я ему не изменяла.одевюсь скромно, часто строго. короткое не ношу. какие поводы я ему даю, не знаю. я прочла много литературы о семейной психологии и каждый раз давала нам шанс и себе в том числе, когда чувствовала к нему нелюбовь, а в последнее время и раздражение. я больна по женски и мне больно во время секса. он это знает и всё же не понимает, почему у меня иногда нет желания. я стараюсь не отказывать. я хочу развестись, но он каждый раз вымаливает у меня шанс. не пойму, почему он так за меня держится, с каждым днём он всё больше меня раздражает. если раньше мы пытались что-то изменить, придумывали правила и просили прощение, сейчас мне даже не хочется спасать наши отношения. он работает на вахте, и 15 дней он дома, 15 дней я его не вижу. уже совсем не скучаю,понимаю, что мне без него хорошо. но он клянётся, что любит и не даст развода и жизни с другим человеком. сама себе отвечаю на свои же вопросы, что надо вроде развестись, но и его жаль, плачет, клянётся, что изменится. даже не знаю, нет желания ничего менять, хочу просто уйти. были ли в вашей практике случаи когда жена не любит мужа и при этом счастлива в браке? очень прошу, ответьте мне, очень нужный строгий и прямой взгляд на мои ошибки.

Здравствуйте, Рузиля!
Болезненная ревность это патология, с которой человеку придется работать всю жизнь. Похоже, что Ваш муж хочет, но не может измениться. Ему нужна помощь и, вероятно, он ощущает, что именно Вы способны ему помочь.
Но Ваша жизнь у Вас одна. И только Вам решать как прожить ее. Если нет любви, если не можете больше справляться с раздражением, если не видите смысла "спасать отношения", если понимаете, что Вам без него лучше, чем с ним, то развод, определенно, выход. Только не уподобляйтесь хозяину, который, любя свою собаку, рубил ей хвост по частям...
Всего хорошего.

Здравствуйте, Рузиля.

Пара может жить счастливо без страстей и безумств, которые часто принимаются за любовь, но для этого должно быть уважение, общие интересы и взгляды, дружеские, теплые отношения. Ссоры, споры тоже могут быть, но с примирением.

На чем держится ваш брак? Что-то же держит вас вместе? За что любит его Ваша мама? Напишите список "+" и "-" вашего союза. Будьте честны и объективны насколько сможете. Посмотрите, помедитируйте на этот список, послушайте себя, почувствуйте что вас еще держит вместе и чего уже нет. Возможно, потом придет правильное решение. Не из головы, а из глубины Вас, из души или из сердца.

Жить из жалости и приносить себя в жертву - это не лучший путь, в конце этого пути ждет разочарование и пустота. Это не принесет пользы никому. Только обиду и гнев.

Разбираться во всем этом лучше в сопровождении психолога.

Удачи!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент