Люблю мужа, но думаю о другом

Мила 12.04.2013

Добрый день ! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я не понимаю себя. Мне 25 лет, замужем, растет сынок (1.5 годика). Мой муж - моя первая любовь и мой первый мужчина. Мы беззаботно живем вот уже 3 года мирной семейной жизнью. До встречи мужа меня восхищали всегда умные мужчины (я по жизни перфекционистка, отличница, и т.д, сейчас обучаюсь в докторантуре) , но человек, которого я полюбила (мой муж) этим (наукой) вовсе не увлекается, ну и мне разницы особой не было. Главное, что он меня всегда поддерживает и любит. И мне еще иногда не хватает от него эмоций (он очень спокойный), а я эмоциональная.

И вот, недавно на работе стала замечать на себе взгляды одного мужчины. Ему на вид лет 30-35. Сначала я думала про себя: "Господи, какой противный". Потом я поняла, что действительно ему нравлюсь. Мы с разных департаментов и только иногда видимся в коридоре. Он пытался несколько раз заговорить, я то делаю вид, что не слышу, то просто посмотрю и пройду мимо. Навела справки, он замечательный ученый. Меня восхищают его работы. Несколько дней его не видела. И словила себя на мысли, что соскучилась !!! Это просто ужасно! Я его не люблю, не хочу его ! Почему это происходит, не понимаю. Вижу в коридоре и сердце выпрыгнуть готово. Думаю о нем и днем, и ночью. При этом я действительно люблю мужа,я не могу без него жить.Этого же человека рядом с собой я не вижу! Мне просто хочется с ним пообщаться, узнать его, в общем, не знаю . Мучают угрызения совести.

Нет "пищи" душевной, духовной.

Душе сейчас жить - нечем.

Есть смысл разобраться поточнее, что происходит с Вами.

Обращайтесь, - я помогаю в таких случаях.

Г.Идрисов.

Мила,здавствуйте, вы любите мужа, муж любит вас. Вы интеллектуально развиты и работаете в кругу таких же умных людей. При всей вашей любви к мужу и в убеждении себя ,что для вас не имеет значение ,что ваш муж не увлекается наукой всерьез, где то в глубине души вашей живет превосходство себя,своих способностей над мужем. Это было не так заметно,пока вы не стали работать и там уже в кругу себе подобных вы стали тянутся к тем мужчинам,которые заинтересовали вас в первую очередь своими интеллектуальными способностями и именно они вызывают ваше восхищение. Внешние данные вы оценили на " Господи,какой противный". Понимаю ,что ум, образованность и интеллект всегда привлекают к себе внимание. Но ведь в семье у вас  есть свои плюсыи это тоже немаловажно. Воспримите это как некий флирт на работе, ваше замужество не может запретить вам восхищаться чьими то работами, и не запрещает кому то оказывать вам внимание. Это все допустимо,вы же женщина и часто такие небольшие романтические настроения  стимулируют женщин,да и мужчин также лучше выглядеть, лучше работать и это все положительное воздействие.. Главное,не придавать этому флирту ареол какой то значимости и не придумывать всякие фантазии на тему любви. Редко когда служебные романы заканчиваются чем то серьезным и хорошим. Чаще всего это создает лишнее напряжение и разочарование,Когда уходит первая эйфория знакомства. Напоследок хочу сказать ,что именно ваше различие с мужем в эмоциональности как раз и уравновешивают вашу семейную лодку. Лучше уживаются те люди,когда один из них очень активный а другой более спокоен, чем два спокойных ,или наоборот. Всего хорошего.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Мила. Сочувствую Вам, тяжело жить в таком раздвоенном состоянии. Мужчины так живут намного чаще, чем женщины, у них это получается естественнее. Вероятно, Ваш супруг не удовлетворяет какие-то Ваши потребности в той мере, какой Вам жизненно необходимо. Мы все имеем различные потребности. И они настолько разнообразны и порой нелогичны и удивительны. И наша психика будет стремиться их удовлетворить. Если потребность социально неприемлема, то наша психика будет это делать скрытно, завуалировано, либо избегать удовлетворения, и тогда в ответ будет наращиваться агрессия, которая будет проявляться социально приемлемым способом - травмы, заболевания, плохое настроение, раздражение и т.п. Ваша психика нашла именно такой путь - увлечься таким мужчиной. Вы ведь на самом деле понятия не имеете какой он человек, Вы увлеклись образом, который дорисовала Ваша психика до того вида, который Вам был нужен. Это все происходит бессознательно, через проекцию. Если Ваши переживания для Вас так тяжелы и Вы исптытваете чувство вины, психолог может помочь Вам со всем этим разобраться. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мила!
Я не очень поняла, что Вас так ужасает в отношении этого мужчины. Вы сами пишете, что какого-то любовного импульса к этому мужчине у Вас нет. Тогда почему Вы так реагируете на свой интерес к нему, который для меня (про крайней мере, с Ваших слов) смотрится больше как профессиональный. Если этот интерес действительно связан только лишь с работой, то здесь нет ничего пугающего или предосудительного. Однако Вы на это как-то бурно реагируете. Мне кажется, здесь нужно подробно поиследовать, что же за убеждение здесь скрыто, которое запускает такую реакцию. То ли Вы подсознательно боитесь, что со временем этот профессиональный интерес может перейти в более личный. То ли у Вас есть убеждение, что проявлять интерес к мужчине в любой сфере это не очень хорошо, ну или что-то еще.  Это все нужно проверять. Когда Вы для себя это разберете, я думаю, что Вам станет проще в этих отношениях.
Светлана.