Можно ли игнорировать симптомы ВСД, и тренироваться?

Денис 12.04.2013

После приема алкоголя уже месяц не могу прийти в себя, любая физическая нагрузка вызывает то по отдельности сдавливание грудной клетки,головные боли,ощущения внутреннего давления в голове,покалывания или жжения в сердце,либо все это вместе(зависит от интенсивности нагрузки).И в любом случае при малейшей физической активности у меня начинает кружиться голова, и зрение как будто рассеянное, весь мир как не естественный, как во сне, или как будто пьяный), не могу избавиться от этого состояния,выход один лежать и не шевелиться. Говорят по всем симптомам что это ВСД, и рекомендуют правильный образ жизни, питания, Прогулки, Гимнастику и Аэробику, а я даже посуду помыть не могу. Скажите уважаемый доктор,-Бывает ли при ВСД такое??? Паники я не ощущаю, разве что естественное волнение когда симптомы усиливаются,(потому думаю "транки" и психиатр мне не нужен) но говоря по совести какой то внутренний тремор и тревога наверное все таки присутствуют. -Проколол Эмоксипин, и теперь (в состоянии покоя) мне легче, возвращается четкое зрение и настроение, забываю об этом, но как только пролет по лестнице пройду, или хоть малейшая физ.активность так сразу все возвращается, причем бывает сразу после нагрузки, а бывает чуть позже к вечеру. Милый доктор, скажите Пожалуйста, из вашего опыта бывают ли такие проявления ВСД, и может ли это быть что то другое с сосудами после алкоголя. "УЗИ сердца в норме, УЗИ СОСУДОВ ШЕИ в норме, Кардиограмма в норме. Развернутая биохимия крови в норме, невралгии межреберн. не выявлено при осмотре",Разве что МРТ не сделал пока, может стоит? Скажите пожалуйста если это ВСД, то почему я не могу Двигаться, Работать физически, и Лечиться гимнастикой и Аэробикой как советуют неврологи вегетологи и психотерапевты??? Бывали ли у вас на практике похожие случаи, и чем лечили??? - И Самый Главный Вопрос, могу ли я плюнуть на все эти ощущения , пойти в спортзал или на пробежку, не думая о последствиях. ведь если это "психологический загон", то по идее со мной ничего не случится??? (...хотя я представляю что будет к вечеру: -мурашки по конечностям доходящие до корня языка, коли и жжение в сердце, давление на череп, и чуть ни потеря сознания, с комом в горле и ужасным давлением на грудь... СПАСИБО ОГРОМНОЕ, и простите за большой текст,(в двух словах и не расскажешь).

Овсяник Людмила Михайловна

...могу ли я плюнуть на все эти ощущения , пойти в спортзал или на пробежку, не думая о последствиях. ведь если это "психологический загон", то по идее со мной ничего не случится??? ..

Стоит пройти обследование у врачей. Если анализы в норме и сердце в норме, то занимайтесь, сколько хотите.

Здравствуйте, Денис.

С анамнезом о котором вы написали, тренироваться можно. Реабилитация должна быть  и индивидуально подобрана с учетом вашего психофизического состояния. Лучше, если вы будете психологически готовы учитывая  особенности вашего здоровья. Безусловно, вам было бы полезно поработать с тревогой и страхами. Если, вы займете твердую позицию по отношению к себе ситуация с качеством жизни начнет меняться.

С уважением.